Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.05.18
13174 9 Печатать

Возвращаем средства со счета в СЕА НДС на текущий счет

Если на дату подачи НДС-отчетности сумма средств на счете в СЕА НДС плательщика налога превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет в соответствии с налоговой отчетностью, налогоплательщик вправе подать в контролирующий орган в составе такой налоговой отчетности заявление, согласно которому такие средства подлежат перечислению на счет такого плательщика НДС, реквизиты которого указаны в заявлении, в сумме остатка средств, которая превышает сумму налогового долга по НДС и сумму согласованных налоговых обязательств по НДС.

На сумму налога, которая согласно поданному заявлению подлежит перечислению на счет налогоплательщика, на момент подачи заявления уменьшается значение регистрационной суммы, путем уменьшения на такую сумму показателя общей суммы пополнения счета в СЕА НДС с текущего счета плательщика.

Перечисление средств на текущий счет плательщика может осуществляться в случае, если такое уменьшение общей суммы пополнения электронного счета не приведет к формированию отрицательного значения регистрационной суммы.

Таким образом, сумма средств, которые были возвращены из бюджета на счет плательщика в СЕА НДС, может быть перечислена на текущий счет такого плательщика только в случае наличия достаточной регистрационной суммы.

В то же время, понятие «средства, зачисленные на счет в СЕА НДС» и «регистрационная сумма» не являются одинаковыми.

ИНК ГФСУ от 23.05.2018 г. № 2294/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Natashishe4ka
31.05.18 09:33

Неужели так все просто, просто подали заявление-вернули? НЕ ВЕРЮ!

Ответить
  • V
31.05.18 09:52

Вообще не так просто, есть переплата (извлечение с СЕАПДВ это подтверждает), ДФС отписала в письме, что эту переплату в карточке не видит и возвращать нечего.

Ответить
  • Людмила
31.05.18 11:00

V,  Це правда.  ДФС не бачить рахунка в СЕА.  На рахунок ДФС надходить тільки сума, яку Держказначейство перерахувало з рахунка СЕА.  І навіщо давати такі консультації  ?

Ответить
  • ^^^
31.05.18 11:23

Простите, что не по теме: правомерно ли требование банка о предоставлении следующих документов при выплате арендной платы
за земельные паи:Пакет документів, який необхідно отримати одноразово (один раз в рік) від клієнтів, котрі на постійній основі знімають готівкові кошти з призначенням «за паї»:

a. Декларація про сплату єдиного податку з додатками (додатки, що містять інформацію про наявний банк землі).


b. Надання довідки по Групі пов’язаних компаній, або по кожному с/г виробнику, що входить в Групу, про наявність земельного банку в обробітку та розміру орендної плати, що сплачена у минулому році та у період з початку поточного календарного року до дати довідки та запланована до виплати до кінця поточного року – 1 раз на рік.


Строк виконання: на постійній основі.

Ответить
  • Наталія
31.05.18 17:06

Банки всегда требуютДекларація про сплату єдиного податку з додатками и ведомость начисления паев.
По пункту b: У нас такую информацию не требуют

Ответить
  • ОК
31.05.18 13:59

Т.е рег..сумму уменьшают сразу, а денюжку-то когда вернут - кто пробовал- отзовитесь, пожалуйста!!1

Ответить
  • О
31.05.18 22:31

рег. сумма уменьшается в момент принятия декларации НДС (у меня было 20 число), а деньги вернули 7 числа следующего месяца. 

Ответить
  • Полина
31.05.18 23:06

а мы  в одной декларации заявили и бюджетное возмещение и возврат денег со спецсчета НДС, лимит уменьшился, счет СЕА ПДВ уменьшился, а на расчетный счет получили только бюджетное возмещение, переплату по СЕА ПДВ найти не можем. На Миндоходов посылают в район, район в область, а область в район. Никто не видит, никто не знает

Ответить
  • ОК
01.06.18 10:54

Полина - вот и я этого боюсь - лимит-то они быстренько уменьшат, а вот когда денюжку почувствуем - вопрос...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям