Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
5775 0 Печатать

Об освобождении от обложения НДС операций по распространению электронных и бумажных копий документов, в том числе национальных стандартов

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 22.05.2018 г. № 2263/6/99-99-15-03-02-15/ІПК отвечает на вопрос об освобождении от обложения НДС в соответствии с п.п. 197.1.25 НКУ, электронных и бумажных копий документов, распространяемых налогоплательщиком, согласно законодательству, в том числе национальных стандартов.

Согласно п.п. 197.1.25 НКУ режим освобождения от налогообложения НДС распространяется на операции по:

  • поставке (подписке) и доставке периодических изданий печатных средств массовой информации (кроме изданий эротического характера) отечественного производства;
  • подготовке (литературное, научное и техническое редактирование, корректировка, дизайн и верстка), изготовлении (печать на бумаге или запись на электронном носителе) и распространении книг, в том числе электронного контента (кроме изданий эротического характера) отечественного производства, ученических тетрадей, учебников и учебных пособий и словарей украинского-иностранного или иностранно-украинского языка отечественного производства.

Таким образом, если докажете, что то, что вы распространяете - это книги или периодические издания, можете пользоваться льготой по НДС.

Пр этом, периодические печатные издания - это газеты, журналы, альманахи, бюллетени, сборники, календари, дайджесты, выходящие под постоянным названием с периодичностью один и более номеров (выпусков) в течение года на основании свидетельства о государственной регистрации (Правила распространения периодических печатных изданий, утвержденные приказом Госкомсвязи, Мининформации, Минтранса от 10.12.98 г. № 169/81/492). Периодическое издание - это серийное издание, выходящее через определенные промежутки времени с постоянным для каждого года числом номеров (выпусков), без повторов в содержании, однотипно оформленными, нумерованными и/или датированными выпусками, под одним и тем же заголовком (разд. 2 Инструкции о порядке использования и применения типовых форм первичного учета научно-информационной деятельности утвержденной приказом Госкомстата и Миннауки от 07.08.98 г. № 272/219 и разд. 2 Инструкции по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденной приказом Минкультуры от 03.04.2007 г. № 22).

Книга - это издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного материала любого формата в обложке или переплете, объемом более 48 страниц (разд. 2 Инструкции по учету документов, находящихся в библиотечных фондах, утвержденной приказом Минкультуры от 03.04.2007 г. № 22).

Также отметим, что книги и периодические издания должны быть официально зарегистрированы и иметь индивидуальный код:

  • ISSN - для периодического издания;
  • ISBN - для книги.
По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям