Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.06.18
12112 10 Печатать

Как обосновать, что посадочный талон в электронном виде подтверждает командировочные расходы?

Аудитор Сергей Гонтаровский, "Аудиторская фирма "Триада.

Работником предприятия к авансовому отчету за командировку для подтверждения расходов на проезд предоставлены: электронный билет на самолет, приобретенный за безналичные средства и электронный посадочный талон (работником проведена электронная регистрация на рейс на сайте авиаперевозчика). Можно ли принять такой авансовый отчет у работника, если посадочный талон в электронном виде?

Позиция. налоговиков изложена в письме Офиса КНП ГФС от 29.03.2018 г. № 1275/ІПК/28-10-01-03-11 и сводится к следующему: такой отчет нельзя принимать.

По нашему мнению, налоговики проявили необоснованно фискальный подход.

В последнее время авиакомпании предоставляют возможность бесплатно получить и при необходимости распечатать его электронную копию на бумаге. Это более дешевый и быстрый вариант, чем получение его в аэропорту перед вылетом, ведь если его распечатать с сайта, то это бесплатно, а если получать его перед посадкой в аэропорту, то это может стоить примерно из расчета 10 долларов.

Налоговики в своем письме ссылаются на нормы Закона о РРО, но при чем тут этот закон непонятно, он ведь только устанавливает требования к расчетному документу, а не к посадочному талону (к расчетному документу вопросов нет, он должен быть с учетом требований закона о РРО).

По нашему мнению, в отношении посадочного талона нужно ссылаться на норму п.170.9.1 НКУ, в которой говорится о необходимости иметь посадочный талон. Но обратите внимание, ни слова нет о том, в каком виде должен быть талон в бумажном или электронном. А поскольку сегодня Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» полностью приравнивает и ставит на одну линию как бумажный, так и электронный документ, то предприятия имеют право принимать посадочный талон в электронном виде (его распечатку). Иначе можно «нарваться» на штрафы трудовиков, а они посерьезней налоговых, если не компенсировать на основании этого стоимость проезда или обложить ее НДФЛ. Ведь право на возмещение командировочных расходов, это трудовое право, его нарушение по каждому работнику 37 тыс.грн. (нарушение минимальных гарантий).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марийка
12.06.18 09:58

Скоро анализы нужно будет предоставлять, что бы подтвердить, что ты это ты, или анализ ДНК

Ответить
  • Кузя
12.06.18 10:10

ГФСники, как всегда отчаянно тупят и не успевают за мировым прогрессом. Отсталые и всячески это демонстрируют. Хорошо хоть счётами пользоваться не заставляют и вести учет по мемориально-ордерной системе или записывать НН в журнал прошитый и пронумерованный. 

Ответить
  • Маруся
12.06.18 10:37

вопрос такой - если есть ел.посадочный талон (распечатанный) , который оплачен с банковской карты подотчетника - нужна ли квитанция об оплате ? 
и если да то нужно ли такую квитанцию идти и заверять в банке в котором открыт счет подотчетника? 

Ответить
  • Леона
12.06.18 11:00

Маруся, да, оригинал квитанции нужен, подтверждение банка - нет. 

Ответить
  • Муруся
12.06.18 13:47

а какой оригинал, если оплачивалось с приват 24 (приложение на телефоне)? (спасибо)

Ответить
  • Леона
12.06.18 14:35

Муруся, задавайте корректно вопрос! Если платили с Приват24, то Татьяна (см.ниже) Вам ответила. Конечно, при отсутствии оригинала "слипа", надо подтверждать банк.выписку в банке.

Ответить
  • Татьяна
12.06.18 13:59

Муруся, мне сотрудники распечатывают выписку за день оплаты - из Приват-24 - с подписью и печатью банка. Я им показала - как это делать. Для этого позвонила в Приват 3700. Для этого, конечно, им нужно зайти в свой аккаунт с компьютера - но в чем здесь проблема.


Ответить
  • Маруся
12.06.18 16:43

Татьяна, спасибо большое, проблемы конечно же нет, я уточнила именно как с приложения, ответ получила, за что вам и благодарна! 

Ответить
  • Елена
12.06.18 17:34

а как быть если билет оплачен с карты совсем левого человека? 

Ответить
  • Бух13
18.06.18 12:39

Елена, или не возмещать стоимость такого билета, или возмещать, но обложить НДФЛ+ВС

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям