Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.07.18
81536 3 Печатать

Декретный отпуск ФЛП: ответы на пять основных вопросов + рекомендации

Главное управление ГФС в Черкасской области в рамках правопросветительского проекта «Я маю право!» приводит актуальные разъяснения для женщин - физических лиц - предпринимателей, которые планируют декретный отпуск.

1) Пособие по беременности и родам, предоставленное Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается НДФЛ и военным сбором - ответ с категории 103.02 ЗІР.

Согласно ч.1 ст. 19 Закона Украины от 23.09.99 г. №1105-XIV «Об общеобязательном государственном социальном страховании» право на материальное обеспечение и социальные услуги по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные лица - граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, проживающие в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ. Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), занятия предпринимательской и иной деятельностью, если иное не предусмотрено законом.

Статьей 20 Закона № 1105 установлены виды материального обеспечения и социальных услуг по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности. В частности, по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности предоставляется такой вид материального обеспечения как пособие по временной нетрудоспособности.

Относительно налогообложения этой помощи, следует знать следующее. Доходом физического лица - предпринимателя является доход, полученный указанным лицом исключительно от осуществления предпринимательской деятельности. В то же время, если физическое лицо - предприниматель получает другие доходы, нежели от предпринимательской деятельности, в пределах избранных им видов такой деятельности, эти доходы облагаются по общим правилам, установленным Налоговым кодексом Украины для налогоплательщиков - физических лиц (п. 177.6 НКУ).

Также п.п. 4 п. 292.11 НКУ предусмотрено, что в состав дохода плательщика единого налога, определенного ст. 292 НКУ, не включаются, в частности, суммы средств целевого назначения, поступившие от Пенсионного фонда Украины и других фондов общеобязательного государственного социального страхования. Согласно п.п. 165.1.1 НКУ не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в частности, сумма пособия по беременности и родам, сумма страховых выплат, которые получает плательщик налога из фондов общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с законом.

Относительно военного сбора, то пунктом 1.7 п.п. 16-1 подразд. 10 разд. ХХ НКУ предусмотрено, что освобождаются от налогообложения сбором доходы, которые согласно разд. IV Налогового кодекса Украины не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются по нулевой ставке).

Таким образом, доход, полученный физическим лицом - предпринимателем, в виде пособия по беременности и родам от Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором

2) Не начисляется единый взнос на сумму пособия по беременности и родам, полученную ФЛП, в том числе, предпринимателями - плательщиками единого налога и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность - ответ из ЗІР, категория 301.04.02.

Принципы сбора и ведения учета ЕСВ, плательщиков взноса, порядок начисления, исчисления и уплаты этого взноса, размер ЕСВ определен Законом Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».ФЛП , в том числе, ФЛП - плательщики единого налога и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, определены плательщиками ЕСВ в соответствии с пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 4 Закона №2464.

В то же время правовое регулирование оказания помощи в связи с временной потерей трудоспособности и беременностью и родами осуществляется в соответствии с нормами Закона №1105. Поскольку ФЛП - плательщики единого налога определяют для себя базу начисления ЕСВ самостоятельно, для ФЛП на общей системе налогообложения и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, базой начисления ЕСВ является сумма дохода (прибыли), полученного от их деятельности, подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц, а указанные выплаты не являются доходом (прибылью), полученным от такой деятельности, то обязанность начислять и уплачивать ЕСВ из сумм пособия в связи с временной потерей трудоспособности и по беременности и родам для таких лиц действующим законодательством не предусмотрена.

3) Справку о сумме уплаченного ЕСВ для получения пособия по беременности и родам можно бесплатно получить в органах ГФС - ответ с ЗІР, категория 301.04.02.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона №2464 плательщик ЕСВ имеет право бесплатно получать от органов ГФС и Пенсионного фонда в пределах их компетенции информацию, необходимую для выполнения обязанностей, возложенных на плательщика согласно Закона №2464, а также для подтверждения поступления в Пенсионный фонд уплаченных сумм ЕСВ.

Таким образом, плательщик может обратиться в орган ГФС по основному месту учета с заявлением произвольной формы о получении справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ.

Также согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 -1 Закона №2464 Пенсионный фонд Украины в соответствии с возложенными на него задачами, формирует и ведет реестр застрахованных лиц Государственного реестра, осуществляет меры по предоставлению информации из Государственного реестра в соответствии с Законом № 2464. По ч. 3 ст. 20 Закона №2464 на каждое застрахованное лицо заводится персональная учетная карточка.

При этом пунктом 4 ч. 1 ст. 14 - 1 Закона №2464 определено, что Пенсионный фонд Украины и его территориальные органы обязаны предоставлять безвозмездно по требованию застрахованных лиц информацию, содержащуюся на их персональных учетных карточках в реестре застрахованных лиц Государственного реестра.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель может бесплатно получить справку о наличии/отсутствии задолженности по уплате ЕСВ в органах ГФС, а в органах Пенсионного фонда Украины - справку об информации, содержащейся в его персональной учетной карточке в реестре застрахованных лиц Государственного реестра. Справка выдается бесплатно на основании поданного заявления.

4) На период декретного отпуска ФЛП, которая не работает и не получает доход (прибыль), не освобождается от уплаты ЕСВ за себя (!)

Согласно ст. 4 Закона №2464 плательщиками ЕСВ являются, в частности, физические лица - предприниматели (в т.ч. те, кто выбрал упрощенную систему налогообложения) и лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Указанные лица уплачивают ЕСВ независимо от того, получали они доход или нет. Сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса в месяц - в 2018 году не менее 819,06 грн на месяц.

Исключением являются физические лица - предприниматели (в т.ч. те, кто выбрал упрощенную систему налогообложения), которые получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью, или достигли возраста, установленного ст. 26 Закона Украины от 09.07.2003 г. №1058-IV «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Следовательно, лицо, которое учитывается в ГФС как плательщик ЕСВ, обязано ежеквартально уплачивать ЕСВ в размере не менее 819,06 грн в месяц/не менее 2457,18 грн за квартал.

Срок уплаты взноса - до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается взнос (за 2018 год - по сроку 19 апреля, 19 июля, 19 октября и 18 января 2019 года).

Кроме того лицо, которое учитывается в ГФС как плательщик ЕСВ и обязано уплачивать ЕСВ, независимо от того, осуществляет деятельность или нет, получает доход (прибыль) или нет, обязано формировать и подавать за себя отчет о суммах начисленного ЕСВ на общеобязательное государственное социальное страхование один раз в год по форме приложения 5 Порядка № 435, с указанием типа формы «початкова»:

  • до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом (годом) - для ФЛП;
  • до 1 мая года, следующего за отчетным - для лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

5) Листок нетрудоспособности - условие освобождения ФЛП - плательщика единого налога первой или второй группы от уплаты единого налога на период временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами - ответ из ЗІР, категории 107.06 и 107.12

В соответствии с п. 295.5 НКУ плательщики единого налога первой и второй групп, которые не используют труд наемных лиц, освобождаются от уплаты единого налога в течение одного календарного месяца в год на время отпуска, а также за период болезни, подтвержденной копией листка (листков) нетрудоспособности, если она длится 30 и более календарных дней.

Согласно п.1 Инструкции о порядке заполнения листка нетрудоспособности, которая утверждена приказом Минздрава Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, листок нетрудоспособности - это многофункциональный документ, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью и с материальным обеспечением застрахованного лица в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов.

Таким образом, физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога первой или второй группы, которая не использует труд наемных лиц, освобождается от уплаты единого налога на период временной потери трудоспособности в связи с беременностью и родами только при условии подтверждения такой нетрудоспособности листком нетрудоспособности.

Как определить, сколько месяцев можно не платить единый налог при наличии листка нетрудоспособности - следует учитывать консультацию - ответ на вопрос ФЛП первой или второй группы без наемных работников и болезнь которой началась в одном месяце и закончилась в следующем и длилась 30 и более календарных дней (категория 107.12 ЗІР): «если больничный открыт до 20 числа месяца и закрыт в следующих месяцах, то такой плательщик освобождается от уплаты единого налога только за календарные месяцы временной нетрудоспособности, а за календарный месяц, в котором, в соответствии с листком нетрудоспособности болезнь закончилась, платит единый налог в соответствии с нормами Налогового кодекса Украины».

Физическое лицо - предприниматель идет в декретный отпуск: три сценария

1. На период декретного отпуска женщина - физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения без наемных работников,

- которая не работает и не получает доход (прибыль) будет платить (в 2018 году) ЕСВ не менее 819,06 грн в месяц. По сроку 9 февраля 2019 года ФЛП следует подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2018 год и Отчетность по ЕСВ;

- которая работает и получает доход от предпринимательской деятельности, будет платить (в 2018 году) НДФЛ с такого дохода по ставке 18%, военный сбор по ставке 1,5% и ЕСВ не менее 819,06 грн в месяц. По сроку 9 февраля 2019 года ФЛП следует подать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах за 2018 год и Отчетность по ЕСВ.

В случае если такая женщина-предприниматель прекратила деятельность, она не будет платить единый взнос, начиная с месяца, следующего за месяцем проведения государственной регистрации прекращения хозяйственной деятельности.

Следует помнить, что в случае государственной регистрации прекращения хозяйственной деятельности, ФЛП обязан подать ликвидационную декларацию об имущественном состоянии и доходах (в течение 30 календарных дней с дня прекращения предпринимательской деятельности) и до даты снятия с учета отчет по ЕСВ за последний отчетный период и отчеты за предыдущие отчетные периоды, если они не подавались.

Оплатить налоги и ЕСВ следует также до даты снятия с учета за последний отчетный период и полностью рассчитаться по платежам в бюджет.

2. На период декретного отпуска женщина - физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога 1 и 2 группы (без наемных работников), которая не работает и/или которая работает и получает доход от предпринимательской деятельности, будет платить (в 2018 году) ЕСВ не менее 819,06 грн в месяц и единый налог по ставкам, установленным советами, в пределах до 176,20 грн в месяц (1 группа) и в пределах до 744,60 грн в месяц (2 группа).

По сроку 1 марта 2019 года ФЛП следует подать налоговую декларацию плательщика единого налога за 2018 год и по сроку 9 февраля 2019 года - Отчетность по ЕСВ.

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога 1 и 2 группы (без наемных работников), которое в период декретного отпуска не работает и не получает доходов от предпринимательской деятельности будет платить другие суммы налогов/не будет платить их вообще, если:

- перейдет на общую систему налогообложения и в таком случае будет платить только ЕСВ не менее 819,06 грн в месяц (см. п. 1);

- выберет 3 группу единого налога и в таком случае будет платить только ЕСВ не менее 819,06 грн на месяц;

- прекратит предпринимательскую деятельность (см. п. 1), полностью рассчитается по платежам в бюджет, подаст ликвидационную отчетность, снимется с учета в ГФС.

В случае если такая предприниматель прекратила деятельность, она не будет платить единый налог и единый взнос, начиная с месяца, следующего за месяцем проведения государственной регистрации прекращения хозяйственной деятельности. Следует помнить, что в случае государственной регистрации прекращения хозяйственной деятельности, ФЛП - плательщик единого налога обязан подать ликвидационную декларацию плательщика единого налога, и до даты снятия с учета, отчет по ЕСВ за последний отчетный период и отчеты за предыдущие отчетные периоды, если они не подавались. Уплатить единый налог и единый взнос следует также до даты снятия с учета за последний отчетный период и полностью рассчитаться по платежам в бюджет.

3. На период декретного отпуска женщина - физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога 3 группы (без наемных работников), которая не работает и/или которая работает и получает доход от предпринимательской деятельности будет платить (в 2018 году) ЕСВ не менее 819,06 грн в месяц и единый налог по ставкам 3% (в случае уплаты НДС) или 5%. Налоговую декларацию плательщика единого налога следует подавать ежеквартально и по сроку 9 февраля 2019 года ФЛП следует подать Отчетность по ЕСВ.

Какие действия физического лица - предпринимателя - плательщика единого налога 3 группы - плательщика НДС

- если оно не работает и не осуществляет налогооблагаемые операции, НДС не уплачивается, декларация не подается;

- если оно осуществляет хозяйственную деятельность и осуществляет операции, подлежащие обложению НДС в соответствии с разделом V Налогового кодекса Украины, такое лицо обязано регистрировать налоговые накладные, подавать (ежемесячно по сроку 20 числа следующего за отчетным месяца или ежеквартально) декларацию по НДС и уплачивать этот налог.

Физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога 3 группы (без наемных работников), которое в период декретного отпуска не работает и не получает доходов от предпринимательской деятельности, будет платить другие суммы налогов/не будет платить их вообще, если:

- выберет процентную ставку 5% вместо 3%, с аннулированием регистрации плательщика НДС и в таком случае будет платить только ЕСВ не менее 819,06 грн на месяц;

- перейдет на общую систему налогообложения, и в таком случае будет платить только ЕСВ не менее 819,06 грн в месяц (см. п. 1);

- прекратит предпринимательскую деятельность (см. п. 1), полностью рассчитается по платежам в бюджет, подаст ликвидационную отчетность и снимется с учета в ГФС.

По материалам ГУ ГФС в Черкасской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 123
10.07.18 14:29

помогите,кто сталкивался с ситуацией,когда сам ФОП  ЕН на 1гр уходит в декрет.На сколько месяцев  ДФС освобождает от ЕН

Ответить
  • Бандерівець
11.07.18 19:47

В період непрацездатності за заявою можна  за один календарний місяць не платити ЄП. В інших випадках тільки зняття з реєстрації або ЗСО.

Ответить
  • 123
12.07.18 15:28

Бандерівець-дякую.Але сьогодні вдалося відвоювати в ДФС 3 повні м-ці  єдиного податку(не платити)за декретну відпустку.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям