Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.18
31598 23 Печатать

Работнику компенсировали потраченные средства на приобретение товаров: НДФЛ не удерживаем

Налогоплательщику удалось отменить ИНК ГФС от 23.02.2018 г. № 765/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

В ней ГФС дошло довольно неожиданно для налогоплательщиков вывода: поскольку физическим лицом (работником) приобретение товаров для нужд юридического лица осуществлено за счет собственных средств, то есть юридическим лицом (работодателем) предварительно не предоставлялись средства под отчет, то сумма средств, выплаченных такому физическому лицу за указанные товары, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как прочие доходы и облагается налогом на общих основаниях. При этом указанная сумма средств не является базой начисления ЕСВ.

Истец при обращении в суд пояснил, что в письменном запросе к ГФС просил разъяснить: если предприятие выплачивает работнику сумму расходов, понесенных им при осуществлении трудовых обязанностей в пользу предприятия (в частности, покупка канцелярии, топлива или конвертов), то облагают ли эти суммы НДФЛ, военным сбором и ЕСВ?

Основанием для вывода ГФС о необходимости налогообложения указанных расходов на общих основаниях стало то, что пунктом 170.9 НКУ предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства, полученные налогоплательщиком от работодателя под отчет при условии соблюдения всех установленных требований. Поскольку юридическим лицом средства под отчет не выдавались, то сумма средств, по мнению ответчика, включается в общий налогооблагаемый доход.

Вместе с тем суд не согласился с таким выводом контролирующего органа.

Определяющим признаком дохода плательщика налога, как объекта и базы обложения НДФЛ, в том числе в виде дополнительного блага, является прирост показателей финансового и/или имущественного положения налогоплательщика.

Аналогичный вывод изложен в постановлении Верховного суда от 13.03.2018 г. по делу № 826/2226/15.

Поэтому суд отмечает, что при выплате работнику суммы расходов осуществленных им при исполнении трудовых обязанностей на предприятии (в частности, покупка канцелярии, топлива или конвертов) такой работник не получает дохода, а следовательно, объект налогообложения по НДФЛ отсутствует.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наконец-то
14.05.18 07:21

Рациональный аргумент! А то сиди и подстраивай свою работу под фискалов, а не под закон.

Ответить
  • Юля
14.05.18 08:47

Это понимали все, кроме тех идиотов которые решили на пустом месте придумать очередную схему, как содрать с предприятия. 

Ответить
  • FOx_in-Box
14.05.18 09:09

Аллилуя! Да неужели?!

Ответить
  • Татьяна
14.05.18 09:14

ОТКРЫТИЕ!!!! надо же , не получает доходов.Да, что Вы говорите....И долго думали и надумали.

Ответить
  • Вик
14.05.18 09:16

Ну хоть одна позитивная новость с утра
Благодарю за информацию, любимый портал!!!

Ответить
  • Лиса в сандалях
14.05.18 09:22

Грош цена ихним письменным разъяснениям. Зато все при деле. И налоговая и суд.   

Ответить
  • Мирра
14.05.18 09:33

УРА!!!! 

Ответить
  • Лорик
14.05.18 09:54

Слава Богу, что хоть судья оказался здравомыслящим.

Ответить
  • ОК
14.05.18 10:02

Стопудово!!! Героически преодолеваем проблемы, высосанные из пальца. Непонятно только - теперь всем надо в суды бежать, чтобы доказать очевидное?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
14.05.18 10:24

ОК,просто надо было меньше задавать идиотских вопросов налоговикам - не пришлось бы по судам бегать ... 

Ответить
  • И-я
14.05.18 13:04

Иллюзорная реальность,+100
Дурак - спросил, дурак - ответил...

Ответить
  • Иллюзорная реальность
14.05.18 13:30

И-я,так а я о чем ...

Ответить
  • Muravei
14.05.18 10:24

Для того щоб довести, що біле це біле, требі звернутися до судуСміятися чи плакати в цій ситуації?

Ответить
  • Руслан
14.05.18 10:35

Фікальні органи як завжди лишилися фікаліями

Ответить
  • Джаконда
14.05.18 11:16

Ну если бы еще и судья "решил,как фискалы", то  тогда уже .......вообще..

Ответить
  • а у нас
14.05.18 11:22

Цікаво, а за чий рахунок буде вілшкодовано підприємству судовий збір - за рахунок бюджету (читай - наших з вами податків) чи винної особи-працівника ДФС, який надавав цю ідіотську консультацію?

Ответить
  • Полюс
14.05.18 11:51

а у нас,На жаль, ми самі і будемо відшкодовувати,поки не покладуть на них відповідальність...

Ответить
  • Вера
14.05.18 12:23

Дебилы, это ж надо так раздуть проблему  . У меня такое впечатление создается, что они сидят там ( за наши налоги ) и думают,  за что бы еще штрафовать. Разогнать 90 % .

Ответить
  • Валентина
14.05.18 12:25

О каком решении суда говорит автор (интреактивная бухгалтерия)? по указанной ссылке в постановлении ВСУ  речь совсем о другом. Может, рано радоваться?

Ответить
  • ННД
14.05.18 13:04

Валентина,правильно так :02 травня 2018 року  м. ПолтаваСправа № 816/909/18

Ответить
  • Forta
14.05.18 13:11

Действительно речь совсем о другом. Странно...

Ответить
  • Юлия
14.05.18 13:39

в Индивидуальной консультации в пункте 3 утверждается, что удерживаем НДФЛ, а в решении суда "відповідь на третє питання суперечить законодавству."
может, конечно, если открыть решение полностью, то понятнее станет...

Ответить
  • Марийка
15.05.18 10:48

Да уж.. Только сколько сил потратило предприятие на суды, сколько денег, сколько нервов это стоило бухгалтеру!  Еще бы ВАСУ присудил моральный ущерб, тем УЩЕРБНЫМ которые нас проверяют и которые пишут дебильные законы, которые можно читать как угодно и выгодно фискалам или лоббистам!

Ответить