Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.05.18
19395 25 Печатать

НДФЛ уплатили не во время выплаты зарплаты, но в тот же день: на сколько оштрафуют

Предприятиям все чаще приходится отстаивать в судах неправомерность применения налоговиками штрафов за несвоевременную уплату НДФЛ.

В одном из недавних дел, предприятие обосновало свои исковые требования тем, что НДФЛ был перечислен в день выплаты заработной платы, а поэтому имеет место лишь несвоевременное перечисление сумм налога, ответственность за которое предусмотрена ст. 126 НКУ, а санкция же установленная ст. 127 НКУ, применяется при неначислении, неудержании и/или неуплате налогов плательщиком, в том числе налоговым агентом, однако истцом таких нарушений допущено не было.

ВСУ в постановлении от 27.03.2018 г. по делу № П/811/618/17 стал на сторону истца.

Напомним: согласно п. 127.1 НКУ предусмотрено, что неначислении и неудержание и/или неуплата (неперечисление) налогов налогоплательщиком, в том числе налоговым агентом, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, - влечет наложение штрафа в размере 25% суммы налога, подлежащей начислению и/или уплате в бюджет.

Указанной нормой установлено меру ответственности, которая возлагается на налогоплательщика, в том числе и на налогового агента, именно за не начисление, неудержание и/или неуплату (неперечисление) налогов, до или во время выплаты дохода в пользу другого налогоплательщика, при этом размер штрафных санкций за совершение такого нарушения определяется (расчитівается) в зависимости от количества допущенных нарушений в течение определенного периода времени. То есть состав нарушения предусматривает, что начисление, удержание или уплата налога не состоялись до или в момент выплаты дохода.

Зато когда имеют место начисления, однако несвоевременность уплаты налогоплательщиком согласованной суммы денежного обязательства в течение сроков, предусмотренных НКУ, такой налогоплательщик привлекается к ответственности в соответствии со ст. 126 НКУ. При этом размер такой санкции напрямую зависит от времени задержки такой уплаты, а не от количества допущенных нарушений в течение определенного периода времени.

Учитывая что НДФЛ истцом был удержан и перечислен в бюджет в полном объеме в день выплаты заработной платы, суд приходит к выводу о безосновательности применения к истцу за несвоевременную уплату НДФЛ штрафных санкций предусмотренных ст. 127 НКУ.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • НН
05.05.18 08:45

это еще что такое? они что сверяют время списания денег на зп и время перечисления налогов? 

Ответить
  • 1
05.05.18 08:56

тоже ничего не поняла

Ответить
  • нанашка
05.05.18 09:15

А как это можно проверить? время мы не ставим

Ответить
  • Марийка
05.05.18 09:27

Капец. Кто такие вопросы задает? Такие же и отвечают!

Ответить
  • ок
05.05.18 09:43

Марийка, да никто таких вопросов не задавал. Налоговая наложила штраф, предприятие пошло в суд http://reyestr.court.gov.ua/Review/72983208 
жаль не пишут на основании чего налоговая свои выводы родила. 

Ответить
  • Андрій
05.05.18 09:36

Дурня якась, я наприклад кидаю податки і ЗП разом, то що виходить, якщо банк, проведе ЗП в 9-00, а ПДФО в 9-01, то це порушення? панове інспектора, а ви не афігєлі

Ответить
  • век живи, век учись
05.05.18 09:42

это когда при проверке уже не к чему прицепиться??

Ответить
  • Юра Г.
05.05.18 09:46

видно предприятие с ИДЕАЛЬНЫМ УЧЕТОМ, что мытарям больше не к чему было при......аться.

Ответить
  • 123
05.05.18 10:12

Скорее всего предприятие выплатило з/п с задержкой, после истечения предельного срока уплаты НДФЛ за предыдущий период. И перечислило НДФЛ не до 30 числа следующего за отчетным месяца, а в день выплаты з/п, который был после 30 числа следующего за отчетным месяца. 

Ответить
  • Елена
05.05.18 15:43

123, не похоже. Вот цитата "У касаційній скарзі Новоукраїнська об'єднана державна податкова інспекція Головного управління ДФС у Кіровоградській області наводить норми матеріального права, вказує на їх неправильне застосування судом та зазначає, що податковий агент (позивач) має нести відповідальність на підставі ст. 127 Податкового кодексу України якщо виплата доходу передувала сплаті (перерахуванню) податку до бюджету." Такое впечатление, что прав НН.

Ответить
  • z
05.05.18 10:33

123,вряд ли, тут по смыслу как-раз "начисление, удержание или уплата налога не состоялись до или в момент выплаты дохода." 

Ответить
  • с-т
05.05.18 10:14

если память не изменяет ,то срок уплаты по есв до 20 числа,а ндфл и в/с до 30-31 числа месяца ,даже если зп была начислена,но не выплачена.Думаю,что когда начисление за месяц не совпадает с уплатой налога на конец месяца,то и возникает понятие неуплаты  ,несвоевр.уплаты ,неполной кплаты и тд.Скоро начнут штрафовать за отсутствие нарукавников у бухгалтера.

Ответить
  • Бандерівець
05.05.18 10:54

Не я один не доганяю. Хотів почитати саму постанову суду. Якесь посилання неправильне. Може це автор щось "накосячив".

Ответить
  • Бандеровцу
05.05.18 11:09

Спасибо. Исправили ссылку.

Ответить
  • z
05.05.18 12:45

Бандеровцу, а что исправили-то? ссылка на решение суда не открывается

Ответить
  • 007
05.05.18 11:25

Уважаемая "Интерактивная бухгалтерия"! Если что-то коментируете, то делайте это внятно, не позорьтесь! Смысл такого коментария? Заявить о том,что вы есть?

Ответить
  • Шурик
05.05.18 13:04

За такие претензии падаткавай снимать надо президента, он же назначает и подбирает рево-грохмандо подобных уродов, а те ваще конченых садят на места.
Кого выгнали с фикальной службы и посадили за подобную выходку? Это называется экономическим терроризмом, даже хуже коррупции.

Ответить
  • Кузя
05.05.18 17:36

Бред сумасшедших. Понятие вины, сопоставимости серьезности нарушения и суровости наказания вообще не рассматривается при применении штрафов? А как насчёт возврата переплаты из бюджета. Закон тоже говорит, что нужно вернуть по заявлению налогоплательщика. Эти уроды не спешат возвращать миллиарды переплаты из бюджета безнаказанно (!), а нас удушат за копейку недоплаты в бюджет. Ничего другого от этих психов уже не ожидаешь. Все чудесатей и чудесатей в нашем королевстве кривых зеркал... 

Ответить
  • бабця
07.05.18 08:28

та ні, ну що Ви у нас же одне поліпшення з покращенням. Хіба не видно. Керівництво все дебільніше і дебільніше з кожним роком.

Ответить
  • Юла
07.05.18 09:15

сами поняли, хоть что написали

Ответить
  • покр
07.05.18 12:25

треба однією рукою давати зарплату, а другою в той же час натискати відправку платіжного доручення і всє це дійство фотографувати і зберігати 75 років негативи

Ответить
  • Марина
07.05.18 14:25

Из дела (по ссылке) видно одно, что налоги были перечислены в день  выплаты ЗП, но не одновременно, но в полном размере! Никаких других нарушений в выплате зарплатных налогов в деле нет. И по этому поводу несколько судов? Суд первой инстанции, апелляционный суд и кассационный суд!!! Ну, хоть убейте, не вижу где нарушение???? Можно было бы предположить, что налоги заплатили в конце рабочего дня, и в казначействе провели только на следующий день, но этого в деле нет.  В деле четко фигурирует, что оплата произошла в тот же день в полном объеме, но позже. И это уже нарушение?

Ответить
  • Татиана
07.05.18 15:32

Тогда должно быть определение слова "одновременно" ( по укр. "одночасно").  Если это возможно, чтобы все платежки по зарплате были оплачены без промежутка во времени

Ответить
  • Светлана
08.05.18 09:44

Ничего не понятно. Ведь банк не проведет ведомость пока не проплатятся налоги, или я что то не понимаю. 

Ответить
  • Бух
08.05.18 18:16

Может часть ндфл оплатили и банк провел платеж, а под конец для доплатили до полной суммы?

Ответить