Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.07.18
19860 48 Печатать

О подаче промежуточной финансовой отчетности

Согласно п. 1 раздела II Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» (далее - П(С)БУ № 1), утвержденного приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73, финансовая отчетность состоит из:

● баланса (отчета о финансовом состоянии) (далее - баланс)

● отчета о финансовых результатах (отчета о совокупном доходе) (далее - отчет о финансовых результатах);

● отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале и примечаний к финансовой отчетности.

Промежуточная (месячная, квартальная) отчетность, которая охватывает определенный период, составляется нарастающим итогом с начала отчетного года.

То есть, при подаче налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия за I квартал, полугодие, три квартала составляется и прилагается именно промежуточная финансовая отчетность.

С 01.01.2018 г. вступил в силу Закон Украины от 05.10.2017 г. № 2164-VIII "О внесении изменений в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине »относительно усовершенствования некоторых положений» (далее - Закон № 2164), которым изложены в новой редакции п. 1 ст. 13 Закона № 996, а именно: «отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная финансовая отчетность составляется по результатам первого квартала, первого полугодия, девяти месяцев. Кроме того, в соответствии с учетной политикой предприятия финансовая отчетность может составляться за другие периоды».

Следует заметить, что до 01.01.2018 г. вышеупомянутый пункт ст. 13 Закона № 996 был изложен в следующей редакции: «отчетным периодом для составления финансовой отчетности является календарный год. Промежуточная отчетность составляется ежеквартально нарастающим итогом с начала отчетного года в составе баланса и отчета о финансовых результатах. Баланс предприятия составляется по состоянию на конец последнего дня квартала (года)».

Таким образом, с 01.01.2018 г. из ст. 13 Закона № 996 исключены положения по составлению промежуточной финансовой отчетности в составе только баланса и отчета о финансовых результатах.

Итак, согласно нормам П(С)БУ № 1 промежуточная финансовая отчетность также состоит из:

● баланса;

 ● отчета о финансовых результатах;

● отчета о движении денежных средств, отчета о собственном капитале и примечаний к финансовой отчетности.

По материалам ГУ ГФС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
18.07.18 09:03

Вроде как налоговики согласны на финотчет без примечаний.

Ответить
  • бух
19.07.18 10:50

Владимир, так их вроде как (примечания) и не сделать, потому что если 4 формы за "2 півріччя) то примечания так и называются годовые и в форме стоит 2018 год...

Ответить
  • Р.
18.07.18 09:23

Опять начинается волокита с промежуточной отчетностью. В первом квартале вроде бы прояснили что только баланс и ф.2. Зачем опять вносить неразбериху.

Ответить
  • Р.
18.07.18 09:34

Согласно ПСБУ 1II. Склад та елементи фінансової звітності

1. Фінансова звітність складається з: балансу (звіту про фінансовий стан) (далі - баланс), звіту про фінансові результати (звіту про сукупний дохід) (далі - звіт про фінансові результати), звіту про рух грошових коштів, звіту про власний капітал і приміток до фінансової звітності.


Баланс підприємства складається на кінець останнього дня звітного періоду.


Проміжна (місячна, квартальна) звітність, яка охоплює певний період, складається наростаючим підсумком з початку звітного року.


2. Для суб'єктів малого підприємництва і представництв іноземних суб'єктів господарської діяльності національними положеннями (стандартами) встановлюється скорочена за показниками фінансова звітність у складі балансу і звіту про фінансові результати, форма і порядок складання яких визначаються Положенням (стандартом) бухгалтерського обліку 25 "Фінансовий звіт суб'єкта малого підприємництва", затвердженим наказом Міністерства фінансів України від 25 лютого 2000 року N 39, зареєстрованим у Міністерстві юстиції України 15 березня 2000 року за N 161/4382 (у редакції наказу Міністерства фінансів України від 24 січня 2011 року N 25) (із змінами).

Ответить
  • Марийка
18.07.18 09:40

Боже, 5 форм. Кому они нужны?
Хотя бы сдавать вместе с декой, а так полный капец 

Ответить
  • Хтось
18.07.18 10:12

А свої ЗІРи (102.230 вони читають?
"Платниками податку на прибуток (крім суб’єктів мікропідприємств, малого підприємництва, неприбуткових установ та організацій, представництв іноземних суб’єктів господарювання) разом з відповідною податковою декларацією за календарний квартал, півріччя, три квартали подається квартальна фінансова звітність, складена за національними чи міжнародними стандартами, яка включає: баланс та звіт про фінансові результати. До річної податкової декларації такі платники подають відповідну річну фінансову звітність, яка включає Баланс, Звіт про фінансові результати, Звіт про рух грошових коштів, Звіт про власний капітал та Примітки до річної фінансової звітності (форми №№ 1-5)."

Ответить
  • LEXUS
18.07.18 10:17

БУДЕМ ПОДАВАТЬ ТОЛЬКО БАЛАНС И ФОРМУ 2!!! И БАСТА!!!

Ответить
  • Хтось
18.07.18 10:25

LEXUS
Уважаю)

Ответить
  • Сеня
18.07.18 10:50

Мне пришло официальное письмо из налоговой, что если мы не подадим вместе с декларацией полный комплект промежуточной фин. отчетности (все 5 форм), декларация за полугодие "не буде визнана податковою" :(
  

Ответить
  • Р.
18.07.18 11:01

А вы малое предприятие?

Ответить
  • Хтось
18.07.18 11:19

Ха-ха))) Яка консультація на сайті ДФС?))))
Зараз там повідомлення:
Помилка 404Вибачте, такої сторінки не існує.

Ответить
  • Тамара
18.07.18 11:20

Малые предприятия за 2 кв подают финотчетность или нет

Ответить
  • Лара
18.07.18 11:53

Тамара, ИМХО подавать не надо. Поменялась только "начинка", а принципы подачи нет.
 

Ответить
  • Джаконда
18.07.18 11:52

Когда они додумаются сроки по финотчетности и по Деке обьеденить???

Это какое-то издевательство над бухгалтерами. А здесь еще посреди года 5 форм. У них кто-то бредит там ?

Ответить
  • ТАНЯ
18.07.18 12:58

Джаконда,  Финотчетность до 25 го, а налог декларация  -40 дней Приведите это к одному знаменателю, а не занимайтесь бумаготворчеством Кому нужны эти 5 форм  в течении года Поимели баланс и фин результат и достаточно. Подружитесь вы в конце концов статистика и ГФС и не морочьте нам мозги

Ответить
  • думка
18.07.18 14:12

ТАНЯ, им нужно прежде всего подружиться с своими головами, и совестью, но это уже к властным структурам

Ответить
  • Лара
18.07.18 11:55

Джаконда, все бредят, или что-то курят. Но никто не думает о нас. У них уже выборы начались (читай - дерибан бабосиков)

Ответить
  • Фая
18.07.18 12:03

А в каких случаях подаются:
Отчет о движении денежных средств
Отчет о собственном капитале
Примечания к финансовой отчетности ???
Мы малыши и я подаю раз в год только ф.1 и ф.1 вместе с декой по прибыли.

Ответить
  • Фая
18.07.18 12:06

* ф.1 и ф.2

Ответить
  • ТАНЯ
18.07.18 13:00

Фая, Баланс и отчет о фин результатах подается в едине окно ежеквартально. Декларацию о прибыли подаете 1 раз в год

Ответить
  • Елена
20.07.18 19:53

ТАНЯ, зачем (??!!) им подавать ежеквартально?? Фая же написала: "Мы малыши и я подаю раз в год...". и правильно делает

Ответить
  • Дуняшка
18.07.18 12:17

А нас Приватбанк долбит каждый квартал подавать. Уже и объясняла, что мы "малыши", и подавать ежеквартально не должны. Так ладно бы еще кредитами пользовались - а то кредитов нет, а финотчетность с квитанцией № 2 им подавай! А то обслуживать перестанут расчетный счет! Озверели вкрай уже!

Ответить
  • Ира
20.07.18 08:35

Дуняшка, а у меня Приватбанк (Кременчуг) нормальный. Сначала сказала, что подаю раз в год,  то и просят раз в год, в первом квартале. А дальше, раз в квартал, приходит их представитель к нам на предприятие, чекиниться, делает фото, рассказывает о продуктах Приватбанка и уходит. Кредитов нет, только текущий счет и ЗП-проект.

Ответить
  • Венеция
18.07.18 13:12

Малые подаю баланс и Ф2 раз в год с Декой)

Ответить
  • Бух
18.07.18 13:22

А я вчера уже сдала баланс и фин.результаты. (Деку подаём 1раз в год т.к меньше 20млн). И вот что теперь подавать новый комплект из 5 форм (и вот зачем им это, если промежуточный налог на прибыль не рассчитываем?) ?? Ну что за гадство то 

Ответить
  • Мирра
18.07.18 14:51

Бух, 5 форм подают те предприятия, которые "живут" по П(С)БУ № 1
Малыши подают  1м, 2м (1мс, 2мс) по П(С)БУ № 25
И микропредприятия подают финотчетность в статистику за год

Ответить
  • Бух
18.07.18 18:20

Мирра, мы вообще по международным (

Ответить
  • Лара
18.07.18 13:48

Бух, А зачем Вы подаете? Ведь если не сдаете прибыль, то и баланс можно не сдавать. Разве нет?Я все сдаю 1 раз в год

Ответить
  • @
18.07.18 14:03

Мне сказали ,что если нам нужно  будет  заверить финотчет ,например. для получения кредита в банке -то  здавать .А если такое не планируется.- то можно не славать ( для маліх)

Ответить
  • СержК
18.07.18 14:04

Вот кто бы еще привел к единой планке понятие малого предприятия в ХКУ и НКУ. А то при норме дохода в первом 10 млн евриков (на минуточку - 300 млн.груней), каждый квартал надо таки подавать и прибыль, и финотчеты тем, у кого чуть выше 20 млн. гривен. Только потому, что налоги надо платить чаще, так?...

Ответить
  • Новенькая
18.07.18 15:08

Подскажите пожалуйста,кто знает: Мы перешли со второго квартала  с единой (3%) на общую .Как нам отчитываться за полугодие???

Спасибо.

Ответить
  • Валентина
18.07.18 16:16

Никак. У вас годовая декларация по итогам 2018 г.

Ответить
  • Валентина
18.07.18 16:18

Согласно изменений в Порядок КМУ № 419, те предприятия, кто ведет бухучет по национальным стандартом , в промежуточную отчетность сдает только ф. №1 и №2. Международники - все четыре. Днепропетровская налоговая видимо еще не в курсе изменений. Они вступили в силу только 14.07.2018 г.

Ответить
  • Ната
18.07.18 22:22

Валентина, пожалуйста уточните, где опубликованы эти изменения. Нигде не могу найти. На официальном сайте постановление в редакции 2015 года

Ответить
  • Светлана
18.07.18 17:00

Новенькая. Вы должны отчитаться по единому за 1-е полугодие и закрыть всю отчетность по этой системе налогообожения. а с 01.07.2018 сдаете финотчетность 1 раз в год. Только утите, что у Вас за счет единого налога в 1-м полугодии прибыль и ,соответственно, налог на прибыль не будет равен тому, что в финотчете. нужно отнять доходы и расходы, полученные в 1-м полугодии

Ответить
  • Злой бух
18.07.18 17:54

Валентина, не нашла таких изменений, скиньте ссылку, плиз

Ответить
  • Алла
18.07.18 18:34

Підприємства, які складають фінансову звітність та консолідовану фінансову звітність за національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку в державному секторі, складають проміжну фінансову звітність, яка охоплює відповідний період (I квартал, перше півріччя, дев'ять місяців), наростаючим підсумком з початку звітного року у складі балансу та звіту про фінансові результати.абз. 14 п.2  ПОрядка от 28.02.2000 г № 419.Так что- всем успокоиться - промежуточная финотчетность - только Баланс и Ф.2

Ответить
  • Бух
18.07.18 19:04

Алла,открыла эту постанову на сайте радаговюа ... нет там этого абзаца или я уже тупо не вижу...

Ответить
  • Алла
19.07.18 13:17

Бух,наверное вы смотрите старую редакцию - надо смотреть последнюю редакцию

Ответить
  • бух
19.07.18 13:55

Алла, да нашла. 2 формы для нац.стандартов, 4 формы для международников (примечания не приспособлены для сдачи вообще - они годовые). Для успокоения пересдала 4 формы в статистику (мы по международным мучаемся).

Ответить
  • Наталья
19.07.18 08:30

Постанова № 547 от 11.07.2018 вносит изменения в Порядок подачи фин.отчетности и там есть, что внесли изменения и промежуточная отчетность состоит из баланса и отчета о фин.результатах.

Ответить
  • 1983
19.07.18 15:31

Наталья,назовите конкретный пункт где про международников написано

Ответить
  • Бандерівець
19.07.18 17:20

1983, Все стало на круги своя. Див. Постанову КМУ № 547 від 11.07.2108 р. (зміни до ПКМУ №419).

Ответить
  • Бандерівець
19.07.18 17:20

1983, Все стало на круги своя. Див. Постанову КМУ № 547 від 11.07.2108 р. (зміни до ПКМУ №419).

Ответить
  • Наталья
19.07.18 12:00

Киевская городская ДФС подтвердила, что с декларацией по НП сдаем только Ф.1 и2

Ответить
  • Бандерівець
19.07.18 17:18

Все стало на круги своя. Див. Постанову КМУ № 547 від 11.07.2108 р. (зміни до ПКМУ №419).
Проміжна звітність тільки баланс і звіт про фін результати.

Платники податку на прибуток у визначених законом випадках подають органам доходів і зборів у порядку, передбаченому Податковим кодексом України для подання податкової декларації, проміжну (I квартал, перше півріччя, дев’ять місяців) та річну фінансову звітність.


Підприємства, які складають фінансову звітність та консолідовану фінансову звітність за національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку або національними положеннями (стандартами) бухгалтерського обліку в державному секторі, складають проміжну фінансову звітність, яка охоплює відповідний період (I квартал, перше півріччя, дев’ять місяців), наростаючим підсумком з початку звітного року у складі балансу та звіту про фінансові результати.

Ответить
  • Бандерівець
19.07.18 17:19

Постанова опублікована як завжди вчасно 14.07.18р. в УК. Точно до свята Дня бухгалтера встигли.

Ответить
  • Ирина
20.07.18 20:33

Сегодня открыла Медок, чтобы сдать в статистику баланс и увидела 2 документа с одним и тем же названием (1м, 2 м), только один с буквой S, а другой с J, по-моему, подскажите, какой из них есть дополнением к декларации?

Ответить