Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.06.18
15151 16 Печатать

Изменения в назначении субсидий для безработных, которые не состоят на учете в центре занятости

Ни для кого не является секретом, что многие украинцы работают за рубежом, при этом в Украине считаются безработными. Деньги в семью поступают, государство субсидию предоставляет, а иногда такие люди еще и пособие по безработице получают в Украине.

Предложено два варианта для безработных, которые не состоят на учете в центре занятости, - честно декларировать свои доходы, полученные за рубежом и платить страховые взносы в Пенсионный фонд, или органы соцзащиты автоматом будут считать таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума - 5286 грн (1762*3) - если они хотят пользоваться социальной помощью. Также необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального.

В Минсоцполитики убеждены, это будет стимулировать украинцев к официальному трудоустройству, выровняет социальную несправедливость, урегулирует отношения между соседями, и будет побуждать всех декларировать заработанные за границей деньги.

Если в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, в расчет совокупного дохода такого домохозяйства включается среднемесячный доход таких лиц в размере:

  • половины одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, - в случае, когда такие лица в течение этого периода находились на срочной военной службе;
  • одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, - в случае, когда такие лица в течение этого периода учились на дневной форме обучения в учреждениях среднего образования, профессионально-технических учебных заведениях, учреждениях высшего образования или зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу, и в этот период учились в центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости;
  • одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы - в отдельных случаях по решению комиссии в случае, когда такие лица находятся в сложных жизненных обстоятельствах;
  • фактически полученных такими лицами доходов - в случае, когда такие лица в течение этого периода получали хотя бы один из таких видов дохода, как пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, помощь по уходу за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, временную государственную социальную помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату, пособие по безработице;
  • фактически полученных такими лицами доходов - в случае, когда такие доходы в течение этого периода получало лицо, по состоянию на конец этого периода не достигшее 18-летнего возраста.
По материалам Teplo.gov.ua
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Галина
09.06.18 09:30

*Также необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального*
мне 56 и работы действительно нет - с чего я буду платить эти взносы ?

Ответить
  • wwww
09.06.18 09:55

Что значит в сложных жизненных обстоятельствах?. Вся страна сейчас "в сложных жизненных обстоятельствах". Какие критерии? Отсюда и коррупция.

Ответить
  • Виктория
09.06.18 13:49

Мой трудовой стаж 40 лет ,возраст-57 лет. Родное государство на 5 лет забрало у меня честно  заработанную пенсию, за это время минимизировало её размер до минималки (и то, если доживу).Не ставит на учёт в ЦЗ,т.к. есть крошечный земельный пай до 2 га,(3тыс в год арендной платы), в общем,бросило на выживание.А теперь я должна ещё и взнос платить?Ганьба всем вам,реформаторы!Ни в одной европейской стране такого нет! Ждём зимы,как кары Небесной! Только платёж за газ будет на 200-300 грн превышать минимальную пенсию мужа!!! На жизнь вообще ничего не останется.А ведь ещё и платёж за электроэнергию! Всё это наши министры-миллионеры назвали "социальной справедливостью"! самое страшное ,что таких семей на селе -великое множество.Хочется спросить у наших правителей:за что?

Ответить
  • Виктор
09.06.18 16:07

Похоже они хотят максимально ограбить страну, а потом, когда начнется заваруха, сбежать за границу. Дома и фирмы в теплых краях уже подготовлены.

Ответить
  • Ирина
09.06.18 22:00

Такого наглого и воровитого правительства у нас еще не было. 
Лишают субсидий при полной оплате обязательного платежа, так как ввели новое требование - при наличии долга по коммуналке  по всей сумме полученных услуг не дают субсидий. Ввели нормы потребления, и установили общедомовые счетчики тепла, которые не дают возможности населению вписываться в эти нормы, так как счетчики не регулируются, а суммы по отоплению баснословные. Фактически заставляют малоимущих граждан "покупать автомобиль". не купили субсидии не дадим.

Ответить
  • вопрос
09.06.18 23:10

А как будут считать тем кто оформлен по уходу за пожилым человеком которому 82 года и за него орган соц защиты перечисляет этот взнос..стаж идет а право на субсидию человек не имеет(( 

Ответить
  • 0123445
11.06.18 10:59

да. с реально безработными некрасиво получается.не поняла о пае, разве наличие пая лишает субсидии?

Ответить
  • ^^^
11.06.18 11:21

Я не поняла, если ребенок учится, за него родители за учебу платят, еще и прожиточный минимум считают, якобы доход??? Откуда???

Ответить
  • х
11.06.18 11:42

Ситуация патовая, реально есть семьи которые еле выживают и без субсидии никак, и даже с субсидией... Но есть и наши заробитчане, которых немерянно, которые тоже пользуются с субсидией. Значит надо реально надо проверять, если нет человека и он заграницей, то отбирать и т д. Не знаю вся система просто прогнившая. Просто еще бесит что когда официальная зарплата ты платишь за всех...

Ответить
  • ***
11.06.18 17:19

х,можно подумать за границей платят миллионы! или человек едет отдыхать?? посчитайте сколько они хотят содрать налогов с этих людей!? что он заработает?? жесть вообще.

Ответить
  • дуся
20.03.19 14:11

***согласна, но с работающих в Украине за копейки все налоги сдирают по полной не спрашивая и не считая,вот так!!!!

Ответить
  • Ирина
11.06.18 13:04

Реально проверить кто работает за границей- не фиг делать- просто взять поездки за рубеж и сроки, там лесными тропами не отпетляешь. Но кому это надо? Под борьбу с ветряными мельницами попадут те, кто реально сидит в х..во-кукуево без работы. Не боятся ничего, уроды.

Ответить
  • Лола
11.06.18 13:39

Сегодня звонила на горячую линию субсидий... сказали если есть в семье неработающий,,,субсидия не назначается вообще.... тут пишут про 5286,,, кто врет?

Ответить
  • Юлия
11.06.18 18:16

Мне тоже сказали, что неработающим субсидия не назначается. Вообще.

Ответить
  • Джаконда
12.06.18 16:21

А если в семье есть неработающий ( до пенсии осталось1 год,на работу не берут) и есть пенсионер , то как??

Ответить
  • Маша
13.06.18 11:37

А если один работает на 4 тысячи, а второй не работает? И рад бы, а устроиться не может. И никакой Польши!
Тех, кто работает за границей, точно можно вычислить, а не всех безработных к ним причислять, но им проще под одну гребёнку!

Ответить