Отключить рекламу

при подписке на рассылку
gift_icon

Обновлен порядок начисления и уплаты ЕСВ

Процедуру начисления и уплаты ЕСВ страхователями, начисление и уплату финансовых санкций, взыскания задолженности по уплате страховых средств органами доходов и сборов, будет определять изложена в новой редакции Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Это произошло благодаря приказу Минфина от 04.05.2018 г. № 469.

Исчисления и сроки уплаты ЕСВ физическими лицами-предпринимателями (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность:

1) вычисления сумм ЕСВ указанной категорией плательщиков осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций (годовой отчетности) и результатов проверок деятельности таких лиц, что привела к увеличению или уменьшению размера дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом учитывается количество месяцев, в течение которых такое лицо находилось на учете как плательщик ЕСВ;

2) уплачивают ЕСВ раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждый месяц такого квартала.

Указанные плательщики ЕСВ, которые совершившили до 1 января 2017 года начисления ЕСВ в размере меньше минимального страхового взноса, органы доходов и сборов присылают уведомление-расчет, в котором отмечается расчет суммы такой доплаты, подлежащей уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный календарный год.

Исчисления и сроки уплаты ЕСВ физическими-лицами-предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения:

1) указанная категория плательщиков самостоятельно для себя определяет базу для начисления ЕСВ, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, но в размере не больше максимальной величины базы начисления единого взноса;

2) уплачивают ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Исчисления и сроки уплаты ЕСВ членами фермерского хозяйства:

1) вычисления сумм ЕСВ указанной категорией плательщиков осуществляется после получения доли располагаемого дохода (прибыли) от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году и по результатам проверки деятельности таких лиц, что привела к увеличению или уменьшению размера доли такого распределенного дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При определении дохода (прибыли), с которого уплачивается ЕСВ, учитывается количество месяцев, в течение которых такое лицо находилось на учете как плательщик единого взноса;

2) уплачивают ЕСВ раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждый месяц такого квартала.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • Ха
25.06.18 07:42

Это не налог, это социальный взнос! Поэтому его платят все! Независимо от прибыли! И не говорите мне, что вы ничего не заработали - это никого не волнует! Нужно спасать родину-мать!

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Вас почують
25.06.18 08:39

Вийди під ВР.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 8
  • Оксаночка
25.06.18 08:53

Так а что изменилось?

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Елена
25.06.18 09:11

Оксаночка, да, я тоже не пойму где изменения?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Юра
25.06.18 11:27

Елена,и я

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • Наталия
25.06.18 09:40

Ничего о СПД-инвалидах и пенсионерах. Для них что-то изменилось? 

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Бух
25.06.18 09:48

Наталия,-------4. Особи, зазначені в підпунктах 3, 6 пункту 1 цього розділу, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.--

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 1
  • Наталия
25.06.18 12:02

Бух,Спасибо

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 2
  • ЛЕНА
25.06.18 10:49

Цитата "Указанные плательщики ЕСВ, которые совершившили до 1 января 2017 года начисления ЕСВ в размере меньше минимального страхового взноса, органы доходов и сборов присылают уведомление-расчет, в котором отмечается расчет суммы такой доплаты, подлежащей уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный календарный год." И сколько  в отчете за  2017 год по ЕСВ написали меньше? 

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Катя
25.06.18 12:05

ЛЕНА, Вы молодец, нашли ключевое слово !!! 

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 1
  • Бух
25.06.18 12:12

Катя, так такая норма и раньше была: ----------Платникам, визначеним підпунктом 3 (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) пункту 1 розділу II цієї Інструкції, які здійснили нарахування єдиного внеску у розмірі, меншому за мінімальний страховий внесок, органи доходів і зборів надсилають повідомлення-розрахунок за формою згідно з додатком 2 до цієї Інструкції, у якому зазначається розрахунок суми такої доплати, яка підлягала сплаті за результатами підприємницької діяльності за звітний календарний рік;

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ира
25.06.18 12:31

Бух, это юмор, надо перечитать выделенное слово по слогам

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Бух
25.06.18 13:35

Ира, ааа, теперь понял ) Че то с юмором в последнее время не очень у меня (

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Ира
26.06.18 08:47

Бух, как я вас понимаю, этим сейчас страдают большинство бухгалтеров

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • читатель
25.06.18 13:11

для единщика поменялось только то, что платить раз в квартал? а раньше можно было и каждый месяц

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Татьяна
25.06.18 14:19

Никого не смущает, что стоит дата до 01.01.2017? Это значит, что предприниматели-общесистемщики,у которых не было деятельности за период до 2017г., будут уплачивать взносы задним числом?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ольга
25.06.18 15:08

Татьяна, елы палы, опять тема для размышлений 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ил
25.06.18 15:01

Действительно, общесистемники начали платить взносы по ЕСВ не меньше минимального с 01.01.2017, а до этого если не было деятельности, то вообще не платили.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Bibu
25.06.18 15:38

А если каждый месяц - это нарушение?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Кристина
25.06.18 16:06

А срок разве не до 19 числа . А то я попалась и меня штрафанули ..

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Вопросик.
25.06.18 18:02

Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста ответ на вопрос немного не по теме. Какую ведомость для выплаты зарплаты ФЛП наемным работникам вы используете. Установленную форму НБУ или произвольную? Можно ли произвольную?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Вопросик
25.06.18 19:33

Вопросик., Уточню немножко. Выплата происходит наличными.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ира
26.06.18 08:46

Вопросик, я использую установленную форму, но чуть-чуть переделываю под себя.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Alenik
25.06.18 19:17

Для расчёта я использую произвол ну, но со всеми признаками первичных документов. Для выплаты- из клиент-банка печатаю

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Оксаночка
26.06.18 10:48

Alenik, почему произвольную? Были же изменения по кассовым документам в т.ч. и по ведомости выплаты. Есть форма.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
26.06.18 15:36

Я ФЛП на 3-й группе и я плачу раньше до 20-го апреля, до 20-го июня и т.д. Так можно?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ира
27.06.18 09:06

Татьяна, я вообще плачу наперед, есть более-менее свободные деньги  - плачу за несколько месяцев сразу.
Также с единым. На счет уплаты единого налога закидываю деньги, к примеру, каждую неделю по какой-то сумме. А по итогам квартала подбиваю доход и доплачиваю, если не хватает, или остается переплата, то переходит  на следующий квартал. Так делаю уже несколько лет. В ЭК есть все данные о моих оплатах. В конце года захожу в налоговую и сверяю данные по остаткам (у нас в налоговой есть "окошко" за которым сидит инспектор по работе с ФЛП и устно диктует сумму остатка).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна
27.06.18 13:04

Ира, Я ЕСВ тоже наперед плачу всегда, в ЄК тоже вижу свою переплату. Раньше они трактовали: "сплата до 20-го числа місяця, що слідуючого за кварталом, або авансовими внесками щомісячно." (ну как-то так было).

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • анна
05.07.18 09:57

что то я запуталась.... так как платить есв на 2 группе!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • анна
05.07.18 09:59

поквартально или как обычно помесячно_)

Ответить