Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.18
16102 1 Печатать

Когда требуется заявление о предоставлении отпуска

«Вісник. Офіційно про податки»

Действующее законодательство не обязывает работника подавать заявление, если он идет в отпуск в оговоренный в графике отпусков срок. В таком случае основанием для издания приказа об отпусках будет утвержденный график отпусков.

Если работник отказывается использовать ежегодный отпуск в определенный в графике отпусков период и такое решение работника не совпадает с интересами работодателя, то работодатель, принимая во внимание то, что окончательное решение о предоставлении или непредоставлении отпуска относится только к его компетенции, имеет право в пределах, установленных графиком отпусков, без заявления работника издать приказ о предоставлении ему отпуска.

Однако если работник (по согласованию с работодателем) желает уйти в ежегодный отпуск в другой, нежели обусловлено графиком отпусков, период или взять только часть ежегодного основного отпуска, он должен подать соответствующее заявление на имя руководителя предприятия.

В заявлении обычно указывается дата начала ежегодного отпуска (о котором просит работник) и продолжительность отпуска. Если работник имеет право еще и на дополнительный ежегодный отпуск, то в заявлении он должен указать также основание для предоставления такого отпуска.

На заявлении руководитель предприятия ставит свою подпись, соглашаясь предоставить ежегодный отпуск в указанные в нем сроки, или в силу обстоятельств предлагает перенести его на другой период. Далее на основании этого заявления оформляется приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ника
30.05.18 15:50

А  необходимо оформлять обходной лист при уходе в очередной отпуск?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям