Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.06.18
35428 30 Печатать

Обновлен порядок начисления и уплаты ЕСВ

Процедуру начисления и уплаты ЕСВ страхователями, начисление и уплату финансовых санкций, взыскания задолженности по уплате страховых средств органами доходов и сборов, будет определять изложена в новой редакции Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Это произошло благодаря приказу Минфина от 04.05.2018 г. № 469.

Исчисления и сроки уплаты ЕСВ физическими лицами-предпринимателями (кроме физических лиц - предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения), лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность:

1) вычисления сумм ЕСВ указанной категорией плательщиков осуществляется на основании данных годовых налоговых деклараций (годовой отчетности) и результатов проверок деятельности таких лиц, что привела к увеличению или уменьшению размера дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При этом учитывается количество месяцев, в течение которых такое лицо находилось на учете как плательщик ЕСВ;

2) уплачивают ЕСВ раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждый месяц такого квартала.

Указанные плательщики ЕСВ, которые совершившили до 1 января 2017 года начисления ЕСВ в размере меньше минимального страхового взноса, органы доходов и сборов присылают уведомление-расчет, в котором отмечается расчет суммы такой доплаты, подлежащей уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный календарный год.

Исчисления и сроки уплаты ЕСВ физическими-лицами-предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения:

1) указанная категория плательщиков самостоятельно для себя определяет базу для начисления ЕСВ, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, но в размере не больше максимальной величины базы начисления единого взноса;

2) уплачивают ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Исчисления и сроки уплаты ЕСВ членами фермерского хозяйства:

1) вычисления сумм ЕСВ указанной категорией плательщиков осуществляется после получения доли располагаемого дохода (прибыли) от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году и по результатам проверки деятельности таких лиц, что привела к увеличению или уменьшению размера доли такого распределенного дохода, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. При определении дохода (прибыли), с которого уплачивается ЕСВ, учитывается количество месяцев, в течение которых такое лицо находилось на учете как плательщик единого взноса;

2) уплачивают ЕСВ раз в квартал до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждый месяц такого квартала.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ха
25.06.18 07:42

Это не налог, это социальный взнос! Поэтому его платят все! Независимо от прибыли! И не говорите мне, что вы ничего не заработали - это никого не волнует! Нужно спасать родину-мать!

Ответить
  • Вас почують
25.06.18 08:39

Вийди під ВР.

Ответить
  • Оксаночка
25.06.18 08:53

Так а что изменилось?

Ответить
  • Елена
25.06.18 09:11

Оксаночка, да, я тоже не пойму где изменения?

Ответить
  • Юра
25.06.18 11:27

Елена,и я

Ответить
  • Наталия
25.06.18 09:40

Ничего о СПД-инвалидах и пенсионерах. Для них что-то изменилось? 

Ответить
  • Бух
25.06.18 09:48

Наталия,-------4. Особи, зазначені в підпунктах 3, 6 пункту 1 цього розділу, звільняються від сплати за себе єдиного внеску, якщо вони отримують пенсію за віком або є особами з інвалідністю, або досягли віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", та отримують відповідно до закону пенсію або соціальну допомогу.--

Ответить
  • Наталия
25.06.18 12:02

Бух,Спасибо

Ответить
  • ЛЕНА
25.06.18 10:49

Цитата "Указанные плательщики ЕСВ, которые совершившили до 1 января 2017 года начисления ЕСВ в размере меньше минимального страхового взноса, органы доходов и сборов присылают уведомление-расчет, в котором отмечается расчет суммы такой доплаты, подлежащей уплате по результатам предпринимательской деятельности за отчетный календарный год." И сколько  в отчете за  2017 год по ЕСВ написали меньше? 

Ответить
  • Катя
25.06.18 12:05

ЛЕНА, Вы молодец, нашли ключевое слово !!! 

Ответить
  • Бух
25.06.18 12:12

Катя, так такая норма и раньше была: ----------Платникам, визначеним підпунктом 3 (крім фізичних осіб – підприємців, які обрали спрощену систему оподаткування) пункту 1 розділу II цієї Інструкції, які здійснили нарахування єдиного внеску у розмірі, меншому за мінімальний страховий внесок, органи доходів і зборів надсилають повідомлення-розрахунок за формою згідно з додатком 2 до цієї Інструкції, у якому зазначається розрахунок суми такої доплати, яка підлягала сплаті за результатами підприємницької діяльності за звітний календарний рік;

Ответить
  • Ира
25.06.18 12:31

Бух, это юмор, надо перечитать выделенное слово по слогам

Ответить
  • Бух
25.06.18 13:35

Ира, ааа, теперь понял ) Че то с юмором в последнее время не очень у меня (

Ответить
  • Ира
26.06.18 08:47

Бух, как я вас понимаю, этим сейчас страдают большинство бухгалтеров

Ответить
  • читатель
25.06.18 13:11

для единщика поменялось только то, что платить раз в квартал? а раньше можно было и каждый месяц

Ответить
  • Татьяна
25.06.18 14:19

Никого не смущает, что стоит дата до 01.01.2017? Это значит, что предприниматели-общесистемщики,у которых не было деятельности за период до 2017г., будут уплачивать взносы задним числом?

Ответить
  • Ольга
25.06.18 15:08

Татьяна, елы палы, опять тема для размышлений 

Ответить
  • ил
25.06.18 15:01

Действительно, общесистемники начали платить взносы по ЕСВ не меньше минимального с 01.01.2017, а до этого если не было деятельности, то вообще не платили.

Ответить
  • Bibu
25.06.18 15:38

А если каждый месяц - это нарушение?

Ответить
  • Кристина
25.06.18 16:06

А срок разве не до 19 числа . А то я попалась и меня штрафанули ..

Ответить
  • Вопросик.
25.06.18 18:02

Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста ответ на вопрос немного не по теме. Какую ведомость для выплаты зарплаты ФЛП наемным работникам вы используете. Установленную форму НБУ или произвольную? Можно ли произвольную?

Ответить
  • Вопросик
25.06.18 19:33

Вопросик., Уточню немножко. Выплата происходит наличными.

Ответить
  • Ира
26.06.18 08:46

Вопросик, я использую установленную форму, но чуть-чуть переделываю под себя.

Ответить
  • Alenik
25.06.18 19:17

Для расчёта я использую произвол ну, но со всеми признаками первичных документов. Для выплаты- из клиент-банка печатаю

Ответить
  • Оксаночка
26.06.18 10:48

Alenik, почему произвольную? Были же изменения по кассовым документам в т.ч. и по ведомости выплаты. Есть форма.

Ответить
  • Татьяна
26.06.18 15:36

Я ФЛП на 3-й группе и я плачу раньше до 20-го апреля, до 20-го июня и т.д. Так можно?

Ответить
  • Ира
27.06.18 09:06

Татьяна, я вообще плачу наперед, есть более-менее свободные деньги  - плачу за несколько месяцев сразу.
Также с единым. На счет уплаты единого налога закидываю деньги, к примеру, каждую неделю по какой-то сумме. А по итогам квартала подбиваю доход и доплачиваю, если не хватает, или остается переплата, то переходит  на следующий квартал. Так делаю уже несколько лет. В ЭК есть все данные о моих оплатах. В конце года захожу в налоговую и сверяю данные по остаткам (у нас в налоговой есть "окошко" за которым сидит инспектор по работе с ФЛП и устно диктует сумму остатка).

Ответить
  • Татьяна
27.06.18 13:04

Ира, Я ЕСВ тоже наперед плачу всегда, в ЄК тоже вижу свою переплату. Раньше они трактовали: "сплата до 20-го числа місяця, що слідуючого за кварталом, або авансовими внесками щомісячно." (ну как-то так было).

Ответить
  • анна
05.07.18 09:57

что то я запуталась.... так как платить есв на 2 группе!

Ответить
  • анна
05.07.18 09:59

поквартально или как обычно помесячно_)

Ответить