Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.04.18
12472 9 Печатать

Относительно ознакомления работника с должностной инструкцией до начала работы

Трудовой договор - это соглашение между работником и собственником предприятия или уполномоченным им органом либо физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять определенную работу и правила внутреннего трудового распорядка, а собственник предприятия или уполномоченный им орган либо физическое лицо обязуются выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные коллективным договором и соглашением сторон.

Поэтому, формулировка понятия "до начала работы" в любом случае означает запрет допускать работника к выполнению работы в соответствии с трудовым договором до того, как будут выполнены требования ст. 29 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ), в которой указано, что к началу работы по заключенному трудовому договору собственник или уполномоченный им орган обязан:

1) разъяснить работнику его права и обязанности и проинформировать под расписку об условиях труда, наличии на рабочем месте, где он будет работать, опасных и вредных производственных факторов, которые еще не устранены, и возможных последствиях их влияния на здоровье, его права на льготы и компенсации за работу в таких условиях, в соответствии с действующим законодательством и коллективным договором;

2) ознакомить работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором;

3) определить работнику рабочее место, обеспечить его необходимыми для работы средствами;

4) проинструктировать работника по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда и противопожарной охране.

Когда работник своей подписью удостоверяет факт ознакомления с указанными условиями, целесообразно предложить ему, отдельно подписью на должностной инструкции, подтвердить факт ознакомления с должностной инструкцией.

Есть такие работодатели, которые пользуются возможностью поручить работнику выполнение обязанностей, выходящих за пределы специальности, квалификации или должности, для работы по которым принимается работник. При таких условиях, ознакомление с должностной инструкцией при приеме на работу под расписку, будет исключать споры о содержании трудовой функции работника.

В отличие от правил п. 4 ст. 29 КЗоТ, правило п. 1 соблюдается далеко не всегда. Поэтому до начала работы, работник имеет полное право задать те вопросы, которые касаются его дальнейшей работы и личной безопасности при выполнении должностных обязанностей.

Следует напомнить, что согласно статье 20 Закона "Об охране труда" допуск к работе лиц, не прошедших обучение, инструктаж, проверку знаний по охране труда, запрещается. Разумеется, это касается и лиц, которые приступают к работе после заключения трудового договора.

Яна Драган, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лиц, занятость, трудоустройство инвалидов и по вопросам детского труда в Днепропетровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
24.04.18 07:31

Что то Гоструда в Днепропетровской области очень активно , на местных каналах, баннерах, телетабло города куча рекламы типа - оформи сотрудника в штат или штраф 111 тисяч! НАБУ и другие органы не хотят проверить  использование бюджетных средств в таких количествах? Так скоро налоговики вывесят рекламу -Зарегистрируй Налоговую накладную вовремя, не попади на штрафы!

Ответить
  • Алла
24.04.18 07:35

А у нас нет посадовых инструкций, только приказы на приём, сильно наказуемо за отсутствие должностных инструкций?

Ответить
  • Буржуй
24.04.18 07:40

Алла, Там любое нарушение мин. 3700! Причем они могут их плюсовать. Небольшие -11000 тисяч

Ответить
  • Буржуй
24.04.18 07:41

11000 типа за не индексацию

Ответить
  • Иллюзорная реальность
24.04.18 08:13

"ознакомление с должностной инструкцией при приеме на работу под расписку, будет исключать споры о содержании трудовой функции работника." ... Спасибо , поржала !

Ответить
  • Наталия
24.04.18 09:52

Буржуй, За не индексацию штраф 10 мин зарплат( 37230 грн.) за каждого работника.

Ответить
  • Буржуй
24.04.18 11:13

Наталия,Не согласен. За не индексацию штраф 3 минималки( 3723×3). Да,  на каждого сотрудника.

Ответить
  • Наталия
24.04.18 13:42

Буржуй,это я не согласна "10 мінімальних зарплат, встановлених законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення за недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці (наприклад, за не оплату роботи в нічний час, роботу в вихідний або святковий день, понадурочну роботу та інші питання оплати праці). 

Саме до цього штрафу відноситься і порушення в частині не проведення індексації заробітної плати."

Ответить
  • Ник
24.04.18 20:01

Инструкции я брал у инспектора из ФСС НВ у них есть по всем отраслям 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям