Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Заполнение РК к НН, составленной в соответствии с п. 198.5 НКУ

Какой порядок заполнения расчета корректировки в случае исправления объема поставки сводной налоговой накладной, составленной в соответствии с п. 198.5 НКУ?

Если после составления и регистрации в Едином реестре налоговых накладных сводной налоговой накладной (далее - НН), составленной на выполнение требований п. 198.5 НКУ, налогоплательщик начинает в дальнейшем использовать товары/услуги в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или обнаруживает ошибку в такой сводной НН, такой плательщик может составить расчет корректировки к такой НН, в котором со знаком «-» в тех графах, заполнение которых предусмотрено, указать показатели относительно товаров/услуг, которые начинают использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности или исправляются. При этом в графе 1 следующего расчета корректировки в обязательном порядке указывается номер по порядку строки сводной НН, которая корректируется.

Второй строкой расчета корректировки к такой накладной налогоплательщик указывает исправленные показатели объема товаров/услуг. При этом в графе 1 следующего расчета корректировки указывается новый очередной порядковый номер строки, которого не было в сводной НН, которая корректируется.

В графе 2 расчета корректировки во всех строках, которые заполняются в связи с такой корректировкой, указывается причина корректировки - «Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 ПКУ».

В графе 3 «Номенклатура товарів/послуг. Вартість чи кількість яких коригується» расчета корректировки к такой сводной НН указываются даты составления и порядковые номера НН, составленных с целью начисления налоговых обязательств согласно п. 198.5 НКУ, согласно которым проводится корректировка. При этом каждая такая НН указывается в отдельной строке.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Елена
15.06.18 09:52

Налоговая опять дает неверную консультацию - сами же придумали причины корректировки, которые пропускают на регистрацию РК, там нет причины "Коригування зведеної податкової накладної, складеної відповідно до пункту 198.5 статті 198 ПКУ».  РК с такой причиной НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ!!!!!


Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • М....да....
18.06.18 18:05

да, не регистрируется.... нужно указывать Зміна номенклатури. проверено на себе)))

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления