Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.04.18
5617 1 Печатать

Как определить заработок работника, который несколько часов отсутствовал на работе из-за вызова в суд

В ситуациях отсутствия работника на работе в соответствии с законодательством в течение нескольких часов (например, в случае пребывания по вызову в суде), за эти часы за ним сохраняется среднечасовой заработок, а за отработанные часы оплата труда осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым договором.

Соответствующее разъяснение предоставило Минсоцполитики в письме от 06.10.2017 г. № 19671/0/2-17/28.

В то же время специалисты Минсоцполитики напомнили:

  • оплата дней отпуска или выплата компенсации за неиспользованные дни отпуска производится в зависимости от среднедневного заработка, который исчисляется в соответствии с п. 7 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.1995 г. № 100 (далее - Порядок № 100);
  • если средняя заработная плата определена законодательством как расчетная величина для начисления выплат и помощи, то она исчисляется в зависимости от среднедневной заработной платы (абз. 2 п. 8 Порядка № 100);
  • за время нахождения работника на курсах повышения квалификации, в командировке за дни сдачи крови и (или) ее компонентов и т.д. оплату также проводят с учетом среднедневного заработка.
По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марта
18.04.18 12:47

Виникла рідкісна ситуація: працівник знаходиться під вартою Вироку суду, розгляду ще жодного не було . Що робити ? що ставитьи в табелі? Звільнити його не маємо законних підстав.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям