при подписке на рассылку
gift_icon

Нацбанк обнаружил ряд схем по обналу

Регулятор зафиксировал ряд финансовых операций субъектов хозяйствования - клиентов банков по переводу безналичных средств в наличные, характер которых может свидетельствовать об отмывании денег или осуществления рисковой деятельности, которая угрожает интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

Так, схема проведения указанных финансовых операций включает следующие этапы:

  • на счет предприятия А (в большинстве случаев период деятельности которого незначительный) поступают средства от широкого круга юридических лиц на основании заключенных между ними договоров, с похожими назначениями; иногда назначения, с которыми поступают средства, имеют разнообразное содержание (например, за сельскохозяйственную продукцию, товар, металлолом, ТМЦ и т.п.);
  • полученные средства почти в полном объеме в тот же или следующий день субъект хозяйствования А перечисляет на счет другого предприятия Б на основании заключенного между ними договора (факторинга, переуступка прав требования, поручительства и т.п.). Необходимо заметить, что имеются случаи, когда средства на счета субъектов хозяйствования поступали с назначением: как пополнение уставного капитала; по договорам купли-продажи ценных бумаг (акции именные, векселя и т.п.); как перечисление из других собственных счетов и тому подобное;
  • полученные средства почти в полном объеме в тот же или следующий день субъект хозяйствования Б перечисляет на счет 2909 банка (в том числе банка, в котором отсутствуют его текущие счета) на основании заключенного "Соглашения на доставку наличных субъекту хозяйствования" или "Договора на услуги по инкассации", который в том числе предусматривает доставку наличности.

Таким образом, фактически происходит подкрепление кассы предприятия наличными на сумму, которая была перечислена банку в безналичном виде. В дальнейшем в соответствии с заключенными договорами предусмотрено, что субъект хозяйствования Б должен рассчитаться полученной наличкой по обязательствам предприятия A (например, с физическими лицами, в которых субъект хозяйствования A осуществил закупку товара).

Нацбанк дал следующие рекомендации:

  • банкам, которые обслуживают таких клиентов, или, предоставляющих услуги подкрепления кассы предприятия наличными, обеспечить тщательный, углубленный и всесторонний анализ финансовых операций клиентов на предмет выявления подобных финансовых операций;
  • это же должны делать и банки, в которых открыты счета субъектов хозяйствования, которые перечисляют средства на основании договоров на доставку валютных ценностей в кассу, а также банки, которые непосредственно осуществляют подкрепление наличными касс таких субъектов;
  • при установлении банком деловых отношений с субъектом хозяйствования, который не имеет счетов в этом банке, путем заключения договоров на доставку валютных ценностей в кассу субъектов хозяйствования (подкрепление наличными кассы), банку следует тщательно проанализировать деятельность этого предприятия, используя риск-ориентированный подход. Целью этого анализа является выяснение, соответствует ли объем наличности, который используется для подкрепления кассы, его финансовому состоянию, сути деятельности, виду услуг, которые им предоставляеются и пр. То есть банк должен четко понимать, является ли источник получения наличных этим предприятием прозрачным и не вызывает ли сомнений его законность.

Эти меры, по мнению Национального банка Украины, следует применять и в течение всего периода существования деловых отношений с таким предприятием.

В случае установления банком несоответствия объемов наличности, которая направляется на подкрепление кассы, финансовому состоянию клиента, сути его деятельности, виду услуг, предоставляемых им, по вышеприведенным подобными финансовыми операциями банкам рекомендовано устанавливать такому клиенту неприемлемо высокий риск и отказываться от установки (поддержания) деловых отношений (в том числе путем расторжения деловых отношений).

Письмо НБУ от 19.07.2018 г. № 25-0008/39273.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Отключить рекламу
Комментарии
  • бывший
24.07.18 09:50

смеялсо ! почему бы предприятию А не отправить  средства на  2909

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Я
24.07.18 09:50

Обнаружил или выдал?

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Фрося
24.07.18 09:53

Я тупой гл бух с 25 годами стажа, даже не подозревала о таких чёрных дырах в законодательстве и инструкциях НБУ.И не говорите, что эту схему не крышевали с самого верха.  С обыкновенных клиентов  банков  всегда на рядовые операции требуют кучу сканов , анкет, и др документов.

Ответить
    Оценить
  • 145
  • 0
  • Smart
31.07.18 11:58

Истину глаголеш Фрося!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
26.07.18 11:54

Фрося,а у меня 20 лет,но не знала такой интересной схемки...

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анна
24.07.18 16:27

Фрося,у меня 26 лет...стажа....про такое даже не знала..

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Ирина
24.07.18 10:44

Ахахаха! Надо же какая сложная схема обнала!

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Фрося
25.07.18 12:39

В нашем государстве чтобы стать очень богатым надо презирать Закон.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Ирина
24.07.18 10:47

И да банкам с "такими" ни ни!!! А кому же тогда с ними работать? Уже никого не осталось,а им кушать тоже хочется!

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Алиса
24.07.18 11:13

Очень странно что они сдали свою схему на которой сидели годами

Ответить
    Оценить
  • 34
  • 1
  • Тетяна
24.07.18 11:49

Аліса, вони придумали нову схему, а стару можна вже здати.

Ответить
    Оценить
  • 63
  • 0
  • Лилия
24.07.18 11:59

Работают по этой схеме много и многие об этом знают, вот новость ну просто Америку открыли. Сами придумали сами по ней работают. Смех та и только.

Ответить
    Оценить
  • 24
  • 0
  • Лилия
24.07.18 12:00

Работают по этой схеме много и многие об этом знают, вот новость ну просто Америку открыли. Сами придумали сами по ней работают. Смех та и только.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Эля
24.07.18 13:13

Никак не пойму, объясните, плиз, (не сталкивалась с таким) - схема должна быть такая, чтобы "комар носа не подточил" - как потом предприятие Б "выкручивается" за розданную наличку?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ирина
24.07.18 14:11

Эля,это фирмы властьимущих и иже с ними,нет там никаких налогов,проверок,и.т.д.

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Эля
24.07.18 13:15

Или это ФОПы?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • лллл
24.07.18 13:34

Эля,мне кажется даже ФОП должен платить налоги а они по-ходу без налогов как-то снимали.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Ирина
24.07.18 14:04

Вся страна одна большая яма(.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 2
  • Фрося
25.07.18 12:32

Выгребная яма, в такую "ямку" дерево не посадишь...

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Мария
24.07.18 14:46

а как контролировать фин компаниям (ломбардам, кредитным обществам и т.п.) снимают их контрагенты потом полученные средства или нет? это вмешательство в их хоз деятельность... а сами компании постоянно мониторит и комиссия, и банки и фин мон... Нац банк окрыл Америку... своим свои делали всегда, а остальных гоняли с кучей документов ..

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Ігор
24.07.18 16:07

Величезну роботу провів НБУ! Може НБУ звернути увагу на величезні готівкові гроші, які обертаються в маршрутних перевезеннях? Самі водії вихваляються, що їх "кришують" прокурори та СБУ. Люди гинуть за тіньови схеми. Одночасно б звернули увагу на різні лотереї, ломбарди та інтернет клуби.

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Лариса
24.07.18 16:56

Ігор, Дуже правильне зауваження, люди гинуть ( . Що перевезення некотрольоване, що на кожному перехресті гослотерея,   цілодобово( 

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ксюша
24.07.18 16:47

А как они обратят внимание на лотореи и ломбарды , когда не только крышуют . но и владельцы

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Анри
24.07.18 19:38

Че то анекдот вспомнила,  В суде: — Вы уклонились от уплаты налогов так, как рассказал прокурор? — Совсем не так, но и его схема заслуживает внимания.


Ответить
    Оценить
  • 59
  • 0
  • Юлия
24.07.18 21:26

Самый большой бандит это - ГОСУДАРСТВО(((

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 1
  • Фрося
25.07.18 12:37

И эти ХХХХХ стоят в вышиванках и со свечечками в соборах,
поют гимн Украины и развешивают на бигбордах свои цитаточки, а бабло натыренное считают спортивными сумками.

Ответить