Подпишитесь на новости и получите книгу бесплатно!

Представительство нерезидента перечисляет выручку нерезиденту за границу: как облагать налогом?

Удерживается ли налог на доходы нерезидента при перечислении представительством нерезидента выручки от продажи товаров (работ, услуг), полученной на территории Украины?

Согласно п.п. 133.2.2 НКУ постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, являются плательщиками налога на прибыль.

Подпунктом 141.4.7 НКУ установлено, что суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается в целях налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента.

Таким образом, прибыль постоянного представительства в Украине облагается налогом по ставке, установленной п. 136.1 НКУ, то есть 18% (п. 136.1 НКУ).

В соответствии с п.п. 141.4.2 НКУ резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе, на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в п.п. 141.4.1 НКУ, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 - 141.4.6 и 141.4.11 НКУ) их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.

Однако, в соответствии с п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ к доходам, полученным нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагающимся налогом в порядке и по ставкам, определенным п. 141.4 НКУ, относятся другие доходы от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины, кроме доходов в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных, выполненных, предоставленных резиденту от такого нерезидента (постоянного представительства).

Таким образом, доходы в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг), которые перечисляются представительством нерезидента на счета нерезидента за границу, облагаются налогом на прибыль по ставке 18%, установленной п. 136.1 НКУ и не облагаются налогом с доходов нерезидентов по ставке 15 % согласно п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ.

По материалам Категория 102.18 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • бывший
09.07.18 09:40

Бред.

в 141.4.1 й написано же  - доходы от выручки за товары и услуги  НЕ ОБЛАГАЮТСЯ. Ни 18 % ни 15% репатриации. Облагается у представительства фин результат за отчетный период -  18%.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Кузя
09.07.18 10:16

бывший, поддерживаю. Прибыль пр-ва от хоз. деятельности уже обложена задекларирована и возможно даже оплачена по ставке 18% в Украине. Что еще фискалы хотят? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПРИЛОЖЕНИЕ
Календарь бухгалтера
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран
Управление уведомлениями
Включить уведомления
Отключить уведомления