Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.05.18
25375 0 Печатать

Выплачено пособие на погребение родственникам умершего работника. Как отразить в ф. №1ДФ?

По какому признаку дохода отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ сумма пособия, выплачиваемого работодателем родственникам умершего работника по последнему месту работы, в т. ч. в размере, превышающем двойной размер суммы, определенной в абз. 1 п.п. 169.4.1 НКУ?

Согласно п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода не включаются средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на погребение налогоплательщику работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы (в том числе перед выходом на пенсию) в размере, не превышающем двойной размер суммы, определенной в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ (в 2018 году - 4940 гривень).

Сумма превышения, при ее наличии, окончательно облагается при ее начислении (выплате, предоставлении).

Форма Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога (форма № 1ДФ) и Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога утвержден приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее - Порядок).

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенных в приложении к Порядку, средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на погребение налогоплательщику работодателем такого умершего налогоплательщика по его последнему месту работы, независимо от размера такого дохода, отражаются в налоговом расчете по ф. № 1ДФ под признаком дохода «146».

По материалам Категория 103.25 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям