Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.06.18
7832 0 Печатать

Вступают в силу изменения в Порядок учета плательщиков единого взноса

С 08.06.2018 г. вступает в силу приказ Минфина от 29.03.2018 г. № 393 «Об утверждении изменений в Порядок учета плательщиков единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Приказ).

Напомним, что Законом Украины от 03.10.2017 г. № 2148-VII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» внесены изменения в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и установлено, что:

плательщиками единого взноса являются члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях;

постановка на учет таких лиц осуществляется не позднее рабочего дня со дня получения от них соответствующего заявления.

Приказом определяется форма заявления о постановке на учет плательщика единого взноса (члена фермерского хозяйства) (форма № 12-ЕСВ) и процедуры постановки на учет плательщиков единого взноса - членов фермерского хозяйства.

Заявление по форме № 12-ЕСВ подается членом фермерского хозяйства в контролирующий орган по его месту жительства, и кроме члена фермерского хозяйства подписывается Председателем фермерского хозяйства, членом которого он является.

Также Приказом определяются процедуры замены уведомление о постановке на учет плательщиков единого взноса по форме № 2-ЕСВ, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований».

В случае внесения изменений в данные, которые указываются в уведомлении по форме № 2-ЕСВ (наименование, фамилия, имя, отчество, местонахождение, место жительства плательщика единого взноса, контролирующего органа, в котором плательщик единого взноса находится на учете и т.п.) уведомление по форме № 2-ЕСВ подлежит замене в контролирующем органе.

Контролирующий орган выдает (направляет) плательщику единого взноса новое уведомление в течение двух рабочих дней после получения от плательщика заявления с указанием причин замены и старого сообщения.

В таком же порядке выдается новое уведомление вместо испорченного или утраченного.

По материалам ГФСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям