Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.04.18
6932 6 Печатать

Ответственность за несвоевременную уплату единого взноса физическими лицами - предпринимателями

Физические лица - предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерского хозяйства обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Единый взнос подлежит уплате независимо от финансового состояния плательщика.

За нарушение законодательства по единому взносу, в частности, за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ налагается штраф в размере 20% своевременно не уплаченных сумм.

На сумму недоимки начисляется пеня из расчета 0,1% суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа. Начисление пени начинается с первого календарного дня, следующего за днем окончания срока внесения соответствующего платежа, до дня его фактической уплаты включительно.

Согласно ст. 1651 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.1984 г. № 8073-Х (далее - КоАП) неуплата или несвоевременная уплата ЕСВ, в том числе физическими лицами - предпринимателями или лицами, обеспечивающими себя работой самостоятельно, в сумме:

► которая не превышает трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан, - влечет за собой наложение штрафа от сорока до восьмидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

За повторное за год совершение таких действий - влечет за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

► в сумме более трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан - влечет за собой наложение штрафа от восьмидесяти до ста двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

За повторное за год совершение таких действий - влечет за собой наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

При этом предусмотрена административная ответственность за указанное нарушение для членов фермерских хозяйств.

По материалам ГУ ГФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Почему
06.04.18 08:24

2 штрафа?

Ответить
  • ха
06.04.18 09:35

Собирают дань с крепостных. Это не налог - его платят без прибыли. Это не взнос - он не вернется. Это дань, которую мы платим завоевателям. Темное средневековье и неадекватные феодалы.

Ответить
  • като
06.04.18 09:47

подскажите плиз, если зарегистрирован спд 30.03.18 г. что тоже платить за квартал, если работать начал со 02.04.18 с понедельника? нигде не могу найти.....

Ответить
  • Бух-р
06.04.18 13:36

като,платите ЄСВ за март 819,06 .

Ответить
  • Алла
06.04.18 09:58

Като, должны уплатить за март - за 1  месяц

Ответить
  • като
06.04.18 09:59

Алла, спасибо.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям