Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.07.18
63305 26 Печатать

Предельный срок регистрации налоговой накладной в ЕРНН приходится на праздничный или выходной день. Когда зарегистрировать такую налоговую накладную?

На дату возникновения налоговых обязательств плательщик НДС обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица, и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленные сроки.

Регистрация налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН должна осуществляться с учетом предельных сроков:

- для налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных с 1 по 15 календарный день (включительно) календарного месяца, - до последнего дня (включительно) календарного месяца, в котором они составлены;

- для налоговых накладных/расчетов корректировки, составленных с 16 по последний календарный день (включительно) календарного месяца - до 15 календарного дня (включительно) календарного месяца, следующего за месяцем, в котором они составлены;

- для расчетов корректировки, составленных поставщиком к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика НДС, в которых предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров/услуг их поставщику, - в течение 15 календарных дней со дня получения такого расчета корректировки получателем.

Операционный день продолжается в рабочие дни с 8 до 20 часов. Техническое обслуживание и регламентные работы, требующие остановки ЕРНН, не проводятся в течение операционного дня, кроме аварийных случаев.

Если 15 число или последний день месяца приходится на выходной, праздничный или нерабочий день, такой день считается операционным днем.

То есть, если предельный день регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН приходится на праздничный или выходной день, то такой день считается операционным, что обеспечивает возможность регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в период с 8.00 до 20.00.

Указанная норма предусмотрена п. 201.1, п. 201.10 НКУ и п. 3 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1246.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Оля
13.07.18 08:04

То 15 липня в неділю можна реєструвати?

Ответить
  • 987654321
13.07.18 08:53

А в субботу 14 нельзя регистрировать?

Ответить
  • Ольга
14.07.18 16:21

987654321,не можна тільки в неділю

Ответить
  • Ирина
13.07.18 09:04

"То есть, если предельный день регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в ЕРНН приходится на праздничный или выходной день, то такой день считается операционным, что обеспечивает возможность регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в период с 8.00 до 20.00."------ и в субботу, и в воскресенье регистрация с 8.00 до 20.00

Ответить
  • ок
13.07.18 09:08

Ирина, если говорим про июль, то воскресенье - да, а суббота выходной 

Ответить
  • Ирина
13.07.18 13:59

ок,))) заработалась ))) Вы правы)) Спасибо,что поправили

Ответить
  • х
13.07.18 09:25

А к чему их операционный день в праздничный или выходный, никто за эти дни по двойному тарифу не платит... 

Ответить
  • ***
13.07.18 09:32

х, серверу, видать, платят. а наши проблемы из разве волнуют?

Ответить
  • 444
13.07.18 10:56

У мене в електронному кабінеті податкові накладні зареєстровані в 00:37 і т.д. То як це розуміти "Операційний день з 8-20.00" Хто їх серед ночі  реєструє ?

Ответить
  • Бяка
13.07.18 11:03

444, операційний день для відправки вами в чергу, а серед ночі реєструє програма

Ответить
  • Лимон0203
13.07.18 12:03

Поставщик выписал НН с ошибками. Зарегили РК на всю сумму с минусом(повернення товару та передплати).Затем была НН правильная. В Деке по НДС нужно отразить 2 НН и РК или одну НН правильную?

Ответить
  • Для лимон
13.07.18 22:16

Лимон0203,

Ответить
  • buh
13.07.18 12:15

Лимон0203,только одну правильную НН

Ответить
  • Марина
13.07.18 13:35

ДатаКудаНалоги и сборы (обязательные платежи)15.07.18 ДФСРеєстрація податкових накладних/розрахунків коригування до податкових накладних, складених з 16 по 30 червня 2018 року
А вот 14 числа не написано,что можно регистрировать

Ответить
  • Анни
13.07.18 14:04

Марина,не написано, потому что 14 - выходной. Регистрацию в выходной или праздничный открывают только в последний день регистрации (15 и 30(31))

Ответить
  • с-т
13.07.18 15:23

ну и кто в  воскресенье выйдет на работу? разве что по удаленке или если рабочее место дома,поэтому регистрируют все сегодня.

Ответить
  • Светлана
13.07.18 16:14

Девченки у всех сегодня регистрируются НН? у меня с 10-30 висит что отправлено и все .... глухо. ни получено, ни зарегистрировано..        А как у вас?

Ответить
  • Тетяна
13.07.18 16:42

Светлана, в мене суцільна тиша, зранку як відправила, і все... Зазвичай, податкові, відправлені до 11:00 реєструются десь до 15:00.

Ответить
  • Эльмира
13.07.18 16:20

Отправила в 9 утра. В 15,30 зарегистрирована. Терпения и только терпения.... мноооого терпения,нервов, неожиданностей!!!!

Ответить
  • Светлана
13.07.18 16:50

Дозвонилась в кол центр. успокоили, что НН они видят, но квитанций нет. будут где-то к 18. Надеюсь. И вам даю тел. 0800501007 добавочный 0. Дозвонится можно.

Ответить
  • Lumiers
13.07.18 18:19

Коллеги!!! Обратите вниемание на следующий факт- отправлять на регистрацию документы  мы можем когда угодно, хоть всю ночь! Рабочий регламент заключается в том, что если вы отшлете документ после 20-00, то принят он будет следующим днем... и только! 

Ответить
  • Наталья
13.07.18 20:35

Lumiers, раньше когда было с 00.00 до 23.00, я отправила в промежуток между 23.00 и 00.00, мне не зарегистрировали, написали что это время не входит

Ответить
  • Для лимон
13.07.18 22:16

И правильную и не правильную и рк. Иначе беда, сталкивалась с таким...

Ответить
  • Я
18.07.18 09:08

Для лимон, только правильную

Ответить
  • Елена
16.07.18 14:44

В субботу на сервере выходной, а у половины Украины рабочий. К примеру шестидневка. Почему сервер выходной??!!

Ответить
  • Саша
11.03.19 19:02

Елена, посоветуйте, когда проводить работы на сервере? и так не так и сяк не эдак. вы жаловались, что в самый неподходящий момент сервер не работает. окей. вам дали четкие временные рамки - вам опять неугодно. как вам будет удобно озвучьте, только учтите, что чем дольше работает сервер без регламентных работ - тем больше риск сломаться на долго и на дорого. и это я совсем не беру в расчет, что работы проводят тоже люди и у них тоже есть рабочий график и тоже есть оплата. и чем позже на работу заступают люди, тем больше рисков ошибки и не эффективной и не продуктивной работы. 

Ответить