Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.04.18
24463 66 Печатать

Составляем и регистрируем расчет корректировки: вести с полей

 
Сегодня у нас в объективе снова тема по составлению и регистрации расчета корректировки (РК). Наконец-то стало понятно, в каких случаях применяется «загадочная» причина корректировки «Усунення неоднозначностей» и как составить РК к налоговой накладной (НН), которая ранее уже корректировалась и РК к ней составлялся по «старым» правилам. С этим подробно и разберемся в сегодняшней статье.

Начнем с того, на чем остановились в последний раз*, поскольку в ворохе постоянных РК-новостей-обновлений можно запутаться. Итак, ГФСУ установила 7 причин корректировки, которые могут указываться в гр. 2 РК («Зміна кількості», «Зміна ціни», «Зміна номенклатури», «Повернення товару або авансових платежів», «Зменшення обсягу при нульовій кількості», «Зменшення кількості при нульовому обсягу», «Усунення неоднозначностей»).

* Статья «Регистрируем РК: «дубль №…» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 15).

Подход к корректировкам такой: все, кроме полного возврата товаров/авансов, корректируем в две строки: одной строкой (с «-») снимаем старую позицию (со старыми данными, которые были указаны в НН). Второй строкой (с новым порядковым номером в гр. 1 РК) добавляем запись сокончательными данными. Примеры мы приводили в вышеупомянутой статье — они актуальны и ими можно пользоваться.

Единственное, обратим внимание на такой момент. В статье мы упоминали консультацию в категории 101.15 ЗІР, в которой фискалы разъясняли новые правила составления РК. Сейчас эту консультацию фискалы уже успели переписать. Основной подход к составлению РК тот же, но теперь они уточнили, что причины «Зміна кількості», «Зміна ціни» не могут использоваться, если у нас идет полный возврат товаров/авансов (мы на это тоже обращали внимание в статье). При полном возврате товаров/авансов мы используем причину корректировки «Повернення товару або авансових платежів»(101.17 ЗІР). Логика такова: причины «Зміна кількості», «Зміна ціни» — это парные строки, т. е. они предусматривают, что мы одной строкой позицию снимаем, а второй — добавляем. А в случае полного возврата нам добавлять нечего, поэтому используем причину «Повернення товару або авансових платежів» (она предусматривает корректировку в одну строку).

И наоборот причину «Повернення товару або авансових платежів» мы не можем использовать, если нам нужно провести корректировку двумя строками — к примеру, когда идет частичный возврат товара.

Полный возврат товаров/авансов. Подробнее остановимся на ситуации, когда у нас идет полный возврат товаров/авансов.

Если у нас не было ранее РК к нашей корректируемой НН — все просто. РК заполняем в одну строку. В нем дублируем строку из НН. При этом в гр. 7 РК показатели приводим с «-». В гр. 2 РК указываем — «Повернення товару або авансових платежів».

Теперь другая ситуация — когда у нас идет полный возврат товаров/авансов, но раньше у нас уже был РК к такой НН.

Например, отгрузили покупателю 10 ед. товара по цене 20 грн./ед. (без учета НДС). Затем снизили цену на 2 грн./ед. (без учета НДС) — составили РК. Теперь покупатель возвращает эти 10 ед.

НН

1

2

<…>

6

7

8

9

10

1

Товар А

<...>

10

20,00

20

 

200,00

Нас интересует, как заполнить «ценовую» гр. 8 в РК «на возврат». В консультации в 101.17 ЗІР сказано «в графе 8 «Коригування кількості (ціна постачання товарів/послуг)» указываетсяокончательная цена, указанная в графе 7 строки корректируемой НН (с учетом наличия фактов корректировки такой строки)».

То есть в гр. 8 РК «на возврат» мы уже указываем окончательную цену с учетом предыдущего РК.

Когда РК на изменение цены мы составляли уже по новым правилам (в РК одной строкой снимали позицию из НН со старой ценой, а второй строкой добавили ту же позицию, но уже с новой ценой), проблем нет.

РК на изменение цены

1

2

3

4-6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Зміна ціни

Товар А

<…>

   

-20,00

10

20

 

-200,00

 

2

Зміна ціни

Товар А

   

18,00

10

20

 

180,00

 

В этом случае у нас уже есть новая позиция (в нашем случае «2»), в которой уже указанаокончательная цена товара. В таком случае в РК «на возврат» в гр. 8 мы просто поставим уже скорректированную цену.

РК на 100 % возврат

1

2

3

4-6

7

8

9

10

11

12

13

14

2

Повернення товару або авансових платежів

Товар А

<…>

-10

18,00

   

20

 

-180,00

 

Если же изменение цены происходило по старым правилам, т. е. РК мы заполнили («на дельту»), то ситуация иная.

РК по старым правилам

1

2

3

4-6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Зміна вартості

Товар А

<…>

   

-2,00

10

20

 

-20,00

 

В этом случае, если мы просто в РК «на возврат» поставим скорректированную цену в гр. 8 РК, нам откажут в регистрации РК по причине несоответствия цены в НН и РК. Поэтому, прежде чем сделать РК на «Повернення товару або авансових платежів», нам нужно будет сделать РК на«Усунення неоднозначностей» ☹ (т. е. по сути пересоставить РК под новые правила). Что это за РК, расскажем далее.

В одном РК может указываться только одна причина корректировки.

«Усунення неоднозначностей». Фискалы на своих семинарах пролили свет на то, когда используется причина корректировки «Усунення неоднозначностей». Используется она как раз в том проблемном случае, когда мы уже составляли РК к НН (меняли цену, был частичный возврат) и РК составляли еще по старым правилам. А теперь снова нужно составить РК к НН. Система не может «увязать» те РК с НН, поэтому сначала придется составить РК на «Усунення неоднозначностей».

РК с причиной «Усунення неоднозначностей» составляем только в том случае, если ранее к НН уже составлялся РК и он составлялся по «старым» правилам.

В РК с причиной «Усунення неоднозначностей» мы:

1. Одной строкой снимаем нашу «корректируемую» позицию в НН (по которой ранее меняли цену/делали возвраты). Причем тут есть свои правила: значение гр. 3 — 6 отвечает значению гр. 2 — 5 строки НН, гр. 7 заполняем с «-», «ценовую» гр. 8 не заполняем (! оставляем пустой), а в гр. 13 сумму ставим уже (!) с учетом предыдущих корректировок.

2. Следующей строкой (под новым порядковым номером в гр. 1 РК) вписываем позицию так, как она должна быть заполнена «по-новому».

РК на «Усунення неоднозначностей» всегда должен быть «нулевым».

Возвращаемся к нашему примеру на полный возврат товара (когда перед этим меняли цену и РК был составлен по старым правилам). Тогда РК на «Усунення неоднозначностей» будет выглядеть так:

РК на «Усунення неоднозначностей»

1

2

3

4-6

7

8

9

10

11

12

13

14

1

Усунення неоднозначностей

Товар А

<…>

-10

     

20

 

-180,00

 

2

Усунення неоднозначностей

Товар А

10

18,00

   

20

 

180,00

 

В итоге выходим в «0». И после этого уже делаем следующий РК (с причиной «Повернення товару або авансових платежів»).

Попрактикуемся еще. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 17:
«Прибыльная» отчетность за I квартал: не без подводных камней
Право на отпуск: нюансы
Отпускные: рассчитываем и начисляем правильно
Обжалуем в суде незаконную блокировку НН
Октоберфест по-украински, или Выездная торговля алкоголем
Первичные водопользователи тоже имеют санитарно-гигиенические нужды!
Cсуда недвижимости и предприниматель на упрощенке
Налоговики требуют от предпринимателя акт о количестве товара

Подписаться на "Бухгалтер911"

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • M+
26.04.18 09:00

Пробовали как написано выше РК  не  принимается пишет :обсяги постачання РК повинні дорівнювати обсягам постачання НН

Ответить
  • Татьяна
26.04.18 09:07

M+, я так понимаю в РК приусуненні неодназностей и нужно снимать как в первоначальной Пн.А уже  следующую  с учетом РК с неодназначностями . 

Ответить
  • резидент
26.04.18 09:03

M+, а какая у вас конкретно ситуация?

Ответить
  • М+
26.04.18 09:30

Была поставка в апреле 2017 в августе изменили цену сейчас возвращаем товар. РК с изменением цены система не видит вернуть по изменившейся цене мы не можем. В консультации как раз пишут в начале нужно зарегистрировать усунення неоднозначностей причем в 13 графе должна стоять сумма с учетом предыдущих корректировок, но они и такой РК не принимается

Ответить
  • резидент
26.04.18 13:14

М+,распишите подробнее как вы заполняли РК тогда и как заполняете сейчас.

Ответить
  • Татьяна
26.04.18 09:05

Обалдеть. Вместо одной РК нужно сделать две, да еще  и отследить во второй новые № строк.Зачем такие сложности? Уменя одна такая кор-ка  на 17 позиций. Одну делаю на усунення неоднозначностей на 34 стр. и следующая змына кількості тоже на34 стр. , но получается  с учетом новіх строк .Весело.Вот,чем бы еще занятся? Кор-ки по переделывать. А если у людей строк по-больше  в Рк????? 

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 12:09

Татьяна, так если бы оно прошло и зачлось то хоть 200 корректировок можно сделать, а сколько не делай всё равно відхыляють

Ответить
  • ***
27.04.18 17:38

Постукались головой о стеночку 33 раза  и договорились со всеми покупателями, что товар выкупаем.

Ответить
  • Татьяна
26.04.18 13:44

бухкиперр, а Вас не возмущает, что вместо одной РК нужно делать теперь две на ранее кор-мые ПН да еще и вылавливать сколько было и по какой позиции?Мне не хочется делать 200Рк

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 14:47

Татьяна, ДА МЕНЯ ВАЩЕ ПИПЕЦ КАК ВСЁ ЭТО ДОСТАЛО 

Ответить
  • Татьяна
26.04.18 14:55

бухкиперр, тоже не пойму, в каком же нужно быть состоянии, чтобы додуматься до таких составлений РК??? Програмисты пока ничего не могут сделать.Думают. А туту сиди выбирай и что-то пропустить, ошибиться. шансов становится больше.Согл.с ВАМИ -ПИПЕЦ 

Ответить
  • Ельміра
26.04.18 10:22

Вчера целый день играла РК,ну,никак -відхиляє і все. Не знаю , що робить!!! 

Ответить
  • Мария
26.04.18 11:19

Знает ли кто то когда будет в 1с и в медке внесены изменения по этим корректировкам, чтобы не делать их вручную...это же реально можно сдохнуть

Ответить
  • Мария
26.04.18 11:27

Люди, это издевательство. У меня просто пар с ушей от этих корректировок у меня их более 100 штук, в каждой по 8 позиций, вчера делала 4 вручную, одна только зарегина все остальные нет. Когда внесут изменения в 1с и и в  медок, чтобы автоматически в 1с ставить цифры и корректировка правильная уже сама формировалась,  чтобы не мучатся в Медке, добавляя строки, рассчитывая разницу по оставшемуся товару. КУДА ПИСАТЬ, КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ВСЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ УХОДИТ НА  ВОЗНЮ С КОРРЕКТИРОВКОЙ В МЕДКЕ, ПРИТОМ ЕЩЕ ОНИ И НЕ ПРИНИМАЮТСЯ

Ответить
  • ХЕЛП!!!
26.04.18 12:01

делаю, как в консультации - одна строка минусую возврат, вторая с новой нумерацией "зміна кількості"- то,что остается у покупця. Помилка - Значення поля причина коригування повинно бути однаковим у відповідних рядках позитив. і негатив. значенням". Зачем ТАКИЕ консультации давать??? и что делать дальше???

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 12:16

Ребята, может кто и мне подскажет пожалуйста)) У меня есть НН от декабря 17г, на большую сумму,с одной позицией, которую я дроблю и по мере последующих отгрузок делаю к ней РК с причиной "Зміна номенклатури", к ней уже было выписано порядка 33 РК, это ещё до введения новых правил. На сегодняшний день, начиная с Регистрации корректировок за 2ю половину марта система відхыляе мои корректировки с указанием причины отказа такая как: Высчитано количество остатка товара который я корректирую со знаком "-" и остаточная сумма корректируемой НН, и указано что ДОЛЖНА БЫТЬ ТАКАЯ СУММА И ТАКОЕ КОЛИЧЕСТВО со знаком "-" ? Может у кого такое было и кто то уже знает, что со всем этим делать? Заранее благодарна.

Ответить
  • бухкиперр,
26.04.18 12:48

Слушайте, как я понимаю, нужно корректировать ВСЕМ ОСТАТКОМ для "Зміни номенклатури", тоесть весь 100%-ый остаток по НН накладной ставим со знаком "-" и всё что заменяет со знаком "+".

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 13:04

Да! Ребята! Я пересмотрела ВСЕ РК которые зашли ко мне, там 100%-ная сумма и количество отминусованы и они зареистрировались по назначению "Зміна номенклатури", а Зміна кількості - это только если идентичные строки с + и -. Всё разобралась, буду регистрировать!

Ответить
  • ХЕЛП!!!
26.04.18 12:21

Люди, ну кто-то смог зарегить РК на частичный возврат?  Подскажите, плиз!!!

Ответить
  • Венеция
26.04.18 12:48

ХЕЛП!!!,Второй день не можем.

Ответить
  • ХЕЛП!!!
26.04.18 12:22

писать во всех строках "зміна кількості"???

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 12:24

ХЕЛП!!!, так не получается у Вас, зачем дублировать? Если меняется кількість, значит в + и - должна быть одинаковая позиция товара. Мне регистрируют Зміна номенклатури,  я пробую не получается , відхыляють...в чём соль не пойму

Ответить
  • Венеция
26.04.18 12:48

бухкиперр,покажите текст отказа

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 12:54

Венеция, 
Виявлені помилки:Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Зміна номенклатури. Значення поля "зміна кількості, об'єму, обсягу" розрахунку коригування (-0.419617678) повинно дорівнювати значенню поля "Кількість (об'єм, обсяг)" податкової накладної (5.31993299) із знаком "-"Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Зміна номенклатури. Значення поля "Обсяги постачання" розрахунку коригування (-6545.96) повинно дорівнювати значенню поля "Обсяги постачання" податкової накладної (82989.98) із знаком "-".

Ответить
  • Венеция
26.04.18 12:47

 Делаю на основании в Медок РК -не принято
"Зміна кількості" у всіх рядках, всі колонки перейшли з ПН,в чому помилка -не ясно.
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - рядок 3. Зміна кількості.
Значення граф 3-6, 8, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх
рядках.
Відправник: Автоматизована система "Єдине вікно подання
електронних документів" ДФС України, версія 2.2.16.87

Ответить
  • Mariya A.
26.04.18 13:01

У меня не регятся РК по-новому: "-" все количество и "+" новый рядок с новым количеством. Пишет: Документ не може бути прийнятий - рядок 2. Повернення товару або  авансових платежів. Значення поля "зміна кількості, об'єму, обсягу" повинно бути менше нуля. Т.е. существующую строку минусует полностью, а новую с "+" не добавляет.
На данном этапе, кроме тупой нерегистрации РК,  мне делают нервы такие моменты:
1) Можно потратить на каждую РК по одному рабочему дню, нарушая все математические правила ("+" на "-" = "-"; "-" на "-" = "+" и пр....)  и протолкнуть ее, бляха-муха, все-таки в СЭА.
2) Как потом делать РК к той же НН в случае если эти скотиняки вернут РК на частичные возвраты в нормальный вид???
3) Номенклатура с точностью до точки и пробела - просто п...ц! Я регулярно нахожу ошибки (грамматические и языковые), которые меня просто бесят и исправляю их. Теперь нельзя!
4) Менеджеры, которые принимают необоснованные возвраты и не следят за "недовозами" товара и браком выгребают от меня каждые пн., ср., пт. с 9-00 до 18-00; и - в виде бонусов - вт., чт. с 13-00 до 14-00 .
5) Google не нашел для меня новых матюков, поэтому жру пирожные...

Ответить
  • лю-лю
27.04.18 09:21

Mariya A.,  "Повернення товару або  авансових платежів" - только когда всю сумму по НН снимаете. А если частичная корректировка количества, то двумя строчками и " Зміна кількості" 

Ответить
  • 123
26.04.18 13:43

Mariya A., я Вам завидую... а у нас выгребает бухгалтер, а менеджеры у нас "ылита".

Ответить
  • Людмила
26.04.18 13:53

https://petition.president.gov.ua/petition/44372 коллеги надо активнее подписывать. Может есть шанс, что нас услышат?

Ответить
  • 123789
26.04.18 14:31

Людмила,    ЗАБУДЬТЕ 

Ответить
  • Людмила
26.04.18 17:03

123789, В том, что услышат знаю. Но собственники бизнеса считают, что у них все хорошо. А наш форум они не читают

Ответить
  • Елена
26.04.18 14:38

Что пишем в РК, в случае ошибочно выписанной НН, т.е. не было ни какого события.

Ответить
  • лю-лю
27.04.18 09:22

Елена, пишем "Повернення товару або  авансових платежів", других вариантов пока нет

Ответить
  • Алена
17.05.18 14:31

лю-лю,Сделала РК на ошибочную с такой причиной. Ответ - ошибка. Не знаю почему.

Ответить
  • 987654321
26.04.18 14:40

Уважаемая редакция, помогите разобраться с РК вы, пожалуйста. В ноябре 2017г  зарегистрировали НН (кап.ремонт крыши из мат-ла заказчика) на общую сумму (и сумма ремонта и сумма материала). В декабре 2017 зарегистрировали РК, которым сняли  (ошибочно) сумму ремонта. В январе 2018г, разобравшись, вторым РК сняли сумму материалов. В итоге получилось, что сняли всю сумму НН, то есть "обнулили" ее. Теперь на сегодняшний день нужно сделать РК,  которым восстановится сумма ремонта. Это "усунення неоднозначностей" с первой строкой как в первом РК (-) и второй строкой та же сумма, но с (+), правильно? В налоговой никто не знает.

Ответить
  • Лариса
26.04.18 15:21

Я уже два дня мучаюсь с этой сраной корректировкой и не регистрируют, а сроки подходят(((

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 15:36

Ребята!  А кто знает? как работает СЭА в эти выходные?  я так понимаю напросились планы ...

Ответить
  • Лариса
26.04.18 15:41

я так понимаю 30.04, т.к. это 15 день

Ответить
  • бухкиперр
26.04.18 15:59

Лариса, спасибо

Ответить
  • Лариса
26.04.18 15:42

кому то удалось зарегистрировать корректировку на возврат частичной предоплаты? 

Ответить
  • Венеция
27.04.18 00:03

Лариса,два дня прошли  с безрезультатными попытками.

Ответить
  • ***
26.04.18 21:48

Уважаемая редакция, подскажите, пожалуйста, РК к старым НН без кодов тоже через «Усунення неоднозначностей»? или они регистрируются в обычном порядке через «Зміна кількості», «Повернення товару або авансових платежів»?

Ответить
  • Sos Help
27.04.18 09:02

Уважаемая редакция, коллеги подскажите будут ли внесены в 1с изменения чтобы эти все корректировки вручную не делать в медке? Каторжный и тяжелый труд это  сейчас для бухгалтеров. 

Ответить
  • Sos Help
27.04.18 09:04

Не знаю чем думают сочинители этих всех новшеств, но прежде чем что то сделать, нужно же подумать, а как людям с этим работать. Бардак и беспредел. 

Ответить
  • бух070
27.04.18 09:16

Коллеги!Подскажите, кто сталкивался!Отпрвляю РК с єл.кабинета на уменьшение НО(должен зарегить покупатель) Пишет "Помилка обробки запиту"

Ответить
  • ***
27.04.18 09:31

Подскажите, пожалуйста, в одном РК может быть несколько позиций  с причиной «Зміна кількості»? Например, по 2 строчки на 2 позиции? или в РК с причиной «Зміна кількості» в принципе может быть только две строчки и на каждую позицию надо делать отдельный РК?

Ответить
  • Венеция
27.04.18 12:31

***,вчера одну корректировку раздробили на 4,пока не отверглись,а общая отвергалась с диагнозом:Документ не може бути прийнятий - рядок 3. Зміна кількості. Значення граф 3-6, 8, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках. 

Ответить
  • ***
27.04.18 13:29

Венеция,спасибо огромное! а то я думала, что может зря я их все разбиваю

Ответить
  • Венеция
27.04.18 16:51

***,Зарегистрировались раздробленные)

Ответить
  • Венеция
27.04.18 16:53

Венеция,как в грузинском анекдоте о первой брачной ночи:"На третий день...."

Ответить
  • Лариса
27.04.18 10:16

Доброе утро! Подскажите как правильно сделать корректировку, была выписана налоговая на сумму 122017,50 грн на диз. топливо объем 4,5987 тонн, потом мы вернули деньги в сумме 11092,50 грн. в связи с тем, что завезли объем меньше. Делаю корректировку: 1 строчка диз топливо т. -4,5987 сумма -101681,25, 2 строчка диз топливо т. 4,18064 сумма 92437,5. ЕЕ отклоняют с причиной: Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Зміна кількості. Значення граф 3-6, 8, 11, 12 повинно бути однаковим в усіх рядках. Звоню на горячую линию ответ: На ваш вопрос нет ответа, ждите. И как быть? Всем спасибо

Ответить
  • лю-лю
27.04.18 11:00

Лариса, до вчера именно так РК и регистрировалась, видно у них снова или глюк или новые вводные по регистрации РК.

Ответить
  • Лариса
27.04.18 11:24

лю-лю, Спасибо

Ответить
  • лю-лю
27.04.18 11:05

я помню эйфорию, когда только СЭА НДС вводилась - это же все в эл. виде, не надо ждать налоговых от поставщиков в бумажном виде, переделывать их сто раз и т.д. А как показывает время, не надо нам как лучше, оставьте как хорошо. До того намудрили и продолжают мудрить, что одно мучение для бухгалтеров, минное поле.

Ответить
  • бух070
27.04.18 11:37

Коллеги!!! Помогите!!! Как отправить через ел.кабинет РК покупателю!!!???

Ответить
  • zefir
27.04.18 14:16

бух070,в меню: реєстрація РК-видані,либо створити(набрать руками в пустом бланке),
 либо завантажитииз своей программы(в формате налоговой),в верхней строчке меню-підписати/ключик, відправити/самолетик, в статусе появится ключик,человечек, ваш контрагент в своем кабинете увидит в отриманих

Ответить
  • Венеция
27.04.18 12:33

бух070, РК создается не в кабинете, а затягивается из другой программы,а потом точно также-подписать отправить,сбоку появляется человечек,а не самолетик.

Ответить
  • +++2018
27.04.18 11:57

Всем добрый день! Прочитав статью, зарегистрировала РК с причиной "усунення неоднозначностей". Первая строка: "-количество", "- обсяги постачання", вторая строка: "+ количество", "+ новая ціна постачання", "+обсяги постачання". Бросая вторую корректировку на уменьшение НДС по отказу понимаю, что в базе проведена только первая строка РК на "усуннення неоднозначностей" и моя исходная НН в базе обнулилась по количеству и объему поставки и у же корректировать нечего. Может кто-то уже столкнулся с этой ситуацией и знает как хоть вернуть исходную ситуацию, чтобы потом таки что-то корректировать на ум. НДС

Ответить
  • ***
27.04.18 13:26

+++2018,а вторую корректировку делали уже на вторую строку с новым номером?

Ответить
  • ***
27.04.18 13:42

Уважаемая редакция, коллеги! подскажите, пожалуйста, РК к старым НН без кодов тоже через «Усунення неоднозначностей»? или они регистрируются в обычном порядке через «Зміна кількості», «Повернення товару або авансових платежів»?

Ответить
  • Анна
27.04.18 14:19

Мучабсь уже 4 день с Рк...на второй частичный возврат с причиной усунення неоднозначностей ничего не принимается....перепробовала ращные способы, но пока никак.  Может опять что то меняю. Есть ли надежда что вернуть прежнюю регистрацию корректировок?  Кто  что слышал?

Ответить
  • Ольга
01.05.18 00:49

Доброй ночи!

Ответить
  • Ольга
01.05.18 00:56

У меня  вопрос. Я уже эту статью раз пять прочитала.
Уважаемая редакция! Подскажите,  если у меня был частичный возврат по товару. РК зарегистрирована. То следующая кнн на возврат той же позиции зарегистрируеся только после корректировки усунення неоднозначностей? 

Ответить
  • Ольга
01.05.18 00:56

У меня  вопрос. Я уже эту статью раз пять прочитала.
Уважаемая редакция! Подскажите,  если у меня был частичный возврат по товару. РК зарегистрирована. То следующая кнн на возврат той же позиции зарегистрируеся только после корректировки усунення неоднозначностей? 

Ответить
  • Ольга
01.05.18 01:06

Корректировка на изменение количества была зарегистрирована по  новому

Ответить
  • Анастасия
04.05.18 13:26

Подскажите, пожалуйста,  Корректировки , которые уменьшают НН авансовую с 2017 г тоже делаем с причиной "усунення неоднозначностей" сначала , а потом "змина номенклатури"?    Т.К. когда делаешь одной корректировкой с причиной  змина номенклатури" приходит отказ
Виявлені помилки:
Документ не може бути прийнятий - рядок 1. Зміна номенклатури.
Значення поля "Обсяги постачання" розрахунку коригування
(-ХХХ.ХХ) повинно дорівнювати значенню поля "Обсяги постачання"
податкової накладної (ХХХ,ХХ) із знаком "-".

Ответить