Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Название покупателя товаров/услуг в НН указанно с ошибкой: как ее исправить

Реквизит название покупателя (получателя) товаров/услуг, который отнесен в состав обязательных реквизитов налоговой накладной, должен соответствовать формулировке в уставных документах и не должен содержать других данных.

В случае допущения ошибки в заглавной части налоговой накладной в названии покупателя (получателя) товаров/услуг поставщик (продавец) таких товаров/услуг на дату выявления указанной ошибки вправе составить расчет корректировки к такой налоговой накладной, в котором все правильно заполнены реквизиты заглавной части налоговой накладной повторяются, а название покупателя (получателя) товаров/услуг, в котором допущена ошибка, заполняется без ошибки. В этом случае графы с 1 по 13 раздела Б расчета корректировки и раздел А, в который вносятся обобщающие данные о суммах корректировки, не заполняются (остаются пустыми). Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом) товаров/услуг.

Вместе с этим следует отметить, что ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, которые поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательств, не могут быть причиной неприятия налоговых накладных в электронном виде (п. 201.10 НКУ).

Основной идентификацией налогоплательщика является его индивидуальный налоговый номер (ИНН). ИНН служит для идентификации сторон хозяйственных операций.

Учитывая изложенное, в случае, если ИНН покупателя (получателя) указан правильно, а в его названии допущена ошибка, то такая ошибка не может быть единственным основанием неприятия налоговой накладной в электронном виде.

ИНК ГФСУ от 05.06.2018 г. № 2451/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Андрій
13.06.18 09:32

Ага сьогодні так, а завтра передумаєте і буде нова консультація і штрафи при перевірці

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • ННД
13.06.18 10:06

А з цих "консультантів" ПКУ хтось читав ? Обов"язкові реквізити:
 п.201.1 д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • ***
13.06.18 10:46

ННД, мне покупатель уже после рег на него НН сообщил, что поменял орг-правову форму. (был АТ, стал ПАТ). сделал РК как написано, покупатель доволен. ЧТО не так?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ННД
13.06.18 16:03

***, а кто вам сказал что не так? Вы ж откорректировали. У меня была аналогичная ситуация. Не уверена, что сейчас такая корректировка зарегистрируется. Зачем так реагировать?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ***
13.06.18 16:24

ННД, я регил 2 дня назад. Просто не совсем понятно. к чему ваш комент.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ННД
13.06.18 16:35

***, К чему подобные консультации, если есть Кодекс? По поводу корректировок говорено-переговорено, ничего нового.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ***
13.06.18 16:42

ННД, фискалы меняют подход к составлению РК каждый месяц 
, не взирая на НКУ. Хорошо, что сейчас подтвердили -составление подобных РК  осталось неизменным. 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • бух
13.06.18 10:36

ННД,читали, точно так же, как из НКУ - п. 201.10 НКУ "ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, ее содержание (товар/услугу, которые поставляются), период, стороны и сумму налоговых обязательств, не могут быть причиной неприятия налоговых накладных в электронном виде". Это чтобы бухгалтера не задалбливали друг друга, а учились отставивать свою правоту при проверках

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • ***
13.06.18 10:42

бух, т.е. мне поставщик дал НН с ошибкой. а я должен трястись, зачтут мне єту НН при проверке или Я должен кому=то доказать, что  поставщик прав, что дал мне такую НН? Не прощели сразу исправить. Да, я понимаю, что наши законы-дебильные, но и контрагенты  (поставщики) иногда не хотят побывать в шкуре покупателя. Типа, я зарегистрировал абы как, а ты придумай оправдание моим действиям.

Ответить