Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.18
14244 23 Печатать

Новый руководитель Минфина оценила реалистичность повышения «минималки»

По словам Маркаровой, правительство сможет рассмотреть вопрос повышения минимальной зарплаты при выполнении бюджета, передает УНИАН.

Правительство сможет рассмотреть вопрос повышения минимальной заработной платы в Украине при выполнении бюджетных показателей.

Об этом заявила исполняющая обязанности министра финансов Оксана Маркарова в эфире одного из телеканалов.

По ее словам, правительство настроено, чтобы все проводимые реформы и преобразования отражались на благосостоянии граждан. «Мы уже поднимали минимальную заработную плату и, разумеется, хотели бы иметь возможность поднять ее в будущем. Будет ли это реалистично – будет зависеть от того, как будет развиваться экономическая ситуация», - сказала Маркарова.

При этом она отметила, что на сегодня можно говорить о сдержанном оптимизме. «Бюджет выполняется, и мы надеемся, что если у нас далее будет выполнение, а еще лучше – перевыполнение по бюджету, мы сможем подойти, как заложено в бюджете, к вопросу повышения, в том числе, и минимальной заработной платы», - добавила Маркарова.

Ранее заместитель министра финансов Сергей Марченко заявил, что по результатам первого квартала 2018 года недополучение доходов госбюджета составило 6 млрд грн, в связи с чем нет возможности повышать «минималку», однако правительство рассмотрит такую возможность по результатам первого полугодия.

Одновременно в Нацбанке заявили, что необдуманное повышение минимальной заработной платы в Украине без одновременных мер повышения продуктивности труда окажет инфляционное давление, что вынудит НБУ придерживаться более жесткой монетарной политики.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • наталя
19.06.18 09:24

Мені , навпаки,здається,що ні одна реформа в Україні не допомагає покращити матеріальний стан нашого зубожілого народу,а навпаки веде до збагачення багатих і до ще більшого зубожіння народу.і повірте,так вважають 80% громадян. А народ уже не просто бідний,він уже жебрак."Бедность-не порок,нищета -порок"

Ответить
  • Светик
19.06.18 11:04

наталя,  Для "зубожілого  народу" лучше сладкая ложь, чем горькая правда. Ведь  очевидно было КТО на  майдане захватил внимание толпы.  Согласитесь, ведь ни одна из  цветных  революций не  получилась бы, если бы вывесили слоган " Мы будем жировать за счет  вас, нищебродов, пока вы  не  здохнете".  Вслух не  говорят, но  ИМЕЮТ ЭТО  ВВИДУ, И  ВЫ  ВСЕ ЭТО ПРЕКРАСНО ПОНИМАЕТЕ.

Ответить
  • Жеральдина
19.06.18 11:39

Светик.    ,Да! Да! Да!

Ответить
  • nika
19.06.18 09:52

Підняття мінімалки тягне за собою підняття цін, не те що в розмірі збільшення мінімалки а іще так раз. Шокову терапію для України ніхто по факту не проводить тільки робиться видимість, що проводяться реформи. Реформи котрі мали б дати уже результат. Стандартна Шокова терапія триває 1-2 роки. А ми вже "живемо по-новому" 4,5  роки. 

Ответить
  • 9991
19.06.18 11:42

nika, шокова теапія у нас лише для бізнесу з СЕА ПДВ, РРО та ін., а для всіх інших банальний популізм :(

Ответить
  • Народ
19.06.18 09:58

І Все краще та краще ( в іншу сторону, я маю на увазі)

Ответить
  • Тарас
19.06.18 10:01

Я пропоную збішувати мінімалку тільки державним працівникам. Хоть до небес. А на пів ставки заборонити. От вам і пакращення буде.

Ответить
  • Тетяна
19.06.18 10:23

З яких переляків піднімати держ працівникам мінімалку? Це наші гроші, наші з вами податки. Ім не з/п піднімати, а розігнати їх більшу половину. І ніхто не замітить "потери бойца"

Ответить
  • 1111
19.06.18 15:02

Тетяна,попробуй скороти Нафтогаз. 

Ответить
  • ТАНЯ
19.06.18 10:47

Держслужбовці різні Є звичайні рядові працівники які мають копійки і є керівництво яке має гігінтські ( не побоюсь цього слова) з-плати Наші судді наші депутати наші "НАБУ " та їм подібні Я взагалі не розумію чому ми цим контролерам -корумпціонерам платимо такі колосальні гроші. Приведіть з-плату цих категорій до середнього по Україні І бюждет поповните і ця категорія не буде нести пургу (типа РЕВИ0 

Ответить
  • Женя
19.06.18 10:52

ТАНЯ,вы только забыли одно Но, что этих рядовых как блох на бездомной собаке, и продолжают их плодить всё новыми отделами и тд.

Ответить
  • ТАНЯ
19.06.18 11:10

Женя,Не знаю  Я по работе сталкиваюсь только с ДФС Я бы не сказала ,что инспекторов там как блох на сучке. То что они не компетентны- это верно Свою функцию оказывать правовую помощь они не выполняют, тоже факт Думаю ,что они там затравлены (стой там ,иди сюда) и поэтому ничего внятного сказать не могут.

Ответить
  • Женя
19.06.18 13:12

ТАНЯ,мне часто приходится ходить по другим ин.станциям. поверте вы о тах даже не слышали., но бюджет они пилят умело!

Ответить
  • ТАНЯ
19.06.18 14:46

Женя,Те органы им вообще не надо платить -они живут на откатах и вымогательстве И каждая коричневая кучка изображает из себя фиалку.

Ответить
  • грустьпечальтоска
19.06.18 10:54

а я предлагаю вообще не платить зп ни депутатам всех уровней, ни администрации президента, ни министрам, ни всем руководителям на всех уровнях. Ни копейки и никакой гос. поддержки. А за что им зп? Они что выполняют свои должностные обязанности? Они просто диверсанты, которые уничтожают все в Украине включая ее жителей.

Ответить
  • Ксюша
19.06.18 14:11

грустьпечальтоска, А они Вас прашивать будут? От нас не зависит получать им зарплату или нет . Подымают себе каждый квартал, а потом мы читаем как в стране зарплат подымается быстро.

Ответить
  • лллл
19.06.18 11:37

Они сами себе заплатят и не спросят,  зачем депутатам и президенту переживать за бедный народ 

Ответить
  • ква
19.06.18 11:58

нужно не минималку поднимать, а прожиточный минимум, который участвует в расчете порога  для применения соц.льготы. И сотрудники получат больше  и предприятия не пострадают. 

Ответить
  • Сомневающийся
19.06.18 12:28

Итак, мы имеем одного оптимиста Розенко, который в новости за 18 мая уверял нас в возможности повышения минималки до уровня 4200. Теперь появилась "сдержанная оптимистка" Макарова. Итого в стране есть всего 2 человека, которые навязывают своё мнение миллионам других. Я ей не верю. Нельзя говорить в одном выступлении о повышении минималки и тут же заявлять, что "правительство настроено, чтобы все проводимые реформы и преобразования отражались на благосостоянии граждан" – действительно отражаются. Все проводимые реформы и преобразования за последние годы сводились к тому, чтобы кол-во жителей Украины сокращалось (пенсионная реХформа и реХформа здравоохранения),  было тупее (р. образования), жило беднее (повышение цен на ВСЁ). Зато "сдержанная оптимистка" надеется на "перевыполнение по бюджету" – за счёт чего?

Ответить
  • **
19.06.18 12:50

Прежде чем поднимать минималку, надо поднимать производство, сферу услуг (тот же туризм развивать). В общем надо развивать то, что приносит деньги, тогда зарплата сама вырастет. А когда зарплата вырастет у тех кто что-то производит (либо товары, либо услуги), тогда уже поднимать минималку. чтобы не обижали бюджетников.  А все разговоры что поднимают минималку , чтобы НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ работодатели не обижали рабочих - это всё фигня. Если работы будет много, то от таких работодателей моментально уйдет к нормальным. НЕДОБРОСОВЕСНЫЕ перестанут существовать. Это сейчас, когда работы практически нет, люди вынуждены работать и за копейки

Ответить
  • ТАНЯ
19.06.18 13:00

**,Вот логичное обоснованное  рассуждение Нельзя сказать что никто этого не понимает Но почему наша власть делает все наоборот?! Или им МВФ специально подсказывает, что бы нас загнать в гетто ? Ведь как начали усердно слушать МВФ так и понеслось : своего продукта не делаем, торгуем медом Стыдно. Страна которая была космической державой- медом торгует Все реформы  проводятся за счет населения

Ответить
  • FOx_in-Box
19.06.18 13:16

"необдуманное повышение минимальной заработной платы в Украине без одновременных мер повышения продуктивности труда окажет инфляционное давление", т.е. они хотят, чтобы мы работали продуктивнее, а они нам минималку повысят за это?! Не из-за инфляции. А за повышенную продуктивность?!)))) Догоним и перегоним план пятилетки!???? Шо, опять?! 0_0

Ответить
  • Лара
25.06.18 16:53

Точно знаю, что наши можновладці не имеют ни малейшего представления, как живут простые люди!!!!!!! По телеку говорит тарас Черновил, что украинцы черную икру в супермаркетах покупают!!!!!! Розенко-придурок утверждает, что украинцы много едят,,,,,В новостях после встречи Нового года утверждали, что украинцы на мусорку выбросили продуктов на 1 000000,00 грн. В какой стране мы живем? Желаемое выдают за действительное и брешут, брешут, брешут... И самое в этом всем отвратительное, что ничего им - нашим депутатам, министрам, президенту------короче-------ворам и главным коррупционерам - ничего за это не будет !!!!! В какой          "Прекрасной "стране  мы живем!!!!!!

Ответить