Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.06.18
11776 25 Печатать

Выдача банком наличных клиенту-юрлицу через кассу: повод для доначисления банку НДФЛ и военного сбора?

Клиент, являющийся юридическим лицом, получил через кассу наличные в банке. Во время проверки представители Государственной фискальной службы Украины доначислили банку, который выдал средства, НДФЛ и военный сбор на сумму выданной наличности. Правомерны ли действия контролеров?

Рабочая ситуация

Для банков операции по выдаче клиентам наличных через кассу являются типичными, в частности, если такая наличность выдается со счетов юридических лиц их уполномоченным представителям – физическим лицам. Такая наличность юридическим лицам может понадобиться, например, для закупки у населения сельскохозяйственной продукции или металлолома.

К сожалению, ГФСУ нашла возможности для доначислений НДФЛ и военного сбора даже по такой, казалось бы, обыденной операции. Каким образом? Коротко опишем логику контролеров.

Логика контролеров

Во время проверки банка фискальные органы изучают статус его клиентов – юридических лиц, которые снимали наличные через кассу. При таком условии контролеров интересует:

  • есть ли среди таких контрагентов те, в отношении должностных лиц которых начато уголовные производства, в частности, за фиктивную деятельность, уклонение от уплаты налогов и т.д.;
  • подавали ли такие лица Налоговые расчеты по форме № 1ДФ и, если да, указаны ли в них операции, ради которых, собственно, наличные и снимали со счета (выплаты в пользу физических лиц доходов за сельскохозяйственную продукцию, металлолом и т.д.).

Если фискалы находят контрагентов по таким признакам, то они с высокой вероятностью зафиксируют в акте, что документы, по которым банк выдавал наличные их представителям, не имеют юридической силы и не могут использоваться в качестве подтверждающих документов для налоговых целей (со ссылкой на п. 44.1 Налогового кодекса Украины, далее – НКУ).

Но самое интересное дальше. По мнению контролеров, банк выдавал наличные из кассы неизвестным физическим лицам. Поэтому он по этим суммам должен был выступить налоговым агентом и начислить НДФЛ/военный сбор.

Буква закона

Такая фискальная логика является некорректной, поскольку:

  • банк при выдаче наличных со счета клиента – юридического лица осуществляет операцию только с этим юридическим лицом. Кроме того, тот факт, что наличные фактически выдаются физическим лицам, роли не играет, ведь они получают такую наличность исключительно как представители юрлица (то есть как лица, действующие от имени, в интересах и за счет такого юридического лица);
  • банк выдавал через кассу средства, которые находились на счете клиента, поэтому эти деньги банку не принадлежат. Выплатить за их счет любой доход банк просто не может;
  • в общем, в таких операциях нет какого-либо объекта обложения НДФЛ и военным сбором, что подтверждается ст. 164 НКУ;
  • нарушения, которые мог допустить клиент банка (это касается как уголовных производств в отношении должностных лиц клиента, так и возможного непредставления налоговой отчетности), не могут создавать для банка негативных налоговых последствий, например, налоговых обязательств по НДФЛ/военного сбора;
  • в таких случаях ГФСУ может также ссылаться на нарушение банком профильного законодательства, в частности Инструкции о ведении кассовых операций банками Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ от 01.06.2011 г. № 174. Но здесь заметим, что даже если банк и нарушил такие нормы, то ГФСУ не уполномочена их контролировать. Более того, нарушения банком норм профильных нормативно-правовых актов (не налоговых) также не является достаточным основанием для доначисления налоговых обязательств.

Судебная практика

На сегодня противоправность таких действий ГФСУ подтверждается и судебной практикой, в частности:

  • постановлением ВАСУ от 23.03.2016 г. по делу № К/800/40020/15: «<...> полученные физическими лицами, как представителями юридических лиц по распоряжению последних средства со счетов, обслуживаемых <...>, не могут считаться доходами этих физических лиц, а следовательно истец не обязан начислять и уплачивать налог в качестве налогового агента. <...>»;
  • решением Одесского апелляционного административного суда от 05.04.2017 по делу № 815/4146/15: «<...> Изложенное свидетельствует о том, что банк, при выдаче наличных физическим лицам на закупку сельскохозяйственной продукции, которые являются представителями юридических лиц – клиентов, с банковских счетов таких юридических лиц, не являющихся налоговым агентом, поскольку наличность выдана не физическим лицам, а юридическому лицу через своих представителей, в связи с чем данные операции не могут быть обложены налогом на доходы физических лиц. <...>».
По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ира
27.06.18 08:49

По мере прочтения статьи, удивлению не было предела, чем дальше, тем воображение фискалов всё чудесатее!
Очень хочется, чтобы банк выиграл, содрал моральный и материальный ущерб в многократном размере и обязательно (!) наказали придумчивых фискалов, каждого лично, кто участвовал в этом. Иначе это никогда не закончится.

Ответить
  • БУх-Бух
02.07.18 11:17

Ира, не придумчивых, а придумкуватых

Ответить
  • Марийка
27.06.18 11:02

Ира, при чем содрал ЛИЧНО с инспекторов и начальника налоговой!

Ответить
  • ВАХ
27.06.18 09:00

Це перлина ффіску, аплодуємо.

Ответить
  • бух
27.06.18 09:28

За такие "решения" налоговой увольнять следует инспектора и его руководителей заканчивая на главе ГФС. Одно из дел дошло до ВАСУ, налоговики ни как не могут разабраться с такими вопросами сами?

Ответить
  • н-да
27.06.18 09:43

Это уже агония  у ДФС,  воспаленное воображение и Безнаказанность превратила  фискалов в " что хочу , то и ворочу",,,печально.

Ответить
  • грустьпечальтоска
27.06.18 09:48

они окончательно шизанулись? Так чего мелочиться, давайте утвердим новый налог под названием "А я хочу столько" для всех и юриков и физиков и платить будем сколько налоговая кажет.

Ответить
  • SHADOW
27.06.18 10:06

грустьпечальтоска, в свое время я предложил в своей налоговой такое. 
они сказали , мол мало платишь налога.
я попросил бумагу, с печатью и подписью начальника налоговой, где будет написано, что надо платить предприятию определенную сумму. 
заткнулись сразу.

Ответить
  • Елена
27.06.18 10:05

грустьпечальтоска,а при проверках так и бывает - пришли, озвучили сумму штрафа и больше их особо ничего не волнует.

Ответить
  • 1963
27.06.18 10:14

Вот бред!!! Как не профессионально. Скоро в стране останутся одни идиоты у власти и  министерствах, все адекватные уже уехали или уедут, как нам работать в таки условиях,мне жаль что бухгалтера ,а это умные образованные в основном  люди вынуждены так работать.

Ответить
  • Елена
27.06.18 10:47

Ладно Янукович и подобные ему были у власти...
Но а как же ОКНО В ЕВРОПУ??? Мираж... 
То ли через чур умные... то ли через чур тупые...

Ответить
  • Ігор
27.06.18 16:23

Елена, А зараз не та ж "партія Регіонів" при владі?

Ответить
  • 123
27.06.18 11:16

Лучше ничего не читать,а то уже мозги не выдерживают от всего

Ответить
  • Ксенія
27.06.18 11:55

Це вообще 

Ответить
  • Андрей
27.06.18 12:19

А как это, по мнению налоговой, должно выглядеть на практике. Если главбух юрлица снимает по чеку в банке, скажем, 100 000 грн, то банк должен выдать ему на руки 80500,00 грн. А остальное перечислить в налоговую как НДФЛ и военный сбор. Так что ли?

Ответить
  • Лилия
27.06.18 20:44

Андрей, особенно шикарно, когда это зарплата работников предприятия. А как потом решить, не выдать одному работнику или удержанную сумму разделить на всех ?Одним махо сделали НДФЛ не 18, а 36 и ПКУ переписывать не надо.

Ответить
  • Ирина
27.06.18 13:02

Андрей, именно так, только вот казус, банк, как налоговый агент не юр.лица (!), а гл.бухгалтера (!) должен заплатить НДФЛ и ВС за глав.буха!!!  При этом деньги - собственность юр.лица!!!
Каково?

Ответить
  • Еще не вечер
27.06.18 15:13

Ирина:"Каково?"   И дарение на  букву А !!!!

Ответить
  • Анна Ив.
27.06.18 15:15

И моих 5... Я вчера получила журнал 9-1-1 и прочитала, что теперь под понятие "РАСЧЕТЫ" подпадает и выдача фин помощи и прочие выплаты и зарплата.... А ведь (надеюсь на это) законотворец имел ввиду расчеты за товары и услуги- ведь  финпомощь -это не расчеты! Зарплата при получении директором по карте-ключ на сумму 150000 грн и оприходоании в кассу- это не расчеты с директором! Понимаю, что видимо у всех налоговиков критические магнитные бури начались.

Ответить
  • натали
27.06.18 15:19

И еще... глав бух должна отразить в декларации о доходах полученные деньги и заплатить с них еще раз ЕСВ, НДФЛ И ВС. И соответственно если  главбух пользуется субсидией на комунальные услуги, то субсидию  аннулировать ее , т.к. она получила доход в  сумме большую чем 50000. А, еще показать доход главбуха в 1ДФ. И так можно выкручивать налоговое законодательство до бесконечности. 

Ответить
  • Валентина
27.06.18 15:43

Наконец-то ГФС - молодец (хоть и случайно). Главная фишка в том, что 100-пудово в банковском документе не было ни слова про ЮЛ. Они из-за НБУшной инструкции проводят верификацию. И в документе на получение налички код и ФИО представителя ЮЛ и это ВСЁ! Т.о. Банк по-документам действительно выдал нал ФЛицу. У нас такая же г... ситуация, только на взнос налички в банк от ЮЛица. Они видите ли верифицируют нашего кассира. И в документе на р/сч ЮЛ попо-дают (в данном случае) деньги от ФЛица. Т.о. когда к нам придут фискалы уже МНЕ грозят доходы (Необложенные) + где делись деньги из кассы - неизвестно, т.к. ЮЛицо их не сдало (по бумагам) в банк. А это исчо и нарушение налички. Отсюда РЕЗЮМЕ - может хоть фискалы заставят почесать репу Нацбанк и составить нормальную инструкцию по такой необходимой ему верификации.

Ответить
  • Ігор
27.06.18 16:27

І ще ЄСВ. Взагалі треба щоб всі, хто отримує гроші в банку або банкоматі зареєструвались ФОПами та сплачували податки як суб'єкти господарювання.

Ответить
  • Лилия
27.06.18 20:41

Прикольно, фискалы настаивают на том, что если работник юрлица купил что-то за свои деньги и подал авансовый отчет, то возвращенную сумму надо обложить НДФЛ и ВС. А вот если был выдан аванс, то все в порядке. А теперь оказывается, при попытке взять аванс, банк должен обложить эту сумму НДФЛ и ВС. Надо же как интересно! А то, что это не деньги банка, так это же совсем не важно!! А зачем нам вообще ПКУ? Давайте отменим и будем требовать со всех налоги, у кого как фантазии и наглости хватит.

Ответить