Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.05.18
7752 0 Печатать

Предоставление социального дополнительного отпуска на детей

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) женщине, которая работает и имеет двоих или более детей в возрасте до 15 лет, или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А I группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, который воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном заведении), а также лицу, которое взяло под опеку ребенка или инвалида с детства подгруппы А I группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней (статья 73 Кодекса законов о труде Украины).

Как следует из указанной нормы, для получения такого отпуска женщине недостаточно иметь двоих детей в возрасте до 15 лет, она еще должна работать (выполнять свои трудовые обязанности).

Учитывая то, что в приведенном случае женщина после рождения второго ребенка (приобретения права на такой отпуск) не приступала к выполнению своих трудовых обязанностей и не отработала ни одного рабочего дня, а оформила ежегодный отпуск, по нашему мнению, права на дополнительный социальный отпуск она не имеет.

Лист Мінсоцполітики України від 26.03.2018 р. № 480/0/101-18/284 "Щодо надання соціальної додаткової відпустки на дітей"

По материалам: Buhgalter.com.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям