Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.18
9520 0 Печатать

Пособие по беременности и родам: начисление и выплаты

Согласно статье 25 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое компенсирует потерю заработной платы (дохода) за период отпуска по беременности и родам и выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам, продолжительность которого составляет 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей - 70) календарных дней после родов.

Женщинам, отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, пособие по беременности и родам выплачивается за 180 календарных дней указанного отпуска (90 - до родов и 90 - после родов).

Размер указанного пособия исчисляется суммарно и предоставляется застрахованному лицу в полном объеме независимо от количества дней отпуска, фактически использованных до родов.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованному лицу, усыновившему ребенка, в течение двух месяцев со дня его рождения, указанного в свидетельстве о рождении, за период со дня усыновления и до истечения 56 календарных дней (70 календарных дней в случае одновременного усыновления двух и более детей, 90 календарных дней - для женщин, отнесенных к 1-3 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы).

В случае предоставления застрахованному лицу отпуска в связи с беременностью и родами в период временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности по временной нетрудоспособности закрывается и со дня наступления этого отпуска выдается другой листок нетрудоспособности. Каждый из указанных листков оплачивается по соответствующим нормам этого Закона.

В случае предоставления застрахованному лицу отпуска в связи с беременностью и родами в период простоя предприятия, учреждения, организации не по вине застрахованного лица, ежегодного (основного или дополнительного) отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, дополнительного отпуска в связи с обучением, творческого отпуска пособие по беременности и родам предоставляется со дня возникновения права на отпуск по беременности и родам.

За период отпуска по беременности и родам, который совпадает с отпуском по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, пособие по беременности и родам выплачивается независимо от пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Нормами этого закона установлено, что застрахованному лицу предоставляется пособие по беременности и родам в размере 100 % средней заработной платы (дохода), исчисленной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, и не зависит от страхового стажа. А также, в расчете на месяц она не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше, чем размер минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Итак, при расчете суммы пособия по беременности и родам необходимо учитывать, что:

  • среднедневная зарплата рассчитывается исходя из фактических выплат;
  • фактическая среднедневная зарплата сравнивается со среднедневной зарплатой, исчисленной из размера МЗП, установленной в месяце наступления страхового случая;
  • в случае превышения среднедневной зарплатой, исчисленной с МЗП, размера фактической среднедневной зарплаты дальнейший расчет страховых выплат выполняется из среднедневной зарплаты, исчисленной с МЗП.
По материалам ЦК Профсоюза

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям