Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.18
6221 3 Печатать

Во сколько обойдется бюджету повышение минималки - интервью замминистра финансов

Возможности государственного бюджета пока не позволяют повысить минимальную зарплату до 4200 грн, об этом свидетельствуют оперативные данные, рассказал Delo.UA заместитель министра финансов Сергей Марченко

Министерство финансов уже активно занимается подготовкой проекта государственного бюджета на следующий предвыборный год. Министерство собирает информацию и запросы от распорядителей бюджетных средств. В ведомстве обещают, что декларация по основным направлениям бюджетной политики на следующие три года будет представлена на рассмотрение Кабмина в течение месяца - до 15 мая.

О показателях следующего госбюджета, о "потолке" расходов и прогнозы по доходам пока говорить еще рано. Поэтому Delo.UA пообщалось с заместителем министра финансов Сергеем Марченко о возможном внесении изменений в бюджет этого года. В частности, о том, есть ли возможность повышать минимальную зарплату, сколько на это нужно дополнительных средств, а также о возможном расширении расходов на субсидии для населения.

О повышении минимальной зарплаты до 4200 грн

На сегодняшний день оперативные данные Госказначейства по итогам I квартала 2018 года свидетельствуют о том, что мы не имеем возможности повысить минимальную зарплату (госбюджет-2018 обязал Минфин в апреле рассмотреть возможность повысить минимальную зарплату с 3723 грн до 4200 грн - Ред.).

По итогам трех месяцев в госбюджет поступило 193,6 млрд. грн. это 96,9% от утвержденного показателя на первый квартал 2018 года (роспись 199,7 млрд. грн). То есть госбюджет недополучил 6,1 млрд.  грн.

Если бы мы с апреля повысили минимальную зарплату до 4200 грн в месяц, нам нужно было бы расширить расходы бюджета на этот год минимум на 13 млрд. грн. И это минимальная сумма, которая нужна только на повышение «минималки» - без учета повышения должностного оклада работника I тарифного разряда единой тарифной системы.

Повышение минималки до 4200 грн обошлось бы бюджету в сумму от 13 до 30 млрд. грн.

Если  же учесть повышение тарифного разряда в соотношении к "минималке", будем иметь дополнительную потребность в расходах на 2018 год у 30 млрд грн.

О высокой учетной ставке

Жесткая монетарная политика Нацбанка влияет на возможности Минфина (НБУ за полгода повысил учетную ставку с 12,5% до 17% - ред.). Во-первых, из-за высокой учетной ставки мы вынуждены заимствовать средства под более высокий процент. Для нас это дополнительные расходы, более дорогое обслуживание государственного долга. Во-вторых, кредитование экономики происходит более медленными темпами, а рост экономики замедляется.

Минфин через жесткую политику Нацбанка "not happy".

Инфляция - это зона ответственности Национального банка и он действительно должен ее держать в рамках. Но с точки зрения экономической политики, которая должна быть направлена на обеспечение экономического роста, в общем, монетарная политика НБУ вызывает много вопросов…

О задержках с выплатой субсидий

С начала года мы погашали долги за предыдущий год по выплате субсидий. По долгам 2017 года по субсидиям Минфин заплатил 27 млрд. грн.

В марте перечислили субвенцию на погашение кредиторской задолженности за январь и февраль полностью по льготам и субсидиям водоснабжения и водоотведения, электрической энергии и квартирной платы.

В этом году мы заплатили от 27 млрд.  грн по долгам 2017 года.

Конечно, все хотят средства уже и сейчас. Но Минфин действует в пределах помесячной росписи расходов госбюджета.

С начала года мы выплатили субсидий на сумму 33,6 млрд. грн (в том числе по долгам предыдущего года), то есть почти половину годовых назначений (в год на субсидии в госбюджете предусмотрено 71 млрд. грн - Ред.).

Но эту цифру нужно понимать правильно: самые большие начисления именно в отопительный сезон, и мы их уже закрыли. Уже рассчитались за октябрь-декабрь прошлого года, частично рассчитались за январь и февраль. Осталось закрыть кредиторскую задолженность за февраль по субсидиям за газ и тепло в сумме 11,3 млрд. грн. Сумма начислений за март будет известна позже.

В мае-июне мы полностью рассчитаемся за отопительный сезон 2017-2018 гг. И в новый сезон войдем без долгов. Сколько средств из запланированных 71 млрд. грн останется на новый отопительный сезон - сейчас трудно сказать.

Если будет повышение тарифов на газ, средств, безусловно, не хватит.

Кредиторская задолженность на конец года будет однозначно за начислениями в декабре, подлежащих оплате в январе. Однако есть механизмы недопущения ее роста, которые Минфин однозначно будет употреблять. Это, например, перераспределение расходов между программами или внесения изменений в бюджет в случае перевыполнения доходов по итогам 3 кварталов текущего года

О сотрудничестве с Международным валютным фондом

Мы в Минфине должны быть, как акробаты: должны и получить от МВФ положительное решение о транше, и не расширять при этом несбалансированные расходы бюджета (из-за повышения тарифов, на котором настаивает МВФ - Ред.).

Если будет повышение тарифов, нужны будут дополнительные расходы. Мы не являемся сторонниками роста несбалансированных расходов. С другой стороны, мы понимаем, что требования МВФ должны быть реализованы. Чтобы продолжить программу, будет найдено компромиссное решение.

Это может быть частичное поднятие или пересмотрена формула тарифообразования. Я пока не готов сказать, какое именно решение. Но переговоры, безусловно, нужно продолжать.

Мы планируем выходить на внешние рынки заимствований, а без МВФ это будет стоить дорого, если это вообще возможно.

О планировании госбюджета на три года

К сожалению, Верховная Рада в марте не смогла одобрить технический законопроект о среднесрочном бюджетном планировании, который бы позволил заложить бюджетные параметры на следующие три года. Я бы сказал, что это был просто сбой - в Парламенте просто было критически мало депутатов. Мы набрали недостаточно голосов в коалиционных фракциях Рады, хотя документ поддержали во "Самопомощи" и в Радикальной партии.

Сейчас мы уже провели новый аналогичный законопроект № 8175 через заседание Правительства. Мы учли все предложения Бюджетного комитета. И мы убеждены, что документ поддержат в Раде. Мы сделаем все возможное, чтобы он прошел.

В любом случае, для нас важным является полноценное внедрение среднесрочного бюджетирования на постоянной основе и на всех уровнях бюджетной системы. Для этого мы разработали еще два масштабных проекта законов - № 8044 и № 8043. Это комплексные системные изменения в Бюджетный кодекс, которые обеспечат полный переход к трехлетней перспективе бюджетного планирования. Я уверен, что в Верховной Раде тоже найдется поддержка таких важных для страны изменений. И новый эффективный механизм управления бюджетным процессом станет необратимым.

Автор: Ирина Гудзь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ха
18.04.18 07:23

А я и не знал, что ценности создает государственный бюджет. Мы снова вернулись в СССР? Или эти "финансисты" оттуда и не вылазили?!

Ответить
  • Вопрос
18.04.18 11:24

А инфляции не боитесь, при повышении минимальной зарплаты до 4200?

Ответить
  • бурундук
18.04.18 12:27

Вопрос,они-не боятся. Это вы бойтесь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям