Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.07.18
6806 0 Печатать

Может ли резидент - юридическое лицо получить кредит в иностранной валюте от нерезидента?

"Вісник. Офіційно про податки"

Ирина Бочко, главный государственный ревизор-инспектор

Резиденты - юридические лица могут получать кредиты от нерезидентов по договорам и в порядке, установленном действующим законодательством.

Любые кредиты (займы), полученные от нерезидента, подлежат регистрации в Нацбанке, что предусмотрено Указом № 734. Отсутствие регистрации кредита влечет наложение штрафа в сумме, эквивалентной 1% размера полученного кредита или займа и пересчитанной в национальную валюту по официальному обменному курсу Нацбанка Украины в день получения кредита, займа, с последующей обязательной регистрацией указанных договоров (п. 2 этого Указа).

Кроме того, без регистрации банк не будет обслуживать кредитные средства заемщика, если они поступят от нерезидента на его текущий счет, и потребует от заемщика получения регистрационного свидетельства (п. 1 Указа № 734).

Порядок получения резидентами кредитов, займов, возвратной финансовой помощи в иностранной валюте от нерезидентов и регистрации договоров установлен разделом I Положения № 270. В соответствии с п. 1.2 главы 1 настоящего раздела резидент-заемщик (кроме уполномоченного банка Украины) привлекает кредит от нерезидента через уполномоченный банк, который дал согласие на обслуживание операций по договору.

Резидент-заемщик обязан зарегистрировать договор в Нацбанке Украины до фактического получения кредита (п. 1.7 главы 1 раздела I Положения № 270). Резиденты-заемщики должны предусматривать в договоре условие о том, что он вступает в силу с момента (или не раньше) его регистрации, за исключением договоров о получении кредитов уполномоченными банками на срок, не превышающий один год (п. 1.16 главы 1 раздела I Положения № 270).

Резиденты-заемщики получают и погашают кредиты только в безналичной форме (п. 1.4 указанной главы).

Не допускается регистрация заключенных резидентами-заемщиками договоров, согласно которым предусмотрена уплата резидентами-заемщиками процентов за пользование кредитами (без учета соответствующих комиссий), до фактического поступления в Украину кредитных средств от нерезидентов или до осуществления уплаты нерезидентами-кредиторами обязательств по внешнеэкономическим договорам резидентов за пределами Украины или до зачисления кредитных средств на счет резидента-заемщика, открытый за пределами Украины (п. 1.15 главы 1 раздела I Положения № 270).

Уполномоченный банк проверяет правильность оформления резидентом-заемщиком заявления, соответствие его содержания условиям договора с нерезидентом, полноту представленных заявителем документов с целью регистрации договора, а также соответствие условий договора установленному законодательством Украины порядку получения резидентами кредитов от нерезидентов.

Если по заключению уполномоченного банка представленный заявителем пакет документов соответствует требованиям, установленных законодательством Украины, в том числе Положением № 270, то такой пакет документов остается в уполномоченном банке, который инициирует проведение соответствующих регистрационных действий путем направления Нацбанку Украины документов в соответствии с п. 9 главы 2 раздела I Положения № 270.

Нацбанк проводит регистрацию договора путем внесения (на основании сведений из уведомления, предоставленного уполномоченным банком - инициатором проведения регистрационных действий) соответствующей записи в электронный реестр уведомлений о договорах, который ведется средствами специального программного обеспечения относительно регистрации договоров (далее - Реестр). Датой и номером регистрации договора является дата и номер записи в Реестре (п. 13 главы 2 раздела I Положения № 270).

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям