Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.05.18
30252 25 Печатать

Какая ответственность за выплату аванса в неполном размере

Размер заработной платы за первую половину месяца определяется колдоговором или нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичного профсоюза или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов - представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом), но не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника. Этого требует ст. 115 КЗоТ.

Однако какой размер штрафа может ожидать работодатель, если эту норму не выполнено.

К сожалению Минсоцполитики и Гоструда расходятся в своих позициях.

Минсоцполитики в письме от 16.03.2018 г. № 118/0/22-18 (см. ниже) отсылает к абзацу 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, согласно которой предусмотрен штраф в трехкратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, как за выплату зарплаты в неполном объеме.

Однако Гоструда в письме от 03.04.2018 г. № 2547/4/4.1-ДП-18 заключает, что нарушение требований ч. 3 ст. 115 КЗоТ относительно размера зарплаты за первую половину месяца не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника является минимальной государственной гарантией.

За несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда в соответствии с абзацем 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ следует штраф для работодателей в десятикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

ТЕКСТ ПИСЬМА

ДЕРЖАВНА СЛУЖБА УКРАЇНИ З ПИТАНЬ ПРАЦІ

ЛИСТ

від 03.04.2018 р. N 2547/4/4.1-ДП-18

Щодо відповідальності за порушення вимог стосовно розміру зарплати за першу половину місяця

Департамент з питань праці Держпраці розглянув лист [...] і повідомляє.

Статтею 115 Кодексу законів про працю України (далі - КЗпП України) передбачено, що заробітна плата виплачується працівникам регулярно в робочі дні у строки, встановлені колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не рідше двох разів на місяць через проміжок часу, що не перевищує шістнадцяти календарних днів, та не пізніше семи днів після закінчення періоду, за який здійснюється виплата. Розмір заробітної плати за першу половину місяця визначається колективним договором або нормативним актом роботодавця, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації чи іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом (а в разі відсутності таких органів - представниками, обраними і уповноваженими трудовим колективом), але не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника.

Відповідно до статті 12 Закону України "Про оплату праці" норми оплати праці (за роботу в надурочний час; у святкові, неробочі та вихідні дні; у нічний час; за час простою, який мав місце не з вини працівника; при виготовленні продукції, що виявилася браком не з вини працівника; працівників молодше вісімнадцяти років, при скороченій тривалості їх щоденної роботи тощо) і гарантії для працівників (оплата щорічних відпусток; за час виконання державних обов'язків; для тих, які направляються для підвищення кваліфікації, на обстеження в медичний заклад; для переведених за станом здоров'я на легшу нижчеоплачувану роботу; переведених тимчасово на іншу роботу у зв'язку з виробничою необхідністю; для вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років, переведених на легшу роботу; при різних формах виробничого навчання, перекваліфікації або навчання інших спеціальностей; для донорів тощо), а також гарантії та компенсації працівникам у разі переїзду на роботу до іншої місцевості, службових відряджень, роботи у польових умовах тощо встановлюються Кодексом законів про працю України та іншими актами законодавства України.

Норми і гарантії в оплаті праці, передбачені частиною першою статті 12 Закону України "Про оплату праці" та Кодексом законів про працю України, є мінімальними державними гарантіями.

Таким чином, порушення вимог частини третьої статті 115 КЗпП України щодо розміру заробітної плати за першу половину місяця не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника є мінімальною державною гарантією.

Недотримання мінімальних державних гарантій в оплаті праці відповідно до абзацу четвертого частини другої статті 265 КЗпП України тягне за собою накладення штрафу на юридичну та фізичну особу - підприємця, який використовує найману працю, у десятикратному розмірі мінімальної заробітної плати, встановленої законом на момент виявлення порушення, за кожного працівника, щодо якого скоєно порушення.

Разом з тим повідомляємо, що листи міністерств, інших центральних органів виконавчої влади не є нормативно-правовими актами, мають лише інформаційний характер та не встановлюють правових норм.

Директор

І. Дегнера

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
03.05.18 06:35

Таким чином, порушення вимог частини третьої статті 115 КЗпП України щодо розміру заробітної плати за першу половину місяця не менше оплати за фактично відпрацьований час з розрахунку тарифної ставки (посадового окладу) працівника є мінімальною державною гарантією. -     -     - ХОРОШИЙ ОТВЕТ ДЕБИЛАМ, КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ НАРУШЕНИЕМ ВЫПЛАТУ В АВАНС 100% ЗАРПЛАТЫ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ НЕ МЕНШЕ .....

Ответить
  • София
04.05.18 09:52

Когда ж они уже подавятся этими штрафами! "штраф для работодателей в десятикратном размере минимальной зарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение"
Больные на голову дебилы.

Ответить
  • Кузя
03.05.18 06:46

Юра Г., не нервничайте. Оплата труда один раз в месяц тоже является нарушением минимальных гарантий, по мнению гоструда. А желание самих работников, о которых "заботится" государство никому не интересно, на самом деле. 

Ответить
  • Юра Г.
03.05.18 12:49

Кузя, Речь идет не о оплате раз в месяц, а оплате не менее 2 раз, при этом в первый - 100%, а в остальные то, что останется от 1 раза.

Ответить
  • Мари
09.05.18 20:58

Юра Г.,а я понимаю, что аванс-это практически выплата за отработанные пол месяца. Не меньше. Я ошибаюсь???

Ответить
  • Кузя
03.05.18 22:13

Юра Г., подмена понятий. Не лукавьте.

Ответить
  • Ева
04.05.18 09:58

Это что получается, если бухгалтер насчитает аванс и ошибется на один день?? Например.. 3723*10*60 человек=2223800,00
Два миллиона штраф?
В Гоструде мозги им что-то разъело? Или они решили, что Украина это Монако?

Ответить
  • н-да
03.05.18 08:15

значит медицина - которой нет, убитые дороги , космические цены , жизнь ниже плинтуса , и сборище воров и бандитов у кормушки-  это не нарушение гарантий государства , а выплата в неполном объеме аванса это  нарушение,, Дебилы что тут скажешь.

Ответить
  • Андрей
03.05.18 09:04

А ещё между выплатой аванса и зарплаты должно быть не более 16 дней. Если всё выплатили в полном объёме, но с разницей в 17 дней, то это тоже нарушение минимальных государственных гарантий.

Ответить
  • злой бух
03.05.18 09:35

Да сколько угодно пусть применяют штрафы, но к бюджетным организациям, а бизнес- НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!
Завтра вообще платить нечем будет!!!

Ответить
  • Гала
03.05.18 10:01

Все направленно на уничтожение еще шевелящегося малого и среднего бизнеса. Это люди с извращенной фантазией, только такое могут придумать, в нормальную голову такое не придет. Это же надо так ненавидеть свою страну, забрав последние деньги у предприятий и доведя их до банкротства, они думают благосостояние населения "поднять"?

Ответить
  • Наталія
03.05.18 10:22

Гала, Простите, но за что боролись, на то и напоролись...Безответственная, безграмотная, недальновидная экономическая политика государства. Нашим предпринимателям нужно памятники ставить за смелость и волю к победе!
А профессию "бухгалтер" признать вредной.

Ответить
  • Татьяна
03.05.18 11:03

Наталия!Золотые слова! Просто скоро проверять некого будет....

Ответить
  • Елена
03.05.18 13:26

А чого Вони не провіряють  підприємства депутатів, міністрів, там  скільки порушень. і вся зарплата в конвертах. А бідним  підприємствам  одні штрафи.Поки  виплатиш штраф і знову
підуть штрафні санкції поки не закриється підприємство. І цим
держимордам до одного місця ,що  нема коштів

Ответить
  • ИИИ
03.05.18 15:48

идиоты, ну нет у нас сейчас денег на з/плату как не стараемся , ну нет, выплатим зп или аванс когда будут деньги, на один день раньше или позже сразу расстрел. Господи читаешь эти новости аж противно,ни одной позитивной новости.

Ответить
  • ххх
03.05.18 23:15

А где найти штрафы за отсутствие бесплатной медицины, бесплатного образования. Задавят предприятия штрафами, некому будет налогов платить. Пора менять правительство.

Ответить
  • nl
03.05.18 23:41

Государственная гарантия — это обязательство государства перед гражданами или юридическими лицами, предполагающее предоставление материальных или нематериальных благ в соответствии с государственными стандартами и общепризнанными нормами международного права.

Государственная гарантия является одним из видов государственной услуги.

Почему гарантии государства должны выполнять юрид.лица, а не само государство?

Почему места для инвалидов и пенсионеров прописывает государство для бизнеса в виде квот, а не для себя?

Почему нет бесплатного жилья и почему все списки с очередями на квартиры по 40-50 лет красиво "пыляться" и якобы забываются государством?

Почему вводиться Реформа пенсионная каждый год и пенсионеры превратились в бомжей с их гарантией?

Почему вводиться Реформа медицинская без бесплатной страховой суммы, которой мог бы воспользоваться каждый гражданин как гарантией, как это за рубежом?

Почему дети должны учиться платно?

Почему все тетрадки и книги в школу нужно покупать?

Почему обеды в школах платные до 4-го класса, а после 4-го обед и завтрак платный?

Почему работает система с единым социальным взносом, когда она была провальной в России?

Почему некий странный документ Налоговая накладная последние 20 лет является решающим и главным документом при ведении бизнеса и на его "узаконивание" отмываются сумасшедшие деньги, а все остальные страны развитые с таким странным документом не работают? То в нем равнялись буквочки, то вводили кодировку, то закрутили целый механизм для борьбы с минимизаторами и рисковщиками. А в других странах этого бреда нет и счёт является основным документом и почему-то этого достаточно для бизнеса и контроля...

Почему гос.гарантией является минимальная зп, а прожиточный уровень нет? Как вообще такое возможно, что такой разрыв в сумме между ними и в этом наше чудо-государство не видит минимизатора и рисковщика себя же в обкрадывании пенсионеров, чернобыльцев сирот, вдов, инвалидов и т.п. слоев населения, а также Юрид.лиц установив им критерии мин.зп, а себя подстраховав прожиточным уровнем?

Почему государство не осуществляет выплаты тем, у кого не хватает жил.площади? Раз такие высокие тарифы, то житие должно быть комфортным, а то в 1-комнатной квартире 18кв.м с сидячей ванной 4-5 чел

Ответить
  • nl
03.05.18 23:44

Продолжение
 4-5 чел и с каждого поиметь такие тарифы, и насрать, что им и дышать негде... Даже не пишу об общежитиях и многодетных... 

А все льготы и субсидии это же просто на бумаге, реально воспользоваться нельзя и это не игра ли в одни ворота?

И такого много-много...

А штрафы это вообще отдельный разговор... Сумасшествие нельзя понять и объяснить, но изолировать и лечить можно, при чем вашими же методами, уважаемое государство, и вашими же мнимыми гарантиями.

Ответить
  • Вика
03.05.18 23:55

А если в аванс 65% от оклада давать мИнус НДФЛ и ВС? Не будет штрафа?

Ответить
  • Мари
09.05.18 21:06

Вика,я плачу в аванс за практически отработанное время, у нас аванс 20-22, вот и выплачиваю за 14-15 раб.дней, как выпадает в конкретном месяце. Какие проблемы? В 1С 20-22 числа заполняю ведомость, всё считаю, а по итогам месяца отжимаю и пересчитываю ведомость. Разницу доплачиваю.

Ответить
  • Наталья
07.05.18 23:43

Вика, не рекомендую. Человек может 16 числа уволится и у него нет компенсации за не использованный отпуск - переплата- за счёт виновного , т.е. Вас. Раньше мы выплачивали 40% от зарплаты, минус обязательные удержания. Решать вам)

Ответить
  • Крист
04.05.18 12:45

девочки у меня ЧП вообще не хочет платить аванс, вот я ему дам еще и это письмо прочитать. Если вообще не платить аванс штраф такой же 10МинЗП????

Ответить
  • Наталия
10.05.18 13:48

Крист,На нашем предприятии все работники написали заявления про выплату з/п 1 раз в месяц, согласно Конституции, может и у Вас такая же система?

Ответить
  • Да
10.05.18 14:25

Наталия, к сожалению эти заявления не берут ко вниманию при проверках...

Ответить
  • Натали
10.05.18 14:50

а в Германии,например зарплату выплачивают один раз в месяц 29-30го на абсолютно законных основаниях и там,почему-то никто не чувствует себя не защищенным, трындец а не законы!

Ответить