Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.18
4690 0 Печатать

О корректировке среднего заработка мобилизованного работника

Минсоцполитики в письме от 18.06.2018 г. № 1056/0/101-18 информирует, что в соответствии со ст. 119 КЗоТ за работникам, принятым на военную службу (срочную, по мобилизации, по контракту) до окончания особого периода или до дня фактического увольнения сохраняется место работы, должность и средний заработок.

При этом, суммы среднего заработка, которые хранятся по вышеуказанным работниками, не являются заработной платой работника, которую работодатель выплачивает ему за проделанную работу - это выплаты, которые рассчитываются в соответствии с положениями Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100

Суммы среднего заработка не учитываются в заработную плату для обеспечения ее минимального уровня.

В то же время пунктом 10 Порядка предусмотрено, что в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах, как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

В случаях, когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в период, в течение которого за работником сохранялся средний заработок (в том числе за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту) по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов).

По материалам Аверс-Бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям