Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.06.18
36621 31 Печатать

Новые мифы о субсидиях: пребывание за границей более 60 дней, дарения или наследования имущества, о «бывших»

Говорят, что субсидию теперь не дают безработным?

На самом деле, безработные и в дальнейшем могут получить от государства помощь в оплате коммунальных услуг.

Для тех, кто не стоит на учете в центре занятости, предложено два варианта:

1.Чесно декларировать свои доходы, полученные за границей или в теневом секторе экономики и уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд.

2. Или органы соцзащиты автоматом будут считать таким людям трудоспособного возраста в доход три прожиточных минимума - 5286 гривень (1762*3) + необходимо будет уплатить единый социальный взнос за три месяца в размере, не меньше минимального (819*3 = 2457 грн).

Если в составе домохозяйства или в составе семьи члена домохозяйства есть лица, достигшие 18-летнего возраста по состоянию на начало периода, за который учитываются доходы для назначения жилищной субсидии, в расчет совокупного дохода такого домохозяйства включается среднемесячный доход таких лиц в размере:

• половины одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, - в случае, когда такие лица в течение этого периода находились на срочной военной службе;

• одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы, - в случае, когда такие лица в течение этого периода учились на дневной форме обучения в учреждениях среднего образования, профессионально-технических учебных заведениях, учреждениях высшего образования или зарегистрированы в службе занятости как ищущие работу, и в этот период учились в центрах профессионально-технического образования Государственной службы занятости;

• одного прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц по состоянию на конец периода, за который учитываются доходы - в отдельных случаях по решению комиссии в случае, когда такие лица находятся в сложных жизненных обстоятельствах;

• фактически полученных такими лицами доходов - в случае, когда такие лица в течение этого периода получали хотя бы один из таких видов дохода, как пенсию, стипендию, пособие при рождении (усыновлении) ребенка, помощь лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью, помощь по присмотру за лицами с инвалидностью I и II группы вследствие психического расстройства, помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью, временную государственную социальную помощь неработающему лицу, которое достигло общего пенсионного возраста, но не получило права на пенсионную выплату, пособие по безработице;

• фактически полученных такими лицами доходов - в случае, когда такие доходы в течение этого периода получало лицо, по состоянию на конец этого периода не достигшее 18-летнего возраста.

Говорят, в субсидии отказывают мгновенно лицам, которые находились за границей более 60 дней.

На самом деле, «устный» отказ работника управления социальной защиты населения является незаконным.

 Согласно закону «Об обращениях граждан» орган соцзащиты обязан оформить заявление и декларацию и только после их рассмотрения официально (письменно) уведомить заявителя - получается или не получается ему субсидия.

Сам факт пребывания за границей не является основанием отказывать в субсидии если человек:

• получает в Украине пенсию или другие официальные доходы, такие как стипендия, пособие при рождении ребенка.

• находится на лечении, обучении или в командировке

• декларирует в Украине доходы и платит ЕСВ

К последнему случаю относятся заробитчане, которые вправе задекларировать в Украине свои заработки, оплатить ЕСВ и на основе этого получить субсидию.

Говорят, Государственная фискальная служба не предоставляет реквизитов для уплаты ЕСВ?

На самом деле, Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» предусмотрено право на добровольную уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. При этом специалисты Государственной фискальной службы обязаны, по обращению граждан, предоставить им реквизиты для уплаты единого социального взноса.

Для назначения субсидии ЕСВ должно быть оплачено не менее чем за три месяца периода, за которые берутся доходы для расчета размера субсидии. То есть ЕСВ должен быть оплачен дважды - для «летней» субсидии отдельно, для «зимней» - отдельно.

Уплата ЕСВ отображается в базе данных Государственной фискальной службы и Пенсионного фонда, и этот период засчитывается гражданам в страховой стаж.

Говорят, что доходы официально разведенной семьи плюсуются?

На самом деле, если супруги разведены и не имеют несовершеннолетних детей, то ни муж, ни жена не должны отражать в декларации своих «бывших», которые зарегистрированы и проживают отдельно.

Однако, если семья разведена, но есть несовершеннолетние дети, в декларации нужно отразить маму или папу ребенка (в зависимости от того с кем проживает ребенок).

И обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий, чтобы доходы родителя, который не зарегистрирован и не проживает вместе с ребенком, не включались в совокупный доход домохозяйства. Вместе с заявлением необходимо предоставить также документ (справка из ЖЭКа, сельского/поселкового совета), что ребенок проживает с заявителем.

Говорят, что нужно платить свой обязательный платеж в случае если вода или газ не использовались?

 На самом деле, граждане, которым назначена субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, с 1 мая 2018 года обязаны ежемесячно платить обязательную долю платежа, даже в случае если на лицевом счете есть сэкономленная субсидия.

В то же время, субсидианты и в дальнейшем имеют право использовать сэкономленную сумму субсидии в следующих месяцах на оплату услуг, потребленных сверх социальные нормативы.

Говорят, если подарить квартиру дочери, субсидии можно лишиться?

На самом деле, если гражданин подарил или передал то или иное имущество в наследство, он не лишается субсидии.

Зато помощь уже не сможет получить тот, кто получил такой подарок или унаследовал если его оценочная стоимость превышает 50 тыс. грн. Однако и здесь остаются исключения, которые смогут проработать исключительно Комиссии по вопросам назначения жилищных субсидий, которые работают при органах местной власти.

Также наличие в собственности двух жилых помещений не влияет на право получения субсидии. Принимается во внимание официальный доход, который приносит имущество.

Если семья приобрела квартиру в кредит, то при определении ее права на субсидию учитывается не только стоимость всей покупки, но и сумма первого взноса. Если эта сумма превышает 50 тыс. грн, субсидия может быть назначена по решению Комиссии на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания.

Исключением также являются и медицинские услуги. Если человек оплатил операцию и сумма превышает 50 тыс. - это не лишает его права на субсидию.

Говорят, что транспортный прицеп возрастом меньше 5 лет за 4 тыс. грн лишает права на субсидию?

На самом деле, на субсидию влияет не сам факт наличия транспортного прицепа, а его стоимость. Ведь он может стоить как 4 тыс. грн., так и 154 тыс. грн для грузового автомобиля, например.

Поэтому владельцам таких транспортных средств следует обращаться на Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий, предоставлять соответствующие документы о стоимости купленного прицепа и рассчитывать на помощь в уплате жилищно-коммунальных услуг.

По материалам Минсоцполитики
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Амина
20.06.18 07:09

Что делать людям с деревни,где работы нет,люди концы с концами еле сводят,живя за счет сдачи молока за копейки?А молодежь,которая уезжает за границу,стала обузой для родителей при получении субсидии,выходит,что надо ехать за рубеж  на зароботки,чтоб оплатить за газ.Все очень печально,надоело...............


Ответить
  • ///
20.06.18 07:47

Добавлю от себя к выше сказанному.А потом такая молодежь (и не молодежь)приезжает домой в село,оформляет чернобыльскую пенсию в 50 лет,уезжает обратно,а старого отца хоронили соседи.И такое бывает.

Ответить
  • Ира
20.06.18 11:11

///, конечно бывает,  но разве таких много?
Это все равно, что никому не давать субсидии, только потому, что 1,5 % субсидиантов  врут. Блокировать все подряд НН, только потому, что 0,16 % - схемщики (0,16% из официальной статистики безповоротно заблокированных НН). Запретить льготный проезд для всех льготников только потому, что кто-то подделывает удостоверения.
А по статистике, в среднем во все времена, людей с девиантным поведением не больше 15%, нормальных социальных - 85%. Но вся наша жизнь (этих 85%) подчинена этим 15%. Разве это нормально?

Ответить
  • бабця
20.06.18 08:32

для /// конечно бывает, а что они уезжают от всего хорошего, да?
у нас районный город. Были заводы и фабрики люди работали получали з/плату а теперь нет ни одного промышленного предприятия ни одного. Какие доходы какие зарплаты. Вобщем одне полипшення з покращенням. Одно побажання власть имущим прожить один месяц на наши доходы только один а потом спросить ну как нравится?

Ответить
  • Назар
25.06.18 11:18

Так какие у вас проблемы? Выпишите своих детей,которые у вас прописаны, а сами работают за границей и получайте субсидию.
А дети могли бы вам кстати и помогать,если так уж Вам плохо.

Ответить
  • ТАНЯ
20.06.18 11:21

бабця,Думали ли мы 25 лет назад что мы окажемся в такой заднице.? Реформы провели за счет нас  Олигархи  заработали состояние на том что украли государственную собственность, которую создали мы и наши родители. 25 лет растаскивают государство, пошли уже последние крохи Это же какое государство мы получили в 1991 году, что за 25 лет еще остался при портовый  завод

Ответить
  • Назар
25.06.18 11:22

25 лет назад мы были в еще большей заднице. И все также получали субсидии, и всей семьей стояли в очереди по три часа за сосисками и маслом. А если в 7 часом утра не займешь очередь за молоком ,то дети останутся без манки. О чем жалеете?

Ответить
  • Нона
20.06.18 14:44

ТАНЯ, 5 лет назад мы были в такой заднице, что и не передать, никаких субсидий (они появились гораздо позже) у мужа на заводе задолженность по з/плате больше года. Я родила дочку в 1994- помощь на ребенка в месяц была равна трехлитровой банке молока у бабке на базаре, и то получить ее надо было на почте, а там очередь на целый день из пенсионеров. Вы забыли как мы выживали. Обычному честному человеку всегда тяжело

Ответить
  • ТАНЯ
20.06.18 15:48

Нона,Ну начало 90-х  вообще были тяжелые А потом немного полегчало и до дефолта  1998 г вообще было удовлетворительно и дефолт мы перенесли гораздо легче чем Россия А вот дефолт 2008 для нашего предприятия оказался тяжелым- пришлось сбрасывать активы. А 5 лет назад мы уже пришли в  себя и тут опять засада. И засада без мирового кризиса и бьет довольно больно лично мне и наверное, таких как я большинство .

Ответить
  • Оле
20.06.18 08:53

Дрянная власть - людям напасть.

Ответить
  • Конь
20.06.18 09:41

""Ведь он может стоить как 4 тыс. грн., так и 154 тыс. грн для грузового автомобиля, например.""
а если 40 тис? все решает комиссия... Отличное поле для "решалова".

Ответить
  • Анна Викторовна
20.06.18 11:03

"с 1 мая 2018 года обязаны ежемесячно платить обязательную долю платежа, даже в случае если на лицевом счете есть сэкономленная субсидия" - у якому документі це записано?

Ответить
  • Светлана
21.06.18 09:53

Анна Викторовна,я уже дважды перечитала Порядок надання субсидий, не нашла (((. Может кто-то увидел,ГДЕ это сказано?

Ответить
  • Никола
20.06.18 11:38

Да.так и будет.... А  мы же все глотаем и молчим,а кто нам виноват что мы какие то безхребетные.Нас унижают,обижают а мы терпим и молчим.Значит нас устраивает. А кому мы нужны чтобы за нас беспокоились?.Коррупция процветает везде,в больницах так вообще не ходи.Хоть кто ответил за взятки? Разве что ПЕТЯ ПЯТОЧКИН который украл курицу у бабашки ,8 лет получил.

Ответить
  • Анна Ив.
20.06.18 12:27

Сегодняшние олигархи- это бывшие малиновые пиджаки ( и их отпрыски) - рекет 90-х. Чего от них ждать? Образование - купили, чести - нет, совести - нет. Интеллекта  тоже нет. Они сиюминутные олигархи, у них все на золотые цепи, крутые машины и остова с девками уходит. Но они умеют отбирать! Раздали всем субсидии - теперь все на учете-раз. Подняли нормы потребления и цены - все  получатели субсидий молчали, им было пофиг, а теперь всех проверят, кому-то урежут, кому-то отменят. А ЦЕНЫ-то ОСТАЛИСЬ И НОРМЫ ТОЖЕ!  Мы достойны таких правителей, раз нам пофиг.

Ответить
  • Галина
20.06.18 14:08

Неужели за эту власть опять кто-то будет голосовать?

Ответить
  • поговорка
21.06.18 10:28

Галина, голосуй не голосуй ,все равно получишь йух  большоооооой

Ответить
  • Ирина
20.06.18 14:12

Никола, Анна Ив., протестовать, сопротивляться можно. А вас (или нас) объявят гос.преступниками, изменниками, повесят  ярлыки, по центральному телевидению покажут всех сопротивляющихся и бастующих в черном свете, как предателей, на подавление вашего (нашего) протеста с других районов Украины сгонят добровольцев-контрактников для больших локаций, для малых - безбашенных нациков пришлют (2 мая в Одессе и другие прецеденты).
Вы же послушайте и  посмотрите как они друг друга обвиняют в продажничестве Кремлю и т.д., и во всех отчетах нашим иностранным  хозяевам докладывают, что все отлично.

Ответить
  • Лариса
20.06.18 14:27

Звонила на горячую линию правительства.. Субсидию безработным не назначают. Кто врет? 

Ответить
  • Катя
20.06.18 15:27

Лариса, безработным действительно не назначают поскольку наше государство считает если безработный, значит у тебя левые доходы и больше никаких вариантов. Но чтобы получить зимнюю надо сейчас стать на учет в ЦЗ и продержаться там пол года. Да, можно оплатить ЕСВ за 3 мес. но это  как то странно звучит (почему за три , а не за шесть)

Ответить
  • ^^^
20.06.18 14:58

Если ребенок учится в ВУЗе, считают прожиточный минимум? А если учится на контракте? Офигели?

Ответить
  • Лара
21.06.18 09:56

^^^, выходит, не учись, иди работай?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.06.18 15:19

^^^,да , на контракте считают 1 прожиточный . А что , ребенок же святым духом питается ...

Ответить
  • оля
20.06.18 16:06

 понимаю, что есть те, кому субсидия жизненно необходима, но есть и такие, кто ездит отдыхать за границу пару раз в году, ходит  в салоны красоты, детей водит на кучу платных секций и при этом имеет субсидию, так как официально мать-одиночка, хотя фактически муж имеется, официальная зп минималка, фактически черная большая подработка

Ответить
  • Лара
21.06.18 10:02

оля, а по сути, то что они платят по субсидии, наверное и есть реальной суммой за комуналку. А не те заоблачные цены, которые нам навязали

Ответить
  • х
20.06.18 16:30

Да просто, субсидии взвалены на оставшихся, у кого официальные зарплаты. Получается, нужна неофициальная зарплата, иначе скоро ноги можно просто протянуть, или искать варианты выезда, т к в таких условиях, которые навязала нынешняя "демократическая" власть, выживание... 

Ответить
  • LLLL
20.06.18 16:58

27 лет независимости у нас покращення, а на самом деле все очень плохо, можно посмотреть  на Белоруссию, Прибалтику, Польшу у них то-же перестройка как там живут и как мы. У нас воруют, воруют, воруют - (особенно жаль одиноких пенсионеров)- без стыда и совести. 

Ответить
  • Юлия
26.06.18 14:11

Вот тут неясно. "Однако, если семья разведена, но есть несовершеннолетние дети, в декларации нужно отразить маму или папу ребенка (в зависимости от того с кем проживает ребенок)." Кого надо отражать? Если мать, с которой проживают и прописаны дети, подает декларацию, она должна указать бывшего (разведенного) мужа? И обратиться в Комиссию по субсидиям, "чтобы доходы родителя, который не зарегистрирован и не проживает вместе с ребенком, не включались в совокупный доход домохозяйства. "
 А справка о его доходах не нужна? А если он официально не работает?

Ответить
  • Светлана
31.08.18 14:21

Подскажите пожалуйста, такая ситуация:
Моя сестра ещё 14 или 15 лет назад вышла повторно замуж и уехала с детьми за границу. (Причины были веские и обсуждению не подлежат.) Одна из дочерей (сейчас ей 22 года) до сих пор прописана у отца и бабушки в селе на Украине. Естественно, в силу нововведений, бабушке отменили субсидию. Девочка эта сейчас учится в университете в Германии. Что делать, чтобы получить субсидию?
Уточняю сразу: Сестра, хоть и живёт за границей, но тоже еле сводит концы с концами, работая с утра до ночи, поэтому о помощи бывшим мужу и свекрови речи идти не может.
Заранее спасибо за дельный совет.

Ответить
  • Татьяна
17.08.19 12:27

Светлана, надо выписать из села  дочь 22- х лет, которая прописана  с бабушкой и отцом. Можно сделать без ее присутствия. Проконсультируйтесь. Составляют 3 акта представителями из сельсовета ( в городе раньше жек это делал) о ее не проживании.

Ответить
  • Наташа
08.10.19 15:46

Я прописана в доме со своим ребенком с инвалидностью 2гр., я работаю, но здесь прописан еще мой старший сын, он давно здесь не живет и работает за границей. Мне дадут субсидию?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям