Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.18
4486 6 Печатать

Запрет на "био", "эко" и "органик". Как теперь найти органическую продукцию на полке

, "Экономическая правда".

Депутаты приняли закон, ужесточающий контроль за производством органической продукции, и меняет правила маркировки такой продукции. Что надо знать потребителям и производителям?

Что случилось?

Накануне Верховная Рада поддержала законопроект "Об основных принципах и требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции". Документ внедряет контроль использования производителями таких маркировок как "био", "эко", "органик" и вводит штрафы за нарушение требований к производству органической продукции.

И что мне с этого?

Фактически это означает, что теперь использовать такие обозначения как "био", "эко" или "органик" безосновательно производители уже не смогут. Это будет запрещено делать. Зато будет вводиться специальная маркировка, которая будет для всех одинакова. Поэтому недобросовестные производители не смогут вводить в заблуждение потребителей, и вас в том числе.

Хорошо, давайте разберемся, что такое вообще органическая продукция?

Это продукция, при производстве которой не используются химические удобрения, пестициды, генетически модифицированные организмы (ГМО), консерванты и тому подобное. А сам производственный процесс направлен на сохранение и восстановление природных ресурсов.

Доля органических земель в Украине относительно всех аграрных земель составляет около 1%. Пусть не слишком быстрыми темпами, но количество операторов рынка "органики" из года в год растет. Увеличивается и экспорт такой продукции в страны ЕС.

Как я пойму, что покупаю именно органическую продукцию?

Производителям будет запрещено использовать на этикетках продукции названия: "органический", "биодинамический", "биологический", "экологический", "органик" и любых однокоренных производных от этих слов с приставками "био", "эко" и т.д. любыми языками. Для органической продукции будет использоваться единый логотип:

МАЛЮНОК

Новые требования к маркировке органической продукции вступят в силу ориентировочно через полтора года.

Может ли быть органической одежда, косметика и бытовая химия?

Нет, в Украине органическое производство - это сертифицированная деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции.

У нас в городе много разных "эко-лавок". Что с ними будет?

После вступления в силу закона эти магазины будут вынуждены переименоваться, как и все другие операторы рынка.

Может ли считаться органической продукция, выращенная на собственном огороде?

Только если производство сертифицировано аккредитованным органом сертификации, во всех других случаях - нет. Правило простое: есть соответствующий сертификат - продукция органическая.

А где можно будет увидеть перечень производителей органической продукции?

В реестре на сайте Минагрополитики, который должен появиться, по оптимистическим прогнозам, через полгода. В реестр должны быть включены автоматически те производители, которые получили статус "органического" в соответствии с международными стандартами, не менее чем за 18 месяцев до создания реестра.

Кто будет сертифицировать органические производства в Украине?

Органы сертификации, которые должны быть аккредитованы в Национальном агентстве по аккредитации. Минагрополитики имеет право обращаться с ходатайством о лишении аттестата об аккредитации органов сертификации в случае выявления нарушений.

Для органов сертификации прописаны санкции: за невыполнение требований госорганов, несвоевременное предоставление отчетов, нарушение порядка сертификации - вплоть до исключения органа сертификации из реестра и лишения его аккредитации.

Сколько времени занимает сертификация органического производства?

Процесс сертификации начинается с момента заключения договора с сертификационным органом. Продолжительность сертификации производства зависит от отрасли.

Поля с однолетними растениями и пастбища сертифицируют от 24 месяцев, с многолетними растениями - от 36 месяцев, в аквакультуре - 24 месяца, фермы по выращиванию крупного рогатого скота (мясо) и лошадей - 12 месяцев, коз, свиней и коров (молоко) - 6 месяцев, птицы (мясо) - 10 недель, птица (яйца) - 6 недель.

То есть, чтобы получить, например, сертификат на выращенную органическую землянику, надо ждать не менее 3 лет, а возможно и больше.

Ого! А сколько это будет стоить производителю?

Стоимость зависит от очень многих параметров: площади угодий, отрасли АПК, состояния хозяйства, количества работников. Например, сертифицировать 1 га земляники будет стоить ориентировочно 12 тыс. грн с НДС.

Как часто производителям придется подтверждать свой статус органического?

Каждые 15 месяцев.

Хорошо, а кто будет отвечать за маркировку продукта?

Ответственность по маркировке органической продукции возложена на производителей органической продукции. Контроль маркировки будет осуществлять Госпродпотребслужба.

Какие штрафы предусмотрены для недобросовестных производителей?

Законопроект вводит санкции за нарушение требований к производству и обороту органической продукции. За невыполнение или несвоевременное выполнение законных требований относительно устранения нарушений для операторов рынка вводятся штрафы.

Для юридических лиц - восемь минимальных зарплат, сейчас - 29 784 грн, для физлиц-предпринимателей - пять минимальных зарплат, сейчас - 18 615 грн.

Такие же штрафы будут угрожать производителям, которые будут маркировать продукцию "органическим" государственным логотипом или будут использовать обозначения и надписи вроде "органический", "экологический", "органик", "био", "эко" при отсутствии сертификата.

Вместе с тем, максимальный штраф для других лиц (например, супермаркеты, магазины, торговые сети) за реализацию продукции, маркированной как органическая, без сертификата - сто необлагаемых минимумов доходов граждан. Сейчас это 1700 грн.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • МС
21.07.18 13:37

одесский стиль?))

Ответить
  • Ира
23.07.18 11:34

МС, я такой стиль изложения встречала на упаковках импортной косметики, что-то вроде: Что я получу используя данный продукт? Всегда удивляюсь такой подмене понятий. Совсем разные вещи, это то что может мне предложить данный продукт, и то какой будет индивидуальный результат. Поэтому грамотнее писать на что продукт способен (например, крем), а не то, что я от него получу. Но с точки зрения манипуляции - выгоднее писать : что я получу от использования продукта, выходит более впечатляюще.
А еще такой стиль используют свидетели Иеговы в своих книжицах, брошюрках.

Ответить
  • СФГ
21.07.18 16:59

Ще одна поїлка...

Ответить
  • Юлия
23.07.18 10:49

СФГ, ну почему же поилка. В странах ЕС такие требования к органической продукции и такие же требования по сертификации полей, мне пришлось изучать такие решения по долгу работы

Ответить
  • Я
23.07.18 14:50

Штраф: 29 784 грн???  18 615 грн???   1700????
По-моему производителям дороже будет получить сертификат / убрать с упаковки надпись "био" "эко" и т.п. Дешевле штраф заплатить...

Ответить
  • Владимир
23.07.18 14:59

Вот только "органическая" продукция не является более полезной или безопасной. В Германии в 2011-м году "органическими" продуктами насмерть отравились 51 человек, а ГМО-продукты спасают миллионы людей ежегодно. Теперь кроме бесполезной надписи "без ГМО", появится еще три бесполезные надписи на этикетке. Но до сих пор практически ни на одном продукте нет информации о содержании соли и сахара, что является очень важным для здоровья, но бабла на таком законопроэкте конечно не срубишь..

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям