Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.04.18
5591 1 Печатать

О предоставлении и расчете пособия по беременности и родам в случае продления листка нетрудоспособности на 14 календарных дней

В соответствии со ст. 25 Закона Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" от 23.09.1999 г. № 1105-XIV (далее - Закон N 1105) пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам застрахованному лицу выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов. Женщинам, отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней указанного отпуска (90 - до родов и 90 - после родов). Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

Порядок и условия выдачи, продления и учета документов (листков нетрудоспособности), удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан определен Инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 13.11.2001 г. № 455 (далее - Инструкция № 455).

Пунктом 6.1. Инструкции № 455 предусмотрено, что листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами выдается по месту наблюдения за беременной с 30 недель беременности одновременно на 126 календарных дней (70 календарных дней до предполагаемого дня родов и 56 - после).

В случае преждевременных или многоплодных родов, возникновения осложнений во время родов или в послеродовом периоде, на основании записи в истории родов и обменной карте беременной, заверенной подписью главного врача и печатью лечебно-профилактического учреждения, где проходили роды, по месту наблюдения за беременной, дополнительно выдается листок нетрудоспособности на 14 календарных дней, кроме женщин, которые отнесены к I-IV категории пострадавших вследствие аварии на ЧАЭС (п. 6.2. Инструкции).

То есть данный листок нетрудоспособности является продолжением предыдущего листка нетрудоспособности (выданного на 126 к.д.) и пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100% средней заработной платы (дохода) независимо от страхового стажа работницы и полностью выплачивается за счет средств ФСС (ст. 26 Закона № 1105).

Учитывая вышеизложенное, рассчитывать новую среднедневную зарплату за один календарный день не нужно. Она уже рассчитана - при оплате первого больничного по беременности и родам.

Наталья Гуска, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, занятости и других нормативно-правовых актов Управления Гоструда в Полтавской области.

По материалам Управление Гоструда в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оксана
03.05.18 14:03

"незалежно від кількості днів відпустки, фактично використаних до пологів." Що це означає?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям