Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.06.18
8873 9 Печатать

Работник выполнил порученную ему работу: может ли он быстрее уйти с работы?

Выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда, но не дает ему права покидать рабочее место до окончания рабочего времени.

Напоминаем, что нормальная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 50 КЗоТ не может превышать 40 часов в неделю.

Время начала и окончания ежедневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего трудового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодательством.

Согласно ст. 139 КЗоТ работники обязаны работать честно и добросовестно, своевременно и точно выполнять распоряжения собственника или уполномоченного им органа, соблюдать трудовую и технологическую дисциплину и тому подобное. Оставление рабочего места до окончания рабочего времени, независимо от факта досрочного выполнения планового задания, является нарушением трудовой дисциплины, которое может повлечь за собой дисциплинарную ответственность.

В то же время выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда.

Если по определенным причинам работнику необходимо оставлять рабочее место раньше установленного времени, он может обратиться к работодателю с просьбой об установлении ему неполного рабочего времени с оплатой за фактически выполненную работу в соответствии со ст. 56 КЗоТ.

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Злой бух
14.06.18 08:46

Ха

Ответить
  • Кузя
14.06.18 08:55

Я давно поняла, что государство проявляет така называемую защиту интересов работника только там, где возникают налоги или штрафы в его пользу. Во всех остальных случаях, работник признаётся бесправным рабом.  О свободе договора между работодателем и работником нам остаётся только мечтать.

Ответить
  • Татьяна
14.06.18 09:56

Ну вот какого везде надо влезть? Есть работник, есть работодатель. Как между собой договорились, так и работают

Ответить
  • lana94
14.06.18 10:39

"Выполнение нормы труда за более короткое время или ее перевыполнение должно компенсироваться работнику в виде повышенной оплаты труда" в наших реалиях -Повеселило "Согласно ст. 139 КЗоТ работники обязаны работать честно и добросовестно". И получать за это крохи, и кланяться низко в пояс.

Ответить
  • ***
14.06.18 13:21

а еще и целовать портрет работодателя за то, что дал возможность работать (т.е. не превратиться опять из человека в обезьяну) .Здравствуй, Северная Корея!

Ответить
  • Армін
14.06.18 20:19

Виконав роботу - зроби більше, отримаєш за відрядними розцінками. Вибирай роботу яку бажаєш, нема? створюй свою фірму, розумнику, а я подивлюся, як ти відпустиш свого підлеглого.

Ответить
  • Ира
15.06.18 09:52

Коллеги, если посмотреть с другой стороны, к примеру есть объем работ, который работник может выполнить быстрее, чем закончиться рабочий день (мы хотим, чтобы работник мог уйти раньше), а если работник не успевает сделать все пожелания работодателя в течении рабочего дня, мы хотим уходить с работы, все таки, во время, а не до полного выполнения. Может у работодателя заоблачные нормы труда. И если ориентироваться на норму труда и ее выполнение, а не на КЗоТом установленную часовую норму, то большинство работодателей и будет ориентироваться на заоблачную норму, и обязать работника не уходить с работы до полного выполнения, хоть до утра. А утром та же дневная норма. И работник законно вынужден жить на работе.

Ответить
  • Сергей Иванович
20.06.18 08:43

Ира,Как Вы правы ...
  Множество "работников" протоптавшись на работе законных 8!!! часов, не сделав и половины норм, в конце дня вопят о своей зарплате, законе и т.д.
 Так же и новые "работодатели" непонятно откуда взявшие "нормы" выработки, ставят такие нормы которые робот не выполнит.
 Для этого нужно ГОСУДАРСТВО, чтобы разработать НОРМЫ реальные и оплату за их выполнение. Жаль у нас этого нету!!!

Ответить