Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.07.18
6341 14 Печатать

Порядок расчета показателя ΣОвердрафт в СЕА НДС

В соответствии с пунктом 200¹.3 НКУ показатель ΣОвердрафт является составной формулы, по которой рассчитывается сумма налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных. ΣОвердрафт - это сумма среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены или рассрочены либо отсрочены.

Показатель ΣОвердрафт ежеквартально (по состоянию на 01.01.2016, 01.04.2016, 01.07.2016 ...... 01.07.2018 и т.д.) в течение первых шести рабочих дней такого квартала подлежит автоматическому перерасчету с учетом показателя среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев на дату такого перерасчета, были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены или рассрочены либо отсрочены.

Такой перерасчет осуществляется путем вычитания суммы предыдущего увеличения и добавления суммы увеличения согласно c текущим перерасчетом.

Кроме того, для расчета/пересчета показателя ΣОвердрафт лицо должно быть зарегистрировано плательщиком НДС не менее 12 последовательных месяцев (без аннулирования и повторной регистрации в течение такого периода).

В расчете показателя ΣОвердрафт применяются суммы начислений за предыдущие 12 месяцев по декларациях НДС/уточняющих расчетах к таким декларациям в части суммы, подлежащей уплате в бюджет (строка 18 декларации НДС, уточняющих расчетов к таким декларациям), которые погашены, в т. ч. отсроченные (рассроченные).

Для пересчета показателя ΣОвердрафт по состоянию на 01.07.2018 г. применяются суммы начислений в период с 01.07.2017 г. по 30.06.2018 г. включительно.

По материалам ГФСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Еще не вечер
19.07.18 10:12

Горящий вопрос!  Кто сталкивался с  показателем Sперевищ.????
Есть  ли  выход из этого? Уточненка к деке не помогла. Из телефонной  консультации ДФС выяснилось  ,что формула  на уменьшение этого показателя даже по уточненке не  работает.
Т.е. платите,  батенька, платите!

Ответить
  • Костянтин
19.07.18 13:02

В кабінеті платника назва графи так і залишається з помилкою: "Сума офердрафту"

Ответить
  • Галина
19.07.18 15:31

Заполните правильно новую декларацию по НДС за июнь А именно додаток 5. п.1..2. Так Вы избавитесь от Sперевищення. Других вариантов нет.

Ответить
  • резидент
19.07.18 17:46

Галина,и каким образом Д5 за июнь поможет? Он никак на НО не влияет. А значит никак на Еперевищ не повлияет

Ответить
  • Еще не вечер
20.07.18 09:36

В результате длительных поисков  выяснилось(это при исправлении ошибочного  ИНН накладной путем  корректировки всей суммы первичной  налоговой и  регистрации новой  верной НН) , что на  данный  момент формула даже при составлении уточненки к Деке  не  работает. Sперевищ. никуда  не  исчезает. На существующий момент  есть  только 2 выхода:
1-начилить  себе обязательства и  оплатить штраф(что совершенно не соответствует ситуации)
2-оплатить "съеденный" лимит!!!
И  ЖДАТЬ  когда  примут на  гос.уровне решение этого  вопроса ведь эта  ситуация из-за самих налоговиков.
Проект  уже подан  на рассмотрение и  принятие-не  принятие .

Ответить
  • х
20.07.18 10:57

У нас большая сумма перевищень, просто не обращаю внимания. Все налоговые зарегистрированы и дека за июнь не поможет. Случаев много, но из ситуаций у нас- это ошибочные налоговые/ не на того контрагента, просто лишняя/ В деке показываем обязательства всегда правильно. Но вот когда делается минусовая корректировка к этой ошибочной налоговой, а бывает контрагент и через полгода регистрирует ее, возникают перевищення, т к в этом месяце в деке получается больше обязательств, чем зарегистрировано с учетом корректировки.Чтобы избежать, нужно в одном месяце чтобы была и налоговая и корректировка,но  редко так получается. Прихожу к выводу что в деке надо показывать  четко по зарегистрированным, но это тоже бред.

Ответить
  • ННД
20.07.18 14:45

х,неправильная налоговая зарегистрирована вовремя. РК на неправильную налоговую и правильная налоговая зарегистрированы одновременно, правда с нарушением срока. Все документы виписаны в апреле, зарегистрированы в мае.
Похоже РК в этом случае не учитывается и в мае уже есть превышение. И в этой "системе" убрать его не получится.

Ответить
  • х
20.07.18 16:14

ННД, да у вас два месяца получается, если бы все в апреле сложилось, а так скорее всего перевыщення. Не знаю может у кого то есть идеи убрать эти перевыщення. Но у меня идей, как все показывать чисто по регистрированным налоговым не появилось, чтобы не иметь проблем с их дебильной системой. Получается мало того все успеть зарегить в 15 дней, ошибиться вообще нельзя, корректировки потом фиг сделаешь. Зато у налоговой никакой ответственности за свои ляпы

Ответить
  • Анна
20.07.18 12:49

Наша налоговая вообще "не дает права на ошибку":  в РК нет причины : "ошибка" и если исправил ошибку и не отразил в Деке начиная со следующего месяца, то возникает "перевищення" и съедается лимит.

Ответить
  • Бусяка
20.07.18 13:38

У меня ситуация: в июне 2017 года были выписаны ошибочно 2 НН, их заблокировали.В деку за июнь 2017 я их не включала.Затем разблокировала, и сделала расчеты корректировки на "-" к этим 2 НН в апреле 2018года ( и эти РК в деку за апрель 18 не включала).В итоге: вся сумма НДС села в "перевищення".Мне говорят: сделай уточненку к апрельской деке и включи РК, и все выровняется, но я думаю, что это не правильно.

Ответить
  • ННД
20.07.18 17:22

Бусяка,А разблокировка в апреле 2018 была?И в этом же периоде РК? Перевищення появилось после разблокировки или после РК?

Ответить
  • Бусяка
25.07.18 14:03

ННД,пардон, перевищення появилось после регистрации декларации за апрель 2018 года.

Ответить
  • Бусяка
21.07.18 11:07

ННД, разблокировка была в апреле, перевищення появилось после РК

Ответить
  • Еще не вечер
20.07.18 15:07

Бусяка, ничего не поможет. Урегулирование того вопроса возможно  только   путем принятия соответствующих изменений к нормативно-правовым актам.
А сейчас нам осталось только ждать и ,к сожалению, ПЛАТИТЬ.

Ответить