Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
4656 0 Печатать

Как облагается НДФЛ стоимость обучения за счет юридических или физических лиц

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается сумма, уплаченная любым юридическим или физическим лицом в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за получение образования, за подготовку или переподготовку налогоплательщика, но не выше трехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за каждый полный или неполный месяц обучения, подготовки или переподготовки такого физического лица.

В 2018 году от обложения налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) освобождается сумма, которая составляет 11 169 грн за полный или неполный месяц обучения.

Стоимость обучения, превышающая указанную сумму, облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях.

В налоговом расчете по форме № 1ДФ сумма, уплаченная за обучение, отражается под признаком дохода "145".

Указанная норма предусмотрена п.п. 165.1.21 НКУ.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям