Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.05.18
6869 5 Печатать

От предпринимателя, который прекратил государственную регистрацию предпринимательской деятельности, не получена оплата за отгруженные товары. Что с налогообложением?

Каким образом ЮЛ (ФЛП) облагает и отражает в налоговом расчете по ф. 1ДФ сумму списанной по истечении срока исковой давности задолженности за предоставленные, но не оплаченные товары в пользу ФЛП, который прекратил государственную регистрацию предпринимательской деятельности?

В соответствии с п.п. 14.1.257 НКУ безвозвратная финансовая помощь - это, в частности сумма задолженности одного налогоплательщика перед другим налогоплательщиком, не взысканная по истечении срока исковой давности.

Суммы безвозвратной финансовой помощи, предоставленной физическому лицу, включаются в состав налогооблагаемого дохода как доход в виде дополнительного блага.

Поскольку в данном случае, предоставленная безвозвратная финансовая помощь не является результатом от осуществления предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя, которая проводится в порядке и по правилам предусмотренными законодательством для такой категории лиц и списывается в ее пользу, то такая сумма помощи облагается по нормам, установленным НКУ для налогообложения доходов физических лиц как дополнительное благо.

Таким образом, если юридическим лицом (физическим лицом - предпринимателем) по истечении срока исковой давности списывается сумма задолженности за предоставленные, но не оплаченные товары в пользу физического лица - предпринимателя, который прекратил государственную регистрацию предпринимательской деятельности, то такая сумма облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5% с соответствующим отражением в налоговом расчете по ф. 1ДФ как доход, полученный в виде дополнительного блага, под признаком «126».

По материалам Категория 103.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • злой бух
04.05.18 12:38

вот это у нас государство, мало того что предприятие постраждало, так еще и налоги заплати государству...!!

Ответить
  • 007
04.05.18 13:05

Проще самому себе заплатить через банк деньги

Ответить
  • Дина
04.05.18 13:57

Все-таки не верю, что-то тут не так. Налог должно уплатить физлицо. Или?

Ответить
  • клава
04.05.18 15:29

Смешались в кучу кони, люди.... Начали за неоплаченный товар, который был использован в предпринимательской деятельности ФОПа, перекрутили, закончили непонятно чем. Впрочем, как обычно.

Ответить
  • Шурик
04.05.18 22:41

Уберите с 1дф предпринимателей. штраф за это 170 грн.
Во Франции 21 вид предпринимательской деятельности, у нас 1-2-3 группы, и усё алес. И то давят каждый год что запретят савсем.
Налоговую систему Украины на помойку выкинуть надо, это украденые у Рашки маразмы. Их и с ними кончать надо, как и их весников.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям