Подпишитесь на рассылку

Подпишитесь

и получайте свежие новости и специальные предложения

Как написать заявление о переводе, находясь в отпуске по уходу за ребенком

Должна ли выходить на работу сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, чтобы подать заявление о переводе на другую должность?

Нет, не должна.

Согласно части первой статьи 32 КЗоТ постоянный перевод на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации допускается только с согласия работника. Это касается всех работников, в т. ч. тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего или шестилетнего возраста. Если согласие есть, перевод в период отпуска по уходу за ребенком допускается и осуществляется в общем порядке. При этом работнику не нужно прерывать отпуск и выходить на работу.

В заявлении работник указывает должность, на которую он будет переводиться, и дату перевода. На основании заявления работодатель издает соответствующий приказ.

Билоткач Галина Афанасьевна, эксперт горячей линии.

По материалам Журнал «Cправочник кадровика. КАДРОВИК.UA.»
Отключить рекламу
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления