Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.06.18
5999 4 Печатать

О месте поставки услуг по трудоустройству

Порядок обложения НДС операций налогоплательщика по поставке услуг непосредственно зависит от места поставки таких услуг. В случае если услуги относятся к категории услуг, перечисленных в п. 186.3 НКУ, для целей обложения НДС местом их поставки считается место, где получатель таких услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования. Если же услуги не относятся к категории услуг, перечисленных в этом пункте, то для целей обложения НДС местом поставки услуг считается место регистрации их поставщика.

В индивидуальной налоговой консультации от 04.05.2018 г. № 1993/ІПК/07-16-12-01-10 ГФС отмечает, что если плательщиком НДС услуги по предоставлению персоналу (в том числе если персонал работает по месту осуществления деятельности покупателя) предоставляются нерезиденту, то такая операция не является объектом обложения НДС, поскольку местом поставки данных услуг считается место поставки за пределами таможенной территории Украины. В то же время услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом не включены в перечень услуг, определенных п. 186.2 и 186.3 НКУ, и место их поставки определяется в соответствии с п. 186.4 НКУ по месту регистрации поставщика таких услуг.

Таким образом, операции поставки услуг по посредничеству в трудоустройстве за рубежом, которые поставляются резидентом Украины - плательщиком НДС, облагаются НДС по ставке 20 %.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
11.06.18 08:36

Подскажите, пожалуйста, относится ли это к услугам , которые оказывает крюинговое агенство "по поиску и подбору моряков" (дословно из договора) нерезиденту-судовладельцу.   Дело в том, что в одном издании  было разъяснение, что под "предоставлением персонала" из ст.186.3 понимается предоставление "своего" персонала, в т.ч.аутстаффинг, и что освобождение от НДС согласно этой статье не касается поиска персонала "из вне"

Ответить
  • Гоша
12.06.18 08:11

Ирина, ДФС всегда будет трактовать эту услугу  только так "...услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом не включены в перечень услуг, определенных п. 186.2 и 186.3 НКУ, и место их поставки определяется в соответствии с п. 186.4 НКУ по месту регистрации поставщика таких услуг....". ДФС смотрит в п. 186.2 и 186.3 НКУ, а там в перечне не написано именно так  "... услуги по посредничеству в трудоустройстве за рубежом...".  ДФС  не вникает и не изучает вопрос - где собственно формируется НДС от поставки такой услуги. Возможно, если возникнет прецедент, то в суде  с малой вероятностью можно будет доказать свою правоту. 
 

Ответить
  • Ирина
12.06.18 08:57

Спасибо!

Ответить
  • ***
12.06.18 11:00

Выиграна первая инстанция и апелляция.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям