Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.18
24699 4 Печатать

Оплата труда в праздничные и нерабочие дни

Работники предприятий с нетерпением ожидают выходные и праздничные дни, когда можно отдохнуть. Впрочем, иногда работу предприятия нельзя приостановить или же неожиданно возникают неотложные рабочие задачи, которые необходимо выполнить в выходной или праздничный день. О чем нужно помнить работодателям, привлекая персонал к работе в такие дни?

Консультирует заместитель начальника отдела по вопросам экспертизы условий труда Главного управления Гоструда в Днепропетровской области - Александр Матвиенко.

Действующим законодательством, а именно статьей 73 Кодекса Законов о труде Украины (далее КЗоТ), определен перечень праздничных и нерабочих дней. Этим перечнем установлены следующие праздничные дни: 1 января - Новый год; 7 января и 25 декабря - Рождество Христово; 8 марта - Международный женский день; 1 мая - День труда; 9 мая - День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы) 28 июня - День Конституции Украины; 24 августа - День независимости Украины 14 октября - День защитника Украины.

Согласно части второй статьи 73 КЗоТ Украины работа также не проводится в дни религиозных праздников: 7 января и 25 декабря - Рождество Христово; один день (воскресенье) - Пасха (Пасха) один день (воскресенье) - Троица.

Термин «нерабочие дни» обусловлен нормой статьи 35 Конституции Украины, которой церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства и ни одна религия не признана государством как обязательная. Поскольку для представителей конфессий, зарегистрированных в Украине, 7 января и 25 декабря - Рождество Христово, Пасха (Пасха) и Троица могут быть не праздничными днями в соответствии с вероисповеданием, то по Украине эти четыре дня указаны как нерабочие.

Оплата труда в праздничные и нерабочие дни осуществляется в повышенном размере в соответствии со статьей 107 КЗоТ Украины, а именно:

• сдельщикам - по двойным сдельным расценкам;

• работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам - в размере двойной часовой (дневной) ставки;

работникам, получающим месячные оклады:

• если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени - в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада;

• если работа производилась сверх месячной нормы - в размере двойной часовой (дневной) ставки сверх оклада.

Размер дополнительной оплаты труда работникам, которым установлены месячные оклады, рассчитывают путем деления месячного оклада на установленную норму рабочего времени на предприятии для соответствующих категорий работников и умножением частного от деления на фактически отработанные часы в праздничный или нерабочий день. При этом для работников, работавших в праздничные и нерабочие дни сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, указанное частное от деления удваивается.

Кроме двойной оплаты, по желанию работника, работавшего в праздничный (нерабочий) день, ему может быть предоставлен другой день отдыха, который не оплачивается и является для него выходным днем.

 В случае суммированного учета рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни по графику включается в норму рабочего времени за учетный период, установленную на предприятии. Часы работы, превышающие эту норму, считаются сверхурочными и оплачиваются в двойном размере. Поэтому при подсчете сверхурочных часов, в случае суммированного учета рабочего времени, работа в праздничные и нерабочие дни, проведенная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, за учетный период не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Порядок оплаты труда за работу в праздничные и нерабочие дни распространяется и на работников с ненормированным рабочим днем.

Определенные требованиями КЗоТ Украины нормы оплаты труда за работу в праздничные и нерабочие дни являются минимальными государственными гарантиями.

Работодатели в соответствии с требованиями статьи 97 КЗоТ Украины и статьи 15 Закона Украины «Об оплате труда» от 24 марта 1995 г. № 108/95-ВР могут самостоятельно в коллективных договорах установить более высокие уровни оплаты труда за работу в праздничные и нерабочие дни.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
24.05.18 10:45

Правильно ли я поняла что если гпредприятие работает без выходных и работники имеют график работы, когда они в месяц нарабатывают "стандартное количество" дней - то нет оснований палтить им больше чем оклад?

Ответить
  • Татьяна
24.05.18 12:47

Да, могли бы и точнее прописать, если у работника скользящий график работы при 40-часовой рабочей неделе, (выходные выпадают в разные дни), нужно ли платить двойную з/ту или нет. Если я правильно поняла, то не нужно.

Ответить
  • Елена
25.05.18 10:34

Думаю, что не правильно поняли. 
работникам, получающим месячные оклады:

• если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени - в размере одинарной часовой (дневной) ставки сверх оклада;



Ответить
  • ан
29.05.18 11:56

а как же письмо от Министерства труда и соц.политики № 853/13/84-09 от 29/12/2009??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям