Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.18
7703 2 Печатать

Когда проживание командированного работника в гостинице является дополнительным благом

Согласно п.п. 165.1.11 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет.

Согласно п. 5 разд. II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 13.03.98 № 59, предприятие при наличии подтверждающих документов (в оригинале) возмещает в рамках предельных сумм расходов на наем жилого помещения расходы командированным работникам на наем жилого помещения из расчета стоимости одного места в гостинице (мотеле), другом жилом помещении за каждые сутки такого проживания с учетом включенных в счета на оплату стоимости проживания расходов на пользование телефоном (кроме расходов на служебные телефонные разговоры), холодильником, телевизором и других расходов.

По возвращении из командировки работник обязан предоставить Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, при этом главным условием возмещения расходов является наличие оригинала документов, подтверждающих стоимость таких расходов (билеты, квитанции, чеки, расчеты и т.д.).

 Следовательно, в случае если командированный работник оплатил проживание в двухместном номере отеля за двоих, то возмещение ему расходов с отнесением их в состав расходов предприятия осуществляется из расчета стоимости проживания только одного человека. Если предприятие возмещает работнику полную стоимость двухместного номера, то стоимость второго места в данном номере будет считаться дополнительным благом в соответствии с п.п. 164.2.17 НКУ, и будет включаться в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога.

Обложение НДФЛ дополнительного блага осуществляется по ставке 18%. 

По материалам ГУ ГФС в Ровенской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ваша
25.05.18 15:15

Интересненько и как всегда очень логично и демократично.
А если на всю гостиницу был только этот (!) номер свободным?!

Ответить
  • Йо
01.06.18 14:59

Ищи другую, зелень туризма.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям