при подписке на рассылку
gift_icon

Кому в мае повторно нужно подать документы на переоформление субсидии?

С 1 мая 2018 года действует новая программа жилищных субсидий, которая является, прежде всего, социально справедливой и более адресной. Изменения направлены на то, чтобы все те, кто действительно нуждается в субсидии - ее получили. При этом вводятся такие механизмы, при которых богатые люди больше не смогут паразитировать за счет всех налогоплательщиков.

Если раньше субсидию переназначали на новый период раз в год в мае и отдельно рассчитывали ее размер на летнее и зимнее время, то теперь это будет происходить дважды в год - в мае и октябре.

Преимущественному большинству граждан, которые получают субсидии и не имеют только что купленных предметов роскоши, новых автомобилей, или в составе семей которых нет трудоспособных лиц, декларирующих нулевые ставки дохода, - в общем это примерно 80-85% нынешних субсидиантов - по-прежнему государственная помощь будет переназначена в автоматическом режиме и без необходимости обращаться в органы социальной защиты.

Зато в связи с введением новых правил около 15% граждан нужно будет обратиться в органы соцзащиты по переоформлению субсидии. Итак, повторно - Заявление и Декларацию - нужно будет подать:

  • Арендаторам жилья
  • Внутренне перемещенным лицам
  • Тем семьям, которым субсидия была назначена не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире лиц
  • Тем семьям, где есть неработающие люди трудоспособного возраста, у которых либо отсутствуют доходы, либо они меньше минимальной заработной платы
  • Тем семьям, в которых произошли изменения в составе семьи в течение последнего года
  • Тем семьям, которые по состоянию на май 2018 года будут иметь задолженность более чем за два месяца по жилищно-коммунальным услугам и не погасят ее до июня 2018-го.

По материалам Минсоцполитики
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
03.05.18 06:39

При этом вводятся такие механизмы, при которых богатые люди больше не смогут паразитировать за счет всех налогоплательщиков. - ДЛЯ ЭТОГО НАДО ЭТИХ ПАРАЗИТОВ ИЗ ВЛАСТИ ВЫГНАТЬ, А НЕ СУБСИДИЙ ЛИШАТЬ БЕЗРАБОТНЫХ.

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 1
  • ОК
03.05.18 09:59

На Дніпровських пагорбах на одній вулиці декілька вілл , причому всі - на одного власника - і всі отримують субсидію - недавно по телеку показували - от вам і вся справедливість у цій країні!!!

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Лютик
03.05.18 11:08

Мракобесие какое-то!Позвонила в отдел субсидий, а они и близко не в теме этой новой программы!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Елена
03.05.18 12:29

Лютик, аналогично, у нас один член семьи сейчас временно безработный - предприятие в апреле обанкротилось. Позвонили в собес уточнить, как правильно декларацию заполнить, там сказали "нечего сюда ходить и бумаги нам носить, мы по данным налоговой всё увидим". Ну допустим, если человека приняли бы на работу, они сразу бы увидели по уведомлению в налоговую. А при увольнении? Это же второй квартал, 1ДФ сдадут в июле-августе, тем более предприятие работать не собирается, может и вообще отчетность перестанут подавать, ищи-свищи их. И что делать, по почте им отправить, чтобы срок 1 месяц не пропустить?

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Марина
03.05.18 13:40

Я у шоці, тобто людина, яка за об"єктивних обставин (за станом здоров"я, або доглядає батьків похилого віку) працює неповний день або тиждень, не матиме права на субсидію, бо заробітна плата менше мінімальної?

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • ната
03.05.18 14:34

 Совет для Елены в вашем случае нужно взять справку за последних полгода работы . И не дожидаясь сводных отчетов с налоговой. С этой справкой и заполнением формы декларации  (бланк  скачать )идти персонально в соцзахист, только   таким образом добиваться с-сидии.
 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
03.05.18 15:20

ната,спасибо за помощь, там некому справки выдавать, бухгалтерия с 30 апреля вся уволилась. Разве что санатор или ликвидатор, если они будут конечно когда-нибудь.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • nemo
03.05.18 15:57

А, че логично... Если у тебя зарплата меньше минималки и ты не подох с голоду, значит где то подрабатываешь в темную. Черный юмор...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Виктория
17.05.18 19:55

Такое возможно только в родной Украине: если в семье безработный,чтобы получить субсидию-нужно зарегистрироваться в центре занятости.Но в центре занятости не регистрируют селян,имеющих даже минимальный земельный пай! То есть такая сельская семья субсидии не получит, даже если коммунальный платёж на 200-300 гривен больше дохода всей семьи!С ужасом ждём зимы и приглашаем в гости чиновников-миллионеров! Ведь большинство селян -без работы, и так еле-еле выживают. А в этом году ещё и останутся без урожая- два месяца ни капли дождя! Холодомор и голодомор!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Яна
31.05.18 13:28

Добрый день!Подскажите пожалуйста документы подавать в мае только или можно в июне?сегодня только узнала об этом(

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валерия
13.07.18 15:43

Мне, матери- одиночке отменили супсидии!!! На работу выйти не могу, - не на кого оставить ребенка!!!(( Поэтому никак, не могу обратиться, безработной, в биржу,- не берут!!!(( И естественно, супсидии, мне из- за этого не начисляются (( Я бы не просила бы ничего....но Порошенко, нуждается, больше в деньгах, чем я мать и мой сын....(( С женщин ....(( Мы же жалостливее, будем с детьми голодать и платить Порошенко!!! Не мужчины, же платят.... Пошлют жен с детьми, но платить гос-ву не будут(( Логично(( С матерей деньги забирать!!!(( У нас выхода нет и выбора нет... Либо .... В детдом отдать, - это же выход, - тогда будет возможность, выйти на работу!!!)) Такой Вариант мне власти и гос- во предложили??? 

Ответить