Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.04.18
8491 5 Печатать

Условия трудового контракта, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством, считаются недействительными

Автор: Кирюшин Артем Андреевич, Юридический Интернет-ресурс «Протокол», (Тернопольский АС № 607/1440/17-ц от 10.07.2017 г.)

Фабула судебного акта: Между работником и предпринимателем был заключен трудовой контракт.

При этом, одним из условий указанного соглашения, был запрет работы по совместительству во время действия трудового контракта и работы у других работодателей в течение трех лет после расторжения этого соглашения, а также установлены штрафные санкции к работнику в случае безосновательного расторжения контракта, предъявление требований о возмещении убытков, связанных с невыполнением работником своих профессиональных должностных обязанностей в результате увольнения, а именно штрафа в размере заработной платы умноженного на весь неотработанный период.

Считая условия такими, которые не соответствуют нормам действующего законодательства, работник обратился в суд с иском о признании трудового контракта недействительным на основании ст.ст. 203, 215 ГК Украины, а также ст.ст. 9, 22, 130 КЗоТ Украины.

Судом первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

В своем решении местный суд указал, что трудовой контракт не может быть признан недействительным по нормам Гражданского Кодекса Украины о недействительности сделок. Относительно соответствия условий контракта требованиям трудового законодательства, суд отметил, что положения ст. 9 КзоТ Украины  относительно недействительности условий договоров о труде, ухудшающих положение работников, не распространяются на контрактную форму трудового договора. Кроме этого, судом указано о пропуске работником установленного ст. 233 КзоТ Украины срока на обращение в суд за разрешением трудового спора.

В свою очередь, суд апелляционной инстанции, просматривая указанное судебное решение, сделал следующие выводы.

По мнению апелляционного суда, правоотношения между предпринимателем и работником существуют исключительно в рамках трудового контракта, поэтому регулируются трудовым и специальным законодательством. Трудовой договор не является сделкой в понимании статьи 202 ГК Украины и не может быть признан недействительным из предусмотренных ст.ст. 203, 215 ГК Украины оснований.

По нормам ч.3 ст. 21 КзоТ Украины, контракт это особая форма трудового договора, в котором срок его действия, права и обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера применения контракта определяется законами Украины.

Право на заключение контракта между работником и физическим лицом-предпринимателем предусмотрено ст.46, ч.4 ст. 65, ч.2 ст. 104 Хозяйственного кодекса Украины.

В соответствии со ст. 9 КЗоТ Украины условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными.

В то же время, решением Конституционного Суда Украины от 09.07.1998 г. № 12-рп/98 определено, что несмотря на предостережения, которые содержатся в Кодексе законов о труде и других актах трудового законодательства и направлены на защиту прав граждан при заключении ими трудовых договоров в форме контрактов, сторонами в контракте могут предусматриваться невыгодные для работника условия: это, как правило, временный характер трудовых отношений, повышенная ответственность работника, дополнительные основания расторжения договора и тому подобное.

Одним из пунктов трудового контракта предусмотрено, что к работнику, который безосновательно разорвал контракт, могут быть применены санкции в соответствии с условиями контракта и предъявление требований о возмещении убытков, связанных с неисполнением работником своих профессиональных должностных обязанностей в результате увольнения, а именно штрафа в размере заработной платы умноженной на весь неотработанное период.

Однако трудовым законодательством не предусмотрена возможность привлекать работника к ответственности за необоснованное расторжение трудового договора, и при этом применять такой вид ответственности как штраф за расторжение контракта.

В то же время ст. 147 КЗоТ Украины предусмотрено применение к работникам за нарушение трудовой дисциплины только таких видов взысканий, как выговор и увольнение. Другие виды взысканий могут устанавливаться только законами, а не договором между работником и работодателем.

Нормами ст.134 КЗоТ Украины установлен исчерпывающий перечень случаев, когда работник возмещает материальную ответственность в размере, превышающем его среднемесячный заработок, среди которых не указано такое основание, как разрыв временного трудового договора.

Итак, условие трудового контракта о возможности применения к работнику санкций и предъявления требований о возмещении убытков, связанных с неисполнением работником своих профессиональных должностных обязанностей в результате увольнения, а именно штрафа в размере заработной платы умноженного на весь неотработанное период, является недействительной в силу ст. 9 КЗоТ Украины.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Симона
04.04.18 09:03

Обнаглёж работодателя

Ответить
  • Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло
04.04.18 10:11

Работник правильно сделал, что обратился в суд. Ой чую, что это относится к ИТ сфере.. хотя, могу ошибаться. Таких работодателей наказывать надо. И моего тоже :) 

Ответить
  • Люка
04.04.18 10:28

Аннушка, которая разлила подсолнечноемасло, не только ИТ. Сталкивалась с таким, менеджерам такие условия предъявляли, типа чтоб вместе с человеком база не ушла к конкурентам  

Ответить
  • бурундук
04.04.18 16:45

Люка,

В чем-то это правильно. А то приходят, молодые-ранние. Поработают пару месяцев на базе, годами фирма нарабатывала и уходят. А потом клиенты говорят что ваши старые манагеры их переманивают…. Не морду же бить, по законам рынка Украины.


Ответить
  • Дутф
04.04.18 18:26

бурундук, Ощадбанк от такого страдает - пришли. подучились, свалили, клиентов за собой потянули.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям