Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.06.18
23224 23 Печатать

Положение о кассовых операциях: «революция» продолжается

 
Первый день лета ознаменовался неожиданным, как гром среди ясного неба, вступлением в силу Изменений в Положение о ведении кассовых операций в нацвалюте в Украине1. Настолько же неожиданным, как было и появление самого обновленного Положения № 1482 в начале этого года. Хотя о проекте изменений было известно давно, их не было так долго, что о них уже успели забыть. И тут… В чем же суть изменений? Признаемся, на некоторые моменты регулятор заставил взглянуть «под новым углом». Давайте же разберемся!

1 Утверждены постановлением Правления НБУ от 24.05.2018 г. № 54 (далее — постановление № 54).

2 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Запоздалая отсрочка. Постановление от 29.12.2017 г. № 148, которым утверждено Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, дополнено п. 11. Согласно этомупункту субъекты хозяйствования имеют право до 30.06.2018 г. (включительно) использовать в своей деятельности формы: ведомости на выплату денег (приложение 1 к Положению № 6373); приходного кассового ордера (приложение 2); расходного кассового ордера (приложение 3); журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов (приложение 4); кассовой книги (приложение 5); книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных (приложение 6) и акта о результатах инвентаризации имеющихся средств (приложение 7), установленные «старым»Положением № 637.

3 Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

Поздновато как для переходных положений. Все уже и так адаптировалось без помощи НБУ, так что дарованное право уже мало кого заинтересует. Переходим к следующим «изюминкам».

Установлен предельный срок (новый п. 12), до истечения которого нужно разработать и утвердитьпорядок оприходования наличности в кассе4. Это снова-таки 30.06.2018 г. (включительно). Тем, кто уже справился с этой задачей, нужно соотнести его положения с «новинками» вПоложении № 148 (о которых мы будем говорить далее), и при необходимости, их имплементировать.

4 Подробнее с исполнением этой обязанности (и с образцом приказа) вы могли ознакомиться в статье «Порядок оприходования налички: готовая «рыба» для вас» в журнале «Бухгалтер 911», 2018, № 10.

Напомним, что никаких штрафных последствий само по себе отсутствие собственного порядка оприходования налички не влечет.

До этой же даты (фактически — до конца этого месяца) субъектам хозяйствования предписано:

— разработать и утвердить порядок расчета лимита кассы5 (что предусмотрено п. 11постановления, которым утверждено Положение № 148);

5 Больше информации на тему вы могли почерпнуть со статьи «Лимит кассы: новации в порядке расчета» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 5).

— пользоваться лимитами кассы, установленными и утвержденными до 05.01.2018 г.

Не очень удачная формулировка! А если порядок расчета лимита кассы, разработанный с учетом Положения № 148, и собственно сам лимит уже утверждены предприятием?! Снова весь июнь (с 01.06.2018 г. по 30.06.2018 г. (включительно)) ориентироваться на старый лимит?

Формально именно так и выходит. Хотя логика подсказывает, что имелось в виду другое. Что старым лимитом нужно пользоваться до утверждения положения и нового лимита. Если с этой задачей справились, то и «переходная» норма нам ни к чему.

Но, опять же, слов «имеют право» нет, а превышение лимита — штука штрафоопасная.

Оприходование наличности: вот она — ясность. В связи с обновлением с 05.01.2018 г.определения термина «оприходование наличности» внутри нового «кассового» Положения № 148 обнаружился ряд серьезных противоречий. А «оступаться» в этих вопросах — уж очень дорого.

«Спутник» неоприходования — 5-кратный штраф.

Теперь же НБУ «поспешил» исправиться. А задумки авторов Положения № 148 наконец-то прояснились.

Внимание: с 01.06.2018 г. имеем обновленное определение оприходования наличности (п.п. 18 п. 3 Положения № 148). Это проведение субъектами хозяйствования учета наличности в кассе на полную сумму ее фактических поступлений в кассовой книге / книге учета доходов и расходов /книге учета доходов / фискальном отчетном чеке / расчетной квитанции.

Как и ранее, деньги, поступающие в кассы, должны приходовать в день получения наличных в полной сумме (согласно п. 11 Положения № 148).

Также «растолкован» абз. 2 п. 11 Положения № 148, в котором НБУ в свое время «слепил в кучу» ряд моментов. Теперь вместо одного «универсального» правила прописаны четкие «рецепты» для каждой ситуации оприходования наличности.

Ведущие кассовую книгу. Оприходование наличности учреждений/предприятий и их обособленных подразделений, проводящих наличные расчеты с оформлением их кассовыми ордерами, — это осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в кассовой книге на основании ПКО. Здесь все без изменений по сути.

Физлица-предприниматели, проводящие наличные расчеты с оформлением их товарными чеками (квитанциями) и ведением Книги учета доходов и расходов (Книга УДР) или Книги учета доходов (Книга УД). Оприходованием наличности для них является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений в Книге УДР (или Книге УД) на основании товарных чеков (квитанций).

Физлица-предприниматели, применяющие РРО и/или Книгу учета расчетных операций (КУРО). Оприходованием наличности для них является осуществление учета наличности в полной сумме ее фактических поступлений на основании данных расчетных документов путем формирования и печати фискальных отчетных чеков и их подклеивания к соответствующим страницам КУРО / занесения данных расчетных квитанций в КУРО.

То есть без записи в КУРО (+ подклеивания фискального отчетного чека в КУРО на РРО)оприходование наличности все-таки не происходит. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Другие материалы из "Бухгалтер911", 2018, № 24:
«Быть или не быть» … предприятию без директора
Работа над ошибками, или Как и сколько можно «черкать» в больничном листе
Сроки регистрации «уменьшающих» РК: что советуют фискалы
Новые НДС-декларация, НН/РК — «с когда»?
«Столица» о «№ з/п» в кассовых ордерах
Выплата после увольнения
Новые старые требования к работе за компьютером
Закончилась АТО, а с льготными правилами что?
Недвижналог для физлиц: пора налоговых уведомлений-решений
Индексируем зарплату за июнь 2018 года
Как предпринимателю учесть беспроцентный займ от юрлица

Подписаться на "Бухгалтер911"

 

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Крист
15.06.18 09:49

а кто разобрался с ПКо и РКО в графе № з/п что все ставим, номер записи в книге? или за день ???

Ответить
  • Андрій
15.06.18 10:57

Ця революція вже задовбала....передрукував всі ВКО і ПКО з січня місяці....для кого? для чого?

Ответить
  • Лара
15.06.18 11:29

Я никогда не вела "журнала регистрации приходных и расходных кассовых документов (приложение 4); и книги учета выданных и принятых старшим кассиром наличных (приложение 6) " Зачем на маленькой фирме куча макулатуры и "переливание из пустого в порожнее"? Есть кассовая книга, к ней приходные и расходные ордера, все, пошли они лесом. Понабирали в НБУ дармоедов, которые ничего не знают и учиться не хотят, но с умным видом пишут новые "постановления"

Ответить
  • Катя
15.06.18 12:16

Лара, тоже не веду эти журналы. Есть ли за это ответственность ?

Ответить
  • Лара
15.06.18 12:23

Катя,не понятно. Не увидела (или не заметила) "обязательность" их ведения. Я так поняла, что или касс.книгу или журнал. А приложение 6 (по-моей логике) нужно для крупных субъектов хозяйствования. 
Народ поправьте меня, пожалуйста

Ответить
  • Крист
15.06.18 11:48

меня то же 3 малых предприятий, но журнал веду, потому что для себя удобно, не всегда есть время записать в кассовую книгу день в день, пишу журнал а потом на его основании заполняю кассовую книгу. Но положение о кассовых операциях не утверждала, честно не хочу даже вникать пока. 

Ответить
  • ок
15.06.18 12:22

Крист, в журнал записать время есть, а в книгу нет. Как так? 

Ответить
  • Крист
15.06.18 12:45

ок, Если вы видели книгу то знаете, что в книгу корреспонденцию счетов разносить не надо, итоги подбивать не надо, подпись и прописью количество ПКО и РКО писать не надо, я набрала книгу за неделю, потом сижу спокойно кассовую пишу, Вы наверно не ведете несколько предприятий, когда везде надо все БеГом.

Ответить
  • ок
15.06.18 13:15

Крист, несколько веду, а журнал ордеров не веду. никто его при проверках никогда и не спрашивал, а вот кассовую очень даже.  
И кассовую можно вести в электронном виде. 

Ответить
  • El
15.06.18 12:59

В кассовой книге есть графа для заполнения корреспондирующих счетов.

Ответить
  • Крист
15.06.18 13:09

El,Речь шла о журнале регистрации кассовых ордеров. Ощущение такое что многие этот журнал вообще не видели.

Ответить
  • Алла
15.06.18 13:16

Крист,  похоже забивают многие на этот журнал 

Ответить
  • Лара
15.06.18 13:21

Алла, не похоже, а да. Я первая

Ответить
  • Крист
15.06.18 13:49

Лара,ну я этот журнал для собственного удобства веду, а вот на вопрос все таки в ПКО и РКО № з/п кто что ставит не понятно. Может поделитесь?

Ответить
  • Лара
15.06.18 14:02

Крист, делюсь: у меня 1С при печати ордеров в ПКО ничего не ставит, а в РКО - 1 (не зависимо от кол-ва). И все

Ответить
  • Катя
15.06.18 15:07

Лара, у меня в ПКО тоже ничего не ставило, пришлось лезть в конфигуратор проставить "1" по умолчанию, а иначе ерунда получается. Теперь ПКО и РКО №з/п 1 ВСЕГДА

Ответить
  • Лара
15.06.18 16:28

Катя, у меня каждый день мин. 3 ордера, поэтому № 1 на каждом как-то не в дугу. Пусть лучше пусто будет 

Ответить
  • Наталья
15.06.18 14:10

Коллеги,я в ПКО и РКО № з/п ставлю номер этого документа за текущий день. Например: номер документа 25, а з/п 1, т.к. он сегодня только один. Может это и не верно, но не понимаю, зачем в этой графе повторять тот же регистрационный номер. А что имели ввиду законодатели- они до сегодня не могут это объяснить.

Ответить
  • Анн
15.06.18 15:25

"По заполнению порядкового номера на прибыльном/расходном ордере ГУ ГФС в г. Киеве считает, что данный реквизит должен совпадать с номером кассового ордера и записью в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов."
Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 25.05.2018 р. № 24376/10/26-15-14-09-12

Ответить
  • Тетяна
15.06.18 15:37

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ

ІНДИВІДУАЛЬНА ПОДАТКОВА КОНСУЛЬТАЦІЯ

від 15.05.2018 р. N 2144/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Державна фіскальна служба України розглянула запит ПАТ щодо надання податкової консультації та у порядку статті 52 Податкового кодексу України (далі - Кодекс) повідомляє.

Щодо заповнення реквізитів прибуткових та видаткових касових ордерів.

Згідно з п. 25 розділу III Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні, затвердженого постановою Правління Національного банку України від 29.12.2017 р. N 148 (далі - Положення N 148), приймання готівки у касу проводиться за прибутковим касовим ордером (додаток 2 до цього Положення), підписаним головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником установи / підприємства. До прибуткових касових ордерів можуть додаватися документи, які є підставою для їх складання.

Про приймання установами / підприємствами готівки у касу за прибутковими касовими ордерами видається квитанція (що є відривною частиною прибуткового касового ордера), підписана головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником, підпис яких може бути засвідчений відбитком печатки цієї / цього установи / підприємства. Використання печатки установою/підприємством не є обов’язковим.

Касири (особи, які виконують їх функції) під час роботи з готівкою керуються правилами визначення платіжності банкнот і монет Національного банку України.

Пунктом 26 розділу III Положення N 148, визначено, що видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами (додаток 3 до цього Положення) або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки підписуються керівником і головним бухгалтером або особою, уповноваженою керівником. До видаткових ордерів додаються заяви на видачу готівки, розрахунки.

Підпис керівника установи / підприємства на видаткових касових ордерах не обов'язковий, якщо на доданих до видаткових касових ордерів документах, заявах, рахунках є його дозвільний напис.

Підприємства, що займаються закупівлею товарів сільськогосподарської продукції, проведення розрахунків за які не врегульовано законодавством України, здійснюють видачу готівки здавальникам такої сільськогосподарської продукції за відомостями, у яких зазначаються прізвища здавальників, їх адреси, обсяги зданої продукції і сума виплаченої готівки, що підписуються здавальником.

В

Ответить
  • Тетяна
15.06.18 15:38

теж
 новеньке

Ответить
  • Тетяна
15.06.18 15:39

Враховуючи зазначене, ДФС вважає, що у разі якщо прибутковий чи видатковий касовий ордер підписаний не головним бухгалтером, а особою, уповноваженою керівником установи / підприємства на зазначені дії, то прізвище та ініціали вносяться саме особою, що фактично підписувала такі ордери.

Згідно з пунктом 52.2 статті 52 Кодексу індивідуальна податкова консультація має індивідуальний характер і може використовуватися виключно платником податків, якому надано таку консультацію.

Ответить
  • Вікторія
19.06.18 16:04

Что-то я не поняла, что именно поменялось... раньше вроде так и было... мы-ФОП на 2 и 3 с НДС группах. Выписываем всё время товарные чеки. Ведем книгу доходов и книгу доходов и расходов. Пределы рассчета наличными вроде то же какие раньше были.... 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям