Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.06.18
4024 0 Печатать

Застройщик привлекает подрядчика к строительству жилья: что в НДС-учете

В случае если застройщик самостоятельно не осуществляет строительства жилья (объекта жилищного фонда), а привлекает к строительству подрядчика (строительной компании), то для целей обложения НДС операция подрядчика (строительной компании) по предоставлению застройщику услуг по сооружению такого жилья является операцией первой поставки жилья (квартир), которая облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20%, независимо от того, материалы застройщика или подрядчика (строительной компании) используются для строительства такого жилья.

При этом, в случае если строительство жилья (объекта жилищного фонда) осуществляется по долгосрочному договору (контракту), то подрядчик (строительная компания) согласно п. 187.9 НКУ имеет основания определить налоговые обязательства по НДС и соответственно составить налоговую накладную по такой операции на дату фактической передачи застройщику результатов работ по долгосрочному договору (контракту) и зарегистрировать ее в ЕРНН. Такая налоговая накладная, зарегистрированная в ЕРНН, является основанием для начисления сумм НДС, относящихся в состав налогового кредита.

ИНК ГФСУ от 15.06.2018 г. № 2644/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям