Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.07.18
4398 2 Печатать

Представительство нерезидента перечисляет выручку нерезиденту за границу: как облагать налогом?

Удерживается ли налог на доходы нерезидента при перечислении представительством нерезидента выручки от продажи товаров (работ, услуг), полученной на территории Украины?

Согласно п.п. 133.2.2 НКУ постоянные представительства нерезидентов, которые получают доходы с источником происхождения из Украины или выполняют агентские (представительские) и другие функции относительно таких нерезидентов или их учредителей, являются плательщиками налога на прибыль.

Подпунктом 141.4.7 НКУ установлено, что суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются налогом в общем порядке. При этом такое постоянное представительство приравнивается в целях налогообложения к плательщику налога, который осуществляет свою деятельность независимо от такого нерезидента.

Таким образом, прибыль постоянного представительства в Украине облагается налогом по ставке, установленной п. 136.1 НКУ, то есть 18% (п. 136.1 НКУ).

В соответствии с п.п. 141.4.2 НКУ резидент или постоянное представительство нерезидента, осуществляющие в пользу нерезидента или уполномоченного им лица (кроме постоянного представительства нерезидента на территории Украины) любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, полученного таким нерезидентом от осуществления хозяйственной деятельности (в том числе, на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте), удерживают налог с таких доходов, указанных в п.п. 141.4.1 НКУ, по ставке в размере 15% (кроме доходов, указанных в подпунктах 141.4.3 - 141.4.6 и 141.4.11 НКУ) их суммы и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты, которые вступили в силу.

Однако, в соответствии с п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ к доходам, полученным нерезидентом с источником их происхождения из Украины, облагающимся налогом в порядке и по ставкам, определенным п. 141.4 НКУ, относятся другие доходы от осуществления нерезидентом (постоянным представительством этого или другого нерезидента) хозяйственной деятельности на территории Украины, кроме доходов в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных, выполненных, предоставленных резиденту от такого нерезидента (постоянного представительства).

Таким образом, доходы в виде выручки от реализации товаров (работ, услуг), которые перечисляются представительством нерезидента на счета нерезидента за границу, облагаются налогом на прибыль по ставке 18%, установленной п. 136.1 НКУ и не облагаются налогом с доходов нерезидентов по ставке 15 % согласно п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ.

По материалам Категория 102.18 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бывший
09.07.18 09:40

Бред.

в 141.4.1 й написано же  - доходы от выручки за товары и услуги  НЕ ОБЛАГАЮТСЯ. Ни 18 % ни 15% репатриации. Облагается у представительства фин результат за отчетный период -  18%.

Ответить
  • Кузя
09.07.18 10:16

бывший, поддерживаю. Прибыль пр-ва от хоз. деятельности уже обложена задекларирована и возможно даже оплачена по ставке 18% в Украине. Что еще фискалы хотят? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям