Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.04.18
5451 3 Печатать

Налогообложение доходов физлиц от продажи подержанных вещей

"Вісник. Офіційно про податки"

Физическому лицу - резиденту выплачен доход от продажи подержанных вещей при посредничестве комиссионера. Облагается ли сумма такого дохода НДФЛ и военным сбором и нужно ли отражать такой доход в форме № 1ДФ?

Надежда Филипповских, заместитель начальника Управления — начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФС Украины.

Наталия Репетило, главный государственный ревизор-инспектор отдела учета плательщиков Управления регистрации и учета плательщиков.

В соответствии с п.п. 14.1.202 п. 14.1 ст. 14 Налогового кодекса продажа (реализация) товаров - это любые операции, осуществляемые, в частности, по договорам купли-продажи и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на такие товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления.

Порядок налогообложения доходов физических лиц  регулируется  разделом  IV Налогового кодекса, пп. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 которого предусмотрено, что объектом налогообложения физического лица - резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются другие доходы, кроме указанных  в ст. 165 этого Кодекса (пп. 164.2.20 п. 164.2 ст. 164 Кодекса).

Согласно п. 167.1 ст. 167 Кодекса ставка НДФЛ составляет 18% базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) плательщику налогов (кроме случаев, определенных в пунктах 167.2 - 167.5 этой статьи).

Кроме того, доходы, определенные ст. 163 Налогового кодекса, являются объектом налогообложения военным сбором (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса).

В соответствии с пп. 1.3 этого пункта ставка военного сбора составляет 1,5% от объекта налогообложения.

Лица, которые в соответствии с Налоговым кодексом имеют статус налоговых агентов, обязаны своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет НДФЛ (военный сбор) с дохода, выплачиваемого в пользу налогоплательщика и облагается налогом до или во время такой выплаты за ее счет, и подавать в сроки, установленные настоящим Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного из них налога (форма № 1ДФ) в контролирующий орган по месту своего нахождения (п. 176.2 ст. 176 Кодекса).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку № 4, другие доходы отражаются в форме № 1ДФ под признаком дохода «127».
В соответствии с п. 3.11 настоящего Порядка сведения о суммах военного сбора отражаются в разделе II формы № 1ДФ. При этом в строке «Военный сбор» этого раздела отражаются общие суммы выплаченного дохода и удержанного (перечисленного) военного сбора.

Следовательно, доход, полученный физическим лицом - резидентом от продажи подержанных вещей при посредничестве юридического лица - комиссионера (физического лица - предпринимателя - комиссионера), включается комиссионером в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого физического лица как прочие доходы и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях с соответствующим отражением в форме № 1ДФ.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
11.04.18 09:00

Угу, и анализы резидента нужно облагать

Ответить
  • Елена
11.04.18 10:22

А если перфоратор соседу одолжить?)

Ответить
  • Lora
11.04.18 12:09

Елена, позика не оподатковується (поки що)

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям