Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.18
32135 15 Печатать

Бухгалтерский учет НДС: на что обратить внимание

Налог на добавленную стоимость – это косвенный налог, который входит в цену товаров (работ, услуг) и уплачивается покупателем, но его учет и перечисление в государственный бюджет осуществляет продавец (налоговый агент). Как отражать в бухучете операции, связанные с начислением входного НДС и налоговых обязательств?

Правила учета НДС

Бухгалтерский учет по расчетам по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) зависит от того, как их облагают согласно Налоговому кодексу Украины (далее  НКУ). На основе этого Минфин своим приказом утвердил Инструкцию по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость от 01.07.1997 № 141 (далее  Инструкция № 141). Для бухучета НДС – это ключевой документ.

НДС-операции отражаются на следующих субсчетах:

  • 641 «Расчеты по налогам»,
  • 643 «Налоговые обязательства»,
  • 644 «Налоговый кредит»,
  • 315 «Специальные счета в национальной валюте».

Аналитические счета обеспечивают детализацию. Например, субсчет 641 обобщает показатели по различным налогам. Поэтому суммы НДС следует отражать на аналитическом счете «Расчеты по налогу на добавленную стоимость» (п. 1 Инструкции № 141). Обычно используют субсчет 6412.

Система электронного администрирования НДС

Субсчет 315 появился после внедрения системы электронного администрирования НДС. На нем учитываются средства на электронном НДС-счете, который Казначейство открывает плательщику НДС.

Субсчет 315 используют только для учета средств на электронном НДС-счете, а не для контроля регистрационной суммы НДС (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом Минфина от 30.11.1999 № 291).

Входной НДС

Налоговый кредит формируют по операциям:

  • приобретение или изготовление товаров и услуг;
  • приобретение внеоборотных активов;
  • получение налогооблагаемых услуг от нерезидента;
  • ввоз внеоборотных активов на таможенную территорию Украины по договорам оперативного или финансового лизинга;
  • ввоз товаров и/или необоротных активов на таможенную территорию Украины (п. 198.1 НКУ).

В общем случае бухгалтерский учет входного НДС зависит от того, какое событие было первым: списали средства или получили товары или услуги (п. 198.2 НКУ). Главным в операциях по входному НДС является факт регистрации налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН). Ведь без этого налогового кредита не будет. Исключение существует для операций, подтвержденных документами в соответствии с п. 201.11 НКУ.

Для учета сумм НДС, не подтвержденных зарегистрированными в ЕРНН накладными, необходимо использовать аналитический субсчет 6442 «Налоговый кредит неподтвержденный».

В случае импорта товаров налоговый кредит возникает на дату уплаты НДС по налоговым обязательствам, а для операций по поставке услуг нерезидентом – на дату, когда плательщик составил налоговую накладную при условии ее регистрации в ЕРНН.

Налоговые обязательства

Продавец, который поставляет товары или услуги, начисляет налоговые обязательства по НДС (п. 185.1 НКУ). В общем случае датой возникновения налоговых обязательств является первая из следующих дат:

  • получение средств от покупателя/заказчика;
  • отгрузка товаров (п. 187.1 НКУ).

В случае поставки товаров или услуг следует ориентироваться на нижний порог для исчисления налогооблагаемой базы НДС:

  • цену приобретения товара (услуги);
  • обычную цену самостоятельно изготовленных товаров (услуг);
  • остаточную стоимость необоротных активов (п. 88.1 НКУ).

Подпункт 1.3 Инструкции № 141 требует признавать налоговые обязательства по НДС на сумму превышения фактической себестоимости проданных товаров, работ, услуг над фактической ценой их продажи, хотя такой минимальной базы НКУ уже не содержит.

Инструкция № 141 не уточняет, на какие расходы списывать суммы превышения минимальной базы над договорной стоимостью. Однако по логике применения расходных счетов все доначисления НДС-обязательств, не связанные с поставкой необоротных активов, целесообразно отражать на субсчете 949 «Прочие расходы операционной деятельности». Пользоваться субсчетом 977 «Прочие расходы деятельности» следует, когда в соответствии доначисляются НДС-обязательства по необоротным активам.

Когда приобретаются или изготавливаются товары, услуги, необоротные активы, всю сумму НДС сразу нужно включать в налоговый кредит. Так нужно делать независимо от того, используются ли они в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или в операциях, не являющихся объектом налогообложения или которые освобождены от обложения НДС (п. 198.3 НКУ).

Однако если такое приобретение не связано с хозяйственной деятельностью плательщика или приобретенные с НДС товары, услуги, необоротные активы планируется использовать в хозяйственной деятельности или в операциях, которые не облагаются НДС, обязательно стоит начислить условные налоговые обязательства по НДС (п. 198.5 НКУ).

Условные налоговые обязательства определяются по товарам, услугам, необоротным активами, приобретенным для использования в:

  • не налогооблагаемых операциях – на дату их приобретения;
  • налогооблагаемых операциях, но начали использовать в необлагаемых операциях, – на дату начала их фактического использования, определенную в первичных документах.

Включать сумму условных налоговых обязательств сразу в состав расходов правильно, если при приобретении товаров (внеоборотных активов) не было известно об их будущем использовании в нехозяйственной деятельности или необлагаемых операциях. Иначе произойдет нарушение правил бухучета (п. 9 П(С)БУ 9 «Запасы»; п. 8 П(С)БУ 7 «Основные средства»; п. 11 П(С)БУ 8 «Нематериальные активы»; п. 10, 11 Инструкции № 141).

Весь «входной» НДС относится к налоговому кредиту. Если такие товары, услуги, необоротные активы в дальнейшем частично использовались в облагаемых операциях, частично – в необлагаемых, необходимо начислить налоговые обязательства по НДС. Кроме того, размер доли должен соответствовать доле использования таких товаров, услуг, необоротных активов в необлагаемых операциях.

По итогам года плательщик НДС проводит перерасчет налога, по результатам которого доначисляет (уменьшает) налоговые обязательства по НДС на основании расчета корректировки, зарегистрированного в ЕРНН (п. 199.4 НКУ).

Если у Вас остались вопросы по бухучету НДС - Вы можете обратиться за советом к нашим экспертам.

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
24.05.18 08:16

Ой, як же приємно було прочитати, що існує ще й бухгалтерский облік ПДВ :)
А не тільки СЕА, ЄРПН, СМКОР, "зміна кількості при нульовому обсягу", "подача скарги", "перевищення"....  та інші "Йопересете" та "Йокелемене" ....
Велике дякую! 

Ответить
  • МС
24.05.18 09:19

А мне удобнее не использовать отдельный счет учета на электронном счете (315), вообще не понимаю в нем смысла, т.к. любое пополнение электронного счета является оплатой/предоплатой обязательств НДС по декларациям - так зачем запутывать учет???

Ответить
  • 0123456
24.05.18 10:03

МС,иногда ті платишь, чтобі біл лимит, а потом подекларации налога к уплате нет и деньги зависают на счете. Они ваши, их тоже нужно видеть, и в карточку по НДС такая оплата не попадает

Ответить
  • Mariya A.
24.05.18 10:00

МС, я мне нравится, когда мой остаток на 315 совпадает с остатком на НДС-счете по данным ГФС. И мой 6412 совпадает с суммой уплаты по деке. Это прям "бухгалтерский кайф" )))))

Ответить
  • Кузя
24.05.18 09:54

МС, да ладно! Сумма висящая на НДС-счете ну никак не переплата, пока вы ее соответствующим образом не задекларируете. И далеко не факт, что все что оплачено в течение месяца пойдет в уплату обязательств по Декларации НДС. Как минимум, есть разница между лицевым счетом налогоплательщика и НДС-счетом. Отражение НДС-расчетов  по разным бух. счетам очень хорошо отражает реальную картину. Но многие коллеги до сих пор путают лимит с переплатой, нарываясь на штрафы. Хотя уже прошло достаточно времени, чтобы осознать это и не путаться в счетах.

Ответить
  • бух
24.05.18 10:13

Кузя,Ну да, а особенно когда заявляешь на возврат денег с электронного счета и налоговая их возвращает на текущий.

Ответить
  • SHADOW
24.05.18 10:12

Кузя, я лично пополняю только на сумму которую надо уплатить. лишнего туда не кладу. так что лично мне, этот 315, не нужен

Ответить
  • Mariya A.
24.05.18 10:34

SHADOW, прикольно работать без предоплат и добросовестными поставщиками. Мечта!

Ответить
  • SHADOW
24.05.18 11:06

Mariya A., у нас поставщик один и я точно знаю сколько он мне покажет ндс и сколько я должен заплатить по итогу. 

Ответить
  • Людмила
28.05.18 14:28

SHADOW, Щасливіііііііііііііііііііііііііі !

Ответить
  • Кузя
24.05.18 21:17

SHADOW, все понятно. Наиболее громко кричат про "упрощать" нормальный учёт те, кому учитывать особо то и нечего. Один поставщик, продажа прямо три в одном (акт, оплата, налоговая в один день) Впрочем, это очень хорошо для тех, кто любит не упрощать, а делать все как положено для корректной фин.отчетности. И для тех кто работает с большими контрактами и сложными условиями. Меньше конкурентов на рынке труда. 

Ответить
  • Жожоба
24.05.18 10:35

у меня на одной фирме получается как рассказывает Кузя, а на другой как у SHADOW. Всё зависит от вида деятельности и оборотов

Ответить
  • Венеция
24.05.18 15:34

Перед подачей декларации делаю запрос в Медке на наличие денег на спецсчете,после подачи доплачиваю до суммы обязательств  с небольшой переплатой(пару гривен) ,чтобы после того,как ДФС снимет со спецсчета задекларированную  сумму,там осталась маленькая переплата. Поэтому 315 не пользуюсь. Как-то так))

Ответить
  • 9991
25.05.18 09:04

Венеция, такие запросы давно уже не делаю. Все прекрасно видно в электронном кабинете. 315 пользуюсь поскольку есть переплаты на лицевом счеты и мне так намного удобнее.

Ответить
  • Юлия
24.05.18 17:58

Поскажите пож-та.На налоговую накладную от 19.01.18 есть коригування от 31.01.18, но зарегистрировано оно 16.02.18, т.е. с нарушением сроков (15 дней) и бухгалтер включила это коригування в декларацию за январь, а должна была за февраль, как я понимаю, и у меня эта сумма НДС по коригуванню села в перевищення и отминусовалась с рег.лимита. Подскажите пож-та- нужно сдатьдве уточненки_ за январь-снять этот минус, а за февраль- включить?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям