Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.18
6559 2 Печатать

Заполнение РК к НН, составленной в соответствии с п. 198.5 НКУ

Какой порядок заполнения расчета корректировки в случае исправления объема поставки сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с п. 198.5 НКУ?

Если после составления и регистрации в Едином реестре налоговых накладных сводной налоговой накладной (далее - НН), составленной на выполнение требований п. 198.5 НКУ, налогоплательщик начинает в дальнейшем использовать товары/услуги в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или обнаруживает ошибку в такой сводной НН, такой плательщик может составить расчет корректировки к такой НН, в котором со знаком «-» в тех графах, заполнение которых предусмотрено, указать показатели относительно товаров/услуг, которые начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или исправляются. При этом в графе 1 следующего расчета корректировки в обязательном порядке указывается номер по порядку строки сводной НН, которая корректируется.

Второй строкой расчета корректировки к такой накладной налогоплательщик указывает исправленные показатели объема товаров/услуг. При этом в графе 1 следующего расчета корректировки указывается новый очередной порядковый номер строки, которого не было в сводной НН, которая корректируется.

В графе 2 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с такой корректировкой, указывается причина корректировки - «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 ПКУ».

В графе 3 «Номенклатура товарів/послуг. Вартість чи кількість яких коригується» расчета корректировки к такой сводной НН указываются даты составления и порядковые номера НН, составленных с целью начисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ, согласно которым проводится корректировка. При этом каждая такая НН указывается в отдельной строке.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
15.06.18 09:52

Налоговая опять дает неверную консультацию - сами же придумали причины корректировки, которые пропускают на регистрацию РК, там нет причины "Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 ПКУ».  РК с такой причиной НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ!!!!!


Ответить
  • М....да....
18.06.18 18:05

да, не регистрируется.... нужно указывать Зміна номенклатури. проверено на себе)))

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям