при подписке на рассылку
gift_icon

Заполнение отдельных реквизитов кассовых ордеров: разъяснение от НБУ

Бланки приходного кассового ордера ( типовая форма N КО-1 ) и расходного кассового ордера ( типовая форма N КО-2 ) определены в приложениях к Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденному постановлением Правления Национального банка Украины от 29.12.2017 N 148 .

Нумерация приходных кассовых ордеров (в реквизите "Прибутковий касовий ордер N ___ від "___" ____________ 20__ року") может осуществляться в хронологическом порядке с начала каждого следующего месяца в порядке возрастания с номера "1" в течение календарного месяца и заканчиваться в конце месяца соответствующим номером .

К примеру:

01.03.2018 - N1, N2, N3;

02.03.2018 - N 4, N 5, N 6;

03.03.2018 - N 7;

..............................

30.03.2018 - N 49, N 50, N 51.

02.04.2018 - N 1, N 2, N 3 і т. д.

Аналогично может осуществляться и нумерация расходных кассовых ордеров (в реквизите "Номер документа").

В реквизите "N з/п" приходного кассового ордера и расходного кассового ордера проставляется номер по порядку (сокращенно - N з/п) таких ордеров. При этом, учитывая, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличных, в реквизите "N з/п" проставляется - 1.

Кроме того, специалисты Нацбанка напоминают, что, согласно требованиям абзаца пятого пункта 32 раздела III Положения, реквизиты в расходном ордере "Одержав", "Дата", "Сума", "Підпис одержувача", данные документа, удостоверяющего личность получателя и в приходном ордере "Прийнято від"  не заполняются в кассовых ордерах, оформляемых на общую сумму  проведенных учреждением/предприятием кассовых операций (выдача наличных по расходным ведомостям, электронными платежными средствами, сдача наличности в банк, получение наличных из банка по чеку и оприходование ее в кассе). Другие реквизиты в кассовых ордерах и расходных ведомостях являются обязательными для заполнения.

В случае оформления расходного кассового ордера для сдачи наличности в банк в реквизите "Видати" указывается фамилия, имя, отчество кассира или другого работника предприятия, ответственного за сдачу наличных в банк.

Письмо НБУ от 12.06.2018 г. № 50-0007/32326.

Отключить рекламу
Комментарии
  • 123
23.06.18 10:05

В реквизите "N з/п" приходного кассового ордера и расходного кассового ордера проставляется номер по порядку (сокращенно - N з/п) таких ордеров. При этом, учитывая, что приходный и расходный кассовые ордера оформляются на каждую операцию по приему/выдаче наличных, в реквизите "N з/п" проставляется - 1.-переведите на человеческий, пожалуйста: в чем разница между № документа и номером з/п?

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 2
  • Катя
23.06.18 10:06

Да неужели отписались, и зачем надо было вообще эту графу с № з/п делать ?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Шурик
23.06.18 11:54

Катя,
Чтобы грабить, как всегда. Потому что комп не напишет "№1". Он пишет с количеством знаков забитых за данными номера, все свободные занимает "0". Так что будет №001.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Василий
23.06.18 12:09

Шурик, все верно, только на печатном варианте будет просто 1!!!!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марина
23.06.18 11:36

В случае оформления расходного кассового ордера для сдачи наличности в банк в реквизите "Видати" указывается фамилия, имя, отчество кассира или другого работника предприятия, ответственного за сдачу наличных в банк.

Извините, это анекдот???)) Согласно абзацу 5 п. 32 ПОложения № 148 этот реквизит остается незаполненным в таких РКО.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Анатольєвна
23.06.18 13:27

Марина,у цьому абзаці йде мова про реквізит "Одержав", а не "Видати".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Я
25.06.18 12:16

Анатольєвна,реквизит Одержав напрямую связан с реквизитом Видаты,т.если Вы заполняете Видати,то тот кому видалы должен подписаться за Одержав а он не заполняется.Так что эти разьяснения бред сумасшедшего.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • злой бух
23.06.18 12:12

Марина, вот не хотела повторяться, но что они курят???
Каждый раз новшества.
Всю жизнь, реквизит Видати - "название банка" куда сдается выручка, либо "зарплата подразделению" при выплате зпл по ведомости.
Надоели со своими нововведениями.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Анатольєвна
23.06.18 12:25

злой бух, Ви праві на 100%. При формуванні КО вибираємо операцію "Здавання готівки до банку", і звичайно аналітика йде по рах.31. І прізвище касира ніяк не вписується в цю аналітику, а тільки рахунок в тому банку куди понесемо готівку.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • злой бух
23.06.18 12:43

Анатольєвна, теперь вручную придется дописывать ФИО кассира после названия банка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • злой бух
23.06.18 12:44

или как вариант заполнять как и раньше, вроде нет штрафов за это или ошибки незначительны?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Анатольєвна
23.06.18 12:59

злой бух, Якщо вписувати ПІБ касира, то потрібно міняти рахунок по Д-ту. А на який? А дописувати після рахунку можливо. Банк у квитанції в призначенні платежу обов'язково вказує через кого готівка внесена. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • злой бух
23.06.18 13:28

Анатольєвна, це ще раз підтверджує, що самі НЕКОМПЕТЕНТИ сидять в НБУ і розробляють ці зміни, і не мають практичного досвіду роботи!

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • оа
25.06.18 12:58

злой бух, я тоже считаю, что кто-то безмозглый сотворил ошибки в бланке, а теперь, место того, чтобы признать свою тупость, они задним числом пытаются приспособить эти лишние клеточки и строки  "абы как". Зла не хватает!!!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ооо
23.06.18 21:14

Я что-то не поняла , получается что каждый раз там где #зп будет всегда стать 1 что в приходном и в расходном? 
По человечески можете объяснить 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Жора
23.06.18 21:19

Если например у меня была касса за 20.06 один приходник то у него будет #з/п 1
И два расходника #з/п буд 1 и 2?
Следующая кассовая операция будет 1.08
То в приходном опять будет# з/п 1 и в расходном будет 1?
Кто как понял?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух2
25.06.18 09:19

Жора,№ з/п - 1, № док - 1-ЧК(бродяга). Где -то так.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьянка
25.06.18 17:12

Мне сегодня сбросила моя Центральная бухгалтерия такую инфу:
Що відповіла ДФС у м. Києві 

Коротке резюме з цієї відповіді таке:  ·         Про те, як складати журнали для реєстрації касових ордерів (а їх Положення № 148 затвердило дві форми), податківці не відповіли нічого. Лише навели відому норму про те, що касові ордери потрібно реєструвати в цьому журналі; ·         Про нумерацію касових ордерів податківці не зазначили нічого; ·         Щодо реквізиту «№ з/п» (або порядкового номеру, як його назвали податківці) ДФС у м. Києві вважає, що даний реквізит повинен співпадати з номером касового ордеру та записом в журналі реєстрації прибуткових і видаткових касових документів. Якщо конкретніше щодо останнього висновку, то на практиці це мало виглядати так:  ·

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
27.06.18 11:27

Коллеги!Поделитесь,пожалуйста,что вы пишете в ордерах в Додатках.У меня проходит только зарплата и дивиденды.Ничего не подкладываю под ордера.Сейчас этот реквизит обязательный.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вита
30.06.18 00:46

Сил и бумаги больше нет на перепечатывание кассы... до сих пор никто толком не знает как заполнять кас.документы. Могут ли оштрафовать за неверно заполненные строки Видав/Отримав. №з/п и т.д.? 

Ответить