Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.18
11146 0 Печатать

В каких случаях и в каком размере предоставляется выходное пособие при увольнении?

Согласно ст. 44 Кодекса законов о труде Украины выходное пособие работнику при увольнении выплачивается в следующих случаях:

  • при прекращении трудового договора в случае отказа работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 6 ст. 36 КЗоТ Украины), в случае изменений в организации производства и труда, в том числе ликвидации, реорганизации, банкротства или перепрофилирования предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников (п. 1 ст. 40 КЗоТ Украины), выявления несоответствия работника занимаемой должности или исполняемой работе вследствие недостаточной квалификации или состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы, а так же в случае отказа в предоставлении допуска к государственной тайне или отмена допуска к государственной тайне, если исполнение возложенных на него обязанностей требует доступа к государственной тайне (п. 2 ст. 40 КЗоТ Украины), восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 6 ст. 40 КЗоТ Украины) - в размере не меньше среднего месячного заработка;
  • в случае призыва или поступления на военную службу, направления на альтернативную (невоенную) службу (п. 3 ст. 36 КЗоТ Украины) - в размере двух минимальных заработных плат;
  • вследствие нарушения собственником или уполномоченным им органом законодательства о труде, коллективного или трудового договора (ст. 38,39 КЗоТ Украины) - в размере, предусмотренном коллективным договором, но не менее трехмесячного среднего заработка;
  • в случае прекращения полномочий должностных лиц (п. 5 ч. 1 ст. 41 КЗоТ Украины), - в размере не меньше, чем шестимесячный средний заработок.

Кроме того, дополнительные гарантии, которые предоставляются работнику при увольнении могут быть определены в коллективном договоре или ином локальном документе предприятия, учреждения, организации.

По материалам Гоструда в Николаевской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям