Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.18
7439 0 Печатать

Исправление ошибки в НН, если была неверно указана ставка НДС

Каким образом в налоговой накладной исправить ошибку, если при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению по основной ставке, составлена налоговая накладная на операции, которые облагаются налогом по ставке 7% или наоборот (начисление должно было состояться по ставке 20%, а плательщик насчитал 7%) при условии, что в налоговой отчетности операция отражена правильно?

Если плательщик налога при осуществлении операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению по основной ставке, составлял налоговую накладную на операции по поставке товаров/услуг, облагаемых по ставке 7%, то с целью исправления ошибки в налоговой накладной налогоплательщик должен составить расчет корректировки к налоговой накладной, в котором в поле «Дата складання» указать дату, на которую была обнаружена ошибка, указать причину корректировки «Зміна номенклатури» и в табличной части со знаком «-» указать объем операций по поставке товаров/услуг, который был указан по ставке 7%, и со знаком «+» указать объем операций, который подлежит налогообложению по ставке 20%.

Если в налоговой накладной был отражен объем операций по поставке товаров/услуг, который подлежит налогообложению по ставке 20%, отразить такой объем со знаком «-», и со знаком «+» указать объем операций, который подлежит налогообложению по ставке 7%.

В обоих случаях в поле «Код ставки» должна быть указана соответствующая ставка налога, а в разделе «А» должна быть заполнена строка, отвечающая правильной ставке налога.

 

По материалам Категория 101.15 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям