Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.18
25311 30 Печатать

ГФС не успокоится: настаивает на налогообложении компенсации работнику за потраченные собственные средства на приобретенные товары

Мы уже сообщали о том, что налогоплательщику удалось отменить ИНК ГФС от 23.02.2018 г. № 765/6/ 99-99-12-02-03-15/ІПК (см. новость «Работнику компенсировали потраченные средства на приобретение товаров: НДФЛ не удерживаем»).

Произошло это благодаря решению Полтавского окружного административного суда от 02.05.2018 г. по делу № 816/909/18.

Суд отмечает, что при выплате работнику суммы расходов осуществленных им при исполнении трудовых обязанностей на предприятии (в частности, покупка канцелярии, топлива или конвертов) такой работник не получает дохода, а следовательно, объект налогообложения по НДФЛ отсутствует.

Зато ГФС настаивала: поскольку физическим лицом (работником) приобретение товаров для нужд юридического лица осуществлено за счет собственных средств, то есть юридическим лицом (работодателем) предварительно не выдавались средства под отчет, то сумма средств, выплаченных такому физическому лицу за указанные товары, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы и облагается налогом на общих основаниях. При этом указанная сумма средств не является базой начисления ЕСВ.

Однако, отмена ИНК от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК не мешает ГФС выдавать новые ИНК с таким же выводом, как и в отмененной. В этом можно убедиться, открыв ИНК ГФС от 10.05.2018 г. № 2080/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, № 2081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Кузя
18.05.18 07:17

Запросившим ИНК плательщикам нужно дружно в суд. Дорожка протоптана, аргументация в решении полтавского суда описана. Помогая себе, вы помогаете всем остальным налогоплательщикам и наступаете на горло налоговикам неадекватным.

Ответить
  • Гамма5
21.05.18 12:32

Кузя, согласна, на горло налоговикам наступать надо и поинтенсивнее, а то они скоро будут считать нашим доходом дыхание воздухом рядом  сними!!!!!

Ответить
  • Mariya A.
18.05.18 07:52

Ну да :)  ИНК - суд - решение, ИНК - суд - решение... Романтика!

Ответить
  • Елена бух
18.05.18 12:50

Mariya A., :=)) украл-выпил-в тюрьму!

Ответить
  • МС
18.05.18 08:39

а ничего, что в ЗІР есть актуальный ответ, что, если были все доки к авансовому отчету, то компенсация по нему не облагается НДФЛ и ВС? меня в который раз удивляет редакция, которая действует по принципу желтой прессы "побольше пугающих сенсаций, а объективная оценка только снизит рейтинг новости"...

Ответить
  • МС
18.05.18 08:44

пруфлинк http://zir.sfs.gov.ua/main/bz/view/?src=ques вопрос "Чи виникає об’єкт оподаткування ПДФО у найманого працівника, якщо аванс на відрядження або під звіт не видавався, а..." (категория 103.04), актуальный ответ " Враховуючи викладене вище, сума витрат, яка відшкодована найманому працівнику на підставі наданого Звіту про використання коштів, виданих на відрядження та під звіт, та оригіналів документів, що підтверджують вартість понесених витрат, не є об’єктом оподаткування податком на доходи фізичних осіб, незалежно від того, що аванс не видавався, а витрати, під час відрядження, здійснювались за власні кошти."

Ответить
  • Ольга
18.05.18 08:59

А самое интересное - после таких "отказных" ИНК вас ставят в план. Проверенно на собственной шкурке.

Ответить
  • МС
18.05.18 18:53

Ольга, это чтобы неповадно было вообще запрашивать ИНК, что ли?

Ответить
  • Владимир
18.05.18 09:10

а если просто с человеческой точки зрения посмотреть на ситуацию... купил человек (работник) канцтовары и что? принес на фирму..... отчитался... Купил, а не прождал !!! Или они это квалифицируют как продажу работником канцтоваров фирме по цене приобретения день в день? Во двор вывести и расстрелять налоговиков та за такие ИНК...

Ответить
  • ^^^
18.05.18 09:21

ГФС совсем охреневшие.

Ответить
  • Татьяна
18.05.18 09:22

Вот где , полученная выгода. когда работник. за то .что купил. зато и продал? Так давайте с него еще и 18% за это  снимем.Просто издевательство. Уже незнают как наполнить бюджет(  а оттуда тырят) и придумывают, что "на голову  не натянуть"

Ответить
  • *
21.05.18 10:02

Татьяна, а как же затраты работника????? Разве, купив, он не понес их? Почем купил, потом и продал. Доход = 0. 

Ответить
  • Как то так
18.05.18 09:37

Следуя безлогике ДФС, сумма потраченных денег работником будет еще учитываться при рассчете субсидии?! типа доход

Ответить
  • ок
18.05.18 09:58

А меня удивляют заказчики таких консультаций, не задавайте дурацких вопросов - не будете получать дурацкие ответы 

Ответить
  • МР
18.05.18 13:04

Что-то мне подсказывает, что никто никаких вопросов не задавал... Как-то за 27 лет незалежности такое просто в голову не могло прийти... И вместо дебильных региональных ИНК выдайте на гора официальное письмо ДФС Украины. И всем "нарушителям"  начислить за все годы  НДФЛ и заплатить недоимку и сумму штрафов в бюджет. Слабо?

Ответить
  • *
21.05.18 10:04

МР, и вправду, еще со студенческрй скамьи, подрабатывая главбухом в мелких конторах, где закупка за свои было обычным делом, такой вопрос ни разу не возник в неопытной голове. Думаю, ИНК таки заказывало подставное лицо.

Ответить
  • Арифметика
18.05.18 12:07

ок, Прямо с языка снял. О чем думают люди, задавая такие вопросы???

Ответить
  • Тарас
18.05.18 10:33

Найкращий і найбезпечніший вихід оформити з працівниками, які несуть такі витрати на підприємстві, договір доручення, але при цьому ці працівники повинні виступати не як працівники фірми, а як звичайні фізичні особи. При укладенні таких договорів можна також передбачити, що їх дія також поширюється і на попередні періоди, до укладення такого договору.

Ответить
  • 13
19.05.18 19:38

Тарас, а если у меня таких сотрудников больше 100? и под каждый такой авансовый, где они покупают за свои деньги, они делают приказ, отчет (это помимо чеков естесственно), ну куда еще эти договоры тулить?

Ответить
  • Татьяна
18.05.18 10:52

Тарас, вот зачем нам еще одна ненужная бумажка? Хватит с РК намудрили, что при возврате вместо одной делаешь две, А то бівает и три.

Ответить
  • Арифметика
18.05.18 12:10

Татьяна,Давай закопаемся в бумажках и будем ночевать на работе. И так не выходных, ни отпуска нормального(((

Ответить
  • н-да
18.05.18 10:41

а не обложить ли нам налогом навар с яиц ???

Ответить
  • Lumiers
18.05.18 17:50

н-да,
Можно и обложить, если яйца будут того придурка, который пишет такие консультации. Работник потратил свои деньги, ему их возместили, значит у него доход!? Это треш какой-то!

Ответить
  • Ксюша
18.05.18 13:20

Есть ли жизнь на Марсе или нет жизни на Марсе. Это уже не важно но геморой создали такой на ровном месте. И не важно что нет логики . Зато теперь с чистой душой можно начислять штрафы.

Ответить
  • Crazy_Pilot
18.05.18 14:40

"После того, как был введен налог на воздух, вы стали меньше дышать! Это возмутительно!!!! МАЛЧАТЬ!!!!!" (с) м/ф "Чиполино".

Ответить
  • Гамма5
21.05.18 12:38

Crazy_Pilot, к сожалению вот именно к этому мы идем семимильными шагами И, мне кажется, что в основном в этом и заключается наше присоединение к Европе и европейским ценностям Вернее мы так видим европейские ценности через извращенную призму воровитых чиновников!!!!!!!

Ответить
  • наталья
18.05.18 14:53

А  давайте введем налог с "умников" за их выдумки ?

Ответить
  • я
18.05.18 15:56

По мнению налоговой - от перемены мест слагаемых сумма ...меняется. 

Ответить
  • Natashishe4ka
18.05.18 17:19

Да ну не еппт..ну сколько можно.

Ответить
  • Ігор
21.05.18 14:32

Так податківці виявляють підприємства, які в своїй роботі не звикли поважати Закон. В ДФС знають, що законослухняні підприємства не будуть миритись з порушенням закону, в тому числі і зі змінами в графіку перевірок. А ті підприємства, які самі порушують Закон будуть "покірними". Треба такими діями перевіряти на ризикованість, як кажуть на жаргоні блатних "перевірка на вошивість".

Ответить